Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Тендеры и контрактная система в сфере закупок являются составляющими совокупности правоотношений в процессе удовлетворения государственных нужд товарами, услугами и работами. Главным правовым регулятором этой сферы, выступает закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Помощь юриста по тендерам и государственным закупкам: 44-ФЗ, 223-ФЗ
44-ФЗ и 223-ФЗ регулируют все процессы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, а также процедуру оформления контрактов на всех этапах. Консультации юриста по тендерам помогают строить отношения с поставщиком или заказчиком, а также контролировать законность действий всех участников правоотношения на любом этапе.
Бесплатная юридическая консультация по госзакупкам на Правовед.RU даёт возможность в режиме онлайн проверить документы, подготовить проект, составить статистический отчёт.
Последние вопросы по теме «Тендеры, контрактная система в сфере закупок»
- После внесения Победителя в Рнп?Добрый день! Если в рамках 223 Фз, победитель закупки (запрос предложений в Эл форме) уклоняется от заключения договора, ввиду технической неисправности компьютера, то когда мы можем начать повторную процедуру закупки? После внесения Победителя в Рнп?
- Техническая ошибка при подаче ценового предложения.Есть ли у Заказчика право не обращаться в ФАС, если участник не подписал Контракт в силу обстоятельств?Добрый день!Наша компания приняла участие в запросе котировок по 44-ФЗ на ЭТП Сбербанк-АСТ. При подаче ценового предложения произошел технический сбой, система не давала внести цену Контракта полностью (пытались несколько раз), отображалась ошибка: "необходимо внести цифру", причем сноска ошибки не указывала, что нужно проставить предлагаемую сумму контракта без копеек (об этом нам сообщил позже представитель ЭТП). В запросе котировок по 44-ФЗ принимаем участие впервые, поэтому по аналогии с секцией 223 ФЗ был поставлен предлагаемый процент снижения стоимости Контракта (10 %), одновременно в заявке приложили документ «СОГЛАСИЕ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ», где была указана предлагаемая нами цена Контракта полностью. Когда были подведены итоги запроса котировок, выяснилось, что процент снижения, проставленный в форме, был принят как предлагаемая цена Контакта (т.е. 10 руб). О том, что в форме по 44-ФЗ цена должна ставиться без копеек, информация отсутствовала в инструкции по проведению запроса котировок на площадке. Заказчик сам позвонил нам, чтобы обсудить ситуацию, но к этому времени протокол итоговый был уже размещен им, а через полчаса и проект Контракта. Писали на площадку, там посоветовали обращаться ФАС, но тогда Заказчик попадает под проверку, т.к. должен был отклонить нашу заявку до сопоставления цен. Заказчик предложил или подписать Контракт нам и им, а потом расторгнуть по соглашению сторон или мы не подписываем, а они не обращаются в ФАС. Возможно ли это? Чем нам это грозит это? И как нам лучше поступить в этой ситуации, чтобы никто не пострадал? Обеспечение Контракта мы оплатили. Спасибо!
- Как не заключить Контракт без санкций(возникла техническая ошибка при подаче ценового предложения) - 44-ФЗ?Добрый день!Наша компания приняла участие в запросе котировок по 44-ФЗ №0372200140020000050 на ЭТП Сбербанк-АСТ. При подаче ценового предложения произошел технический сбой, система не давала внести цену Контракта полностью (пытались несколько раз), отображалась ошибка: "необходимо внести цифру", причем сноска ошибки не указывала, что нужно проставить предлагаемую сумму контракта без копеек (об этом нам сообщил позже представитель ЭТП). В запросе котировок по 44-ФЗ принимаем участие впервые, поэтому по аналогии с секцией 223 ФЗ был поставлен предлагаемый процент снижения стоимости Контракта (10 %), одновременно в заявке приложили документ «СОГЛАСИЕ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ», где была указана предлагаемая нами цена Контракта: 201 539,99 рублей.(снижение 10%). Когда были подведены итоги запроса котировок, выяснилось, что процент снижения, проставленный в форме, был принят как предлагаемая цена Контакта (т.е. 10 руб). О том, что в форме по 44-ФЗ цена должна ставиться без копеек, информация отсутствовала в инструкции по проведению запроса котировок на площадке. Заказчик сам позвонил нам, чтобы обсудить ситуацию, но к этому времени протокол итоговый был уже размещен им, а через полчаса и проект Контракта. Писали на площадку, там посоветовали обращаться ФАС, но тогда Заказчик попадает под проверку, т.к. должен был отклонить нашу заявку до сопоставления цен. Есть варианты или обращение в ФАС с жалобой на то, что нашу заявку не отклонили сразу(т.к. была указана цена) или договориться с Заказчиком, чтобы они подали на внеплановую проверку в ФАС, чтобы Заказчику обойтись без санкций9они отказались). Заказчик предложил или подписать Контракт нам и им, а потом расторгнуть по соглашению сторон или мы не подписываем, а они не обращаются в ФАС. Возможно ли это? Чем нам это грозит это? И как нам лучше поступить в этой ситуации, чтобы никто не пострадал? Обеспечение Контракта мы оплатили. Будем очень благодарны за консультацию!
