Несвоевременное размещение информации в еис о статусе контракта

В 2018 г был размещен контракт на разработку проектной документации. В 2018 г все работы по контракту были выполнены. Имеются акт и счет. Сейчас (16.07.2020 г) был обнаружено, что статус в еис стоит исполнение. В реестр контрактов не была внесена информация о закрытии контракта. Вопросы:

1) Если исполнитель подпишет акт выполнения гарантийных работ (фикция). Будет ли считаться данный срок актуальным, чтобы избежать штрафа за несвоевременное размещение информации в еис в рамках КоАП РФ Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд?

2) Если нет, то если разместить информацию сейчас? Уложусь ли я в срок исковой давности (1 год). Уточняю: срок размещения информации: 31.12.2018 г. Чтобы избежать административного штрафа.

3) Если не размещать вообще информацию. От какой даты будет производится отчет при возможной проверке. (1 год) (с 31.12.2018 г или же с момента обнаружения данного факта). Уложимся ли мы в административный срок давности?

, Алексей, г. Рязань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

1) Если исполнитель подпишет акт выполнения гарантийных работ (фикция). Будет ли считаться данный срок актуальным, чтобы избежать штрафа за несвоевременное размещение информации в еис в рамках КоАП РФ Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд?

Алексей

Нет, такие действия не помогут, потому что работы и оплата осуществлялись в 2018 году. Ответственность за нарушение предусмотрена ст. 7.31 КоАП РФ.

2) Если нет, то если разместить информацию сейчас? Уложусь ли я в срок исковой давности (1 год). Уточняю: срок размещения информации: 31.12.2018 г. Чтобы избежать административного штрафа.

Алексей

Есть судебная практика, согласно которой срок давности начинает течь с момента, когда истек срок для направления сведения. Даже в том случае, когда сведения размещены позднее. При указанных Вами обстоятельствах срок давности истек.

В частности Решение Ставропольского краевого суда от 21.08.2019 по делу N 7-670/2019

Установлено, что директором МКУ ДО «Д» С. информация по Контракту N 60М от 31 декабря 2014 года, (реестровый номер контракта N 32613001461615000001) заключенного с ГУП Ставропольского края «К», информация о документе о приемки оказании услуг, а именно: — акт приемки выполненных работ N 60/12-2015 от 20 декабря 2015 года (согласно внесенных сведений в информации об исполнении (о расторжении) контракта) на сумму 143991,36 рублей, направлена в Федеральное казначейство с нарушением срока, установленного частью 3 статьи 103 Закона N 44-ФЗ, только 09 ноября 2018 года.

Следовательно, по настоящему делу срок давности привлечения С., как должностного лица Учреждения, к административной ответственности по части 2 статьи 7.31 КоАП РФ начал исчисляться по истечении трех рабочих дней с 21 декабря 2015 года и истек 21 декабря 2016 года.

3) Если не размещать вообще информацию. От какой даты будет производится отчет при возможной проверке. (1 год) (с 31.12.2018 г или же с момента обнаружения данного факта). Уложимся ли мы в административный срок давности?

Алексей

Срок давности исчисляется со дня, следующего за днем, когда истек срок для размещения сведений в реестре контрактов.