- Обжалование закупки в ФАСЗдравствуйте! Прошу проконсультировать по след вопросу. В марте 2020 года наша организация участвовала в закупке — запрос котировок 32009043973 , которую заказчик отменил после окончания срока подачи заявок, сославшись на ограниченный режим работы в период пандемии. 13.07.2020 этот же заказчик опять объявляет такую же закупку — только теперь Срочная закупка у единственного поставщика 32009314144. Т.е. 4 месяца назад они отказались от этой закупки, а сейчас они ее проводят с единственным поставщиком из-за срочности. Напрашивается вопрос — почему сейчас такая срочность, если у них было время на проведение закупки еще в марте? Можем ли мы обжаловать данную закупку в ФАС и на каком основании? Спасибо.
- Заключение контракта по п.17 ст.93 44 ФЗМожно ли закупить музыкальные инструменты для образовательной организации по нацпроекту "Культура" по п.17 ст.93 44ФЗ? Есть ли какие-то ограничения по сумме контракта? Существуют ли какие-то "подводные камни"?
- Итоговая годовая сумма договоров по п.4 ст.93 44-ФЗЗдравствуйте! В октябре 19 было расторжение 3 договоров и высвобождение средств, на которые потом тоже были заключены договоры.Если учитывать расторжение, то не превышаем 2 млн, если нет то да.Как рассчитывать годовую сумму закупок по п.4? По заключенным или по исполненным и расторгнутым договорам? у нас идет сейчас ведомственная проверка с последующей передачей акта в контрольный орган. И они считают по заключенным и не берут в расчет расторжение.
- Сумма обеспечение контрактаДобрый день, подскажите пожалуйста, выиграли гос закупку по 44 фз для смп снижение на аукционе было более 25% на площадку организатор прислал контракт в котором указана какую сумму должен прислать на обеспечение перед подписанием контракта ее и отправил ( но эта сумма не превышает в полтора раза сумму обеспечения контракта указанной в закупочной документации ) этой суммы будет достаточной для обеспечения?
- Поставка товара несоответствующего документации аукционаВ ТЗ Закупки было прописано наше оборудование с программным обеспечением которое не имеет аналогов и является нашей интеллектуальной собственностью. Наша организация не смогла принять участие и выиграл конкурент. Вопрос: можем ли мы подать жалобу в ФАС или инициировать проверку на факт нарушения поставки? или каким образом можно поступить в данной ситтуации?
- Учебное учреждение переходит с казенного на бюджетноеУчебное учреждение переходит с казенного на бюджетное постановление вышло 02.07.2020 В ЕГРЮЛ еще не зарегистрировано. Могу ли я заключить договор от 09.07.2020? ( Бухгалтерия твердит что лимиты закрыты и в дальнейшем казначейство не пропустит т. к. нет лимитов)
- Банковская гарантия при расторжении контракта по соглашению сторонЗдравствуйте! Ситуация: идет расторжение договора по соглашению сторон 1. Стороны, руководствуясь пунктом 8.2. Контракта, а так же положениями части 8 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в связи с невозможностью Подрядчика исполнить Контракт в объеме и сроки, установленные Контрактом, для недопущения срыва государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», решили расторгнуть Контракт по соглашению сторон. 2. Подрядчик подтверждает невозможность выполнения работ надлежащего качества в объеме и сроки, установленные Контрактом. 3. Настоящее дополнительное соглашение заключено в электронном виде с применением усиленной электронной подписи сторон, вступает в силу со дня подписания и является неотъемлемой частью Контракта. Заказчик настойчиво хочет забрать банковскую гарантию. Правомерно ли это?
- Отказаться от подписания контракта по 44ФЗ и не попасть в РНПВыиграл тендер по 44ФЗ – Муниципальный Заказчик: Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округ город Шарья Костромской области. Работы: Снос незаконно возведенных объектов некапитального строительства по ул. 50 лет Советской власти от Политехнического техникума до МКД №21 г. Шарья Костромской области. В Документации к Заявке есть существенная ошибка в проекте контракта: Место выполнения работ: Костромская область, г. Шарья, ул. 50 лет Советской Власти от Политехнического техникума до МКД №21-это в шапке. А в самом проекте контракта совсем другое(документация во вложении): 3.2. Место выполнения работ: Костромская область, г. Шарья, ул. Орджоникидзе, квартал 5, дом 9. Основная и фактическая же причина отказа для меня это –занижение заказчиком по смете обьема работ более чем в 3 раза, и принуждение к вывозу и описи имущества несогласных собственников гаражей, которые подлежат сносу. (конечно, данных работ в смете и тех.задании нет).А также препятствия сносу и социальные волнения собственников. Заказчик настроен агрессивно и хочет только РНП, т.к я перешел им дорогу с другим подрядчиком(там было все схвачено на откатах).Так что обоюдка не вариант точно.Для меня уже дело принципа. Также в тех.задании указано с ошибкой место работ -3.Место выполнения работ: Костромская область, г. Шарья, ул. 50 лет Советской Власти от Политехнического техникума до МКД №21А.-то есть до не 21, а 21А. Также есть непонятные требования по контракту к подрядчику: 5. Права и обязанности Подрядчика 5.1. Подрядчик, подтверждает, что: — не ограничиваясь требованиями документации Заказчика, именно Подрядчик несет полную ответственность за выполнение Работ по Контракту в соответствии с действующими в Российской Федерации нормативными актами. — подрядчик тщательно изучил и проверил документацию и полностью ознакомлен со всеми условиями, связанными с выполнением Работ, и принимает на себя все расходы, риск и трудности выполнения работ. Могу ли я на этих основаниях подать жалобу в ФАС и отменить закупку до подписания контракта,-контракт еще не выложен подрядчиком на площадку?..
- Как можно расторгнуть контракт с наименьшими потерями?Здравствуйте! Являемся исполнителями контракта по 44-ФЗ. Нами было направлено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии со ст.19. К решению был приложен внушительный список-основание, послуживший причиной для отказа (техническое задание неисполнимо и составлено некорректно). В соответствии с законом, заказчик должен устранить данные нарушения, в ином случае контракт расторгается. Но заказчик игнорирует и идёт другим путём - в ответ на наше решение, не устраняя своих нарушений, направляет своё решение об одностороннем отказе. При этом выставляет штрафы и неустойки. Правомерны ли такие действия заказчика? Как можно расторгнуть контракт с наименьшими потерями? Ведь он неосуществим при действующей редакции заказчика. Вносить изменения он отказывается.
- Подача заявки по 44-ФЗДобрый день! Планируем подать заявку в аукцион по 44-ФЗ на поставку принтеров. Прошу подсказать, правомерно ли нижеприведенное требование Заказчика в документации? При условии, что в ФЗ указано, что при поставке техники Поставщик в первой части заявки должен указать конкретные характеристики товара предлагаемого к поставке. Конкретная модель в описании объекта закупки отсутствует. Есть только техническое задание с характеристиками не более/не менее и т.п. Требования документации: Участнику в первой части заявки необходимо выразить СОГЛАСИЕ на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией о закрытом аукционе с применением программно-аппаратных средств электронной площадки. Представление в первой части заявки другой информации, в том числе функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик товара, указанных в Приложении № 2 к документации о закрытом аукционе «Наименование и описание объекта закупки», участнику НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В случае, если участник закупки в составе своей заявки представил информацию, которая не соответствует условиям документации о закрытом аукционе, такая заявка подлежит отклонению.
- Не применили КТРУ по закупкам 44 ФЗДобрый день! Пожалуйста Помогите. Согласно Постановления Правительства 145 в случае включения кода ОКПД 2 при формировании извещения проекта контракта мы заказчики должны использовать описание своей закупки. Но при формировании извещения мы заказчики учли единицу измерения объема работ - условная единица и количество 1. В приложениях контракта единица измерения обозначена в километрах (данная единица прописана в КТРУ), а также есть единица пассажиро- километры (не прописана в КТРУ) . Мы заказчики пытались разместиться на ЕИС по КТРУ, но ЕИС отколнял заявку, к сожалению причину отклонения не знаем. Скриншот сделать не можем. Индивидуальные предприниматели подали на нас заказчиков жалобу, что мы не учли КТРУ, и нарушаем требования согласно Постановления Правительства 145. Помогите пожалуйста какое можно придумать обоснование, чтобы не попасть на нарушения.Будем очень благодарны за ответ! Реестровый номер закупки 0139300002920000235
- Что прикладывать из докуметов?Что нужно прикладывать для подтверждения российского производства в соответсвии с п.1.3 Минфина России от 04.06.2018
Новое в журнале Правовед.ru

Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?

Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?