Как не заключить Контракт без санкций(возникла техническая ошибка при подаче ценового предложения) - 44-ФЗ?

Добрый день!Наша компания приняла участие в запросе котировок по 44-ФЗ №0372200140020000050 на ЭТП Сбербанк-АСТ.

При подаче ценового предложения произошел технический сбой, система не давала внести цену Контракта полностью (пытались несколько раз), отображалась ошибка: "необходимо внести цифру", причем сноска ошибки не указывала, что нужно проставить предлагаемую сумму контракта без копеек (об этом нам сообщил позже представитель ЭТП). В запросе котировок по 44-ФЗ принимаем участие впервые, поэтому по аналогии с секцией 223 ФЗ был поставлен предлагаемый процент снижения стоимости Контракта (10 %), одновременно в заявке приложили документ «СОГЛАСИЕ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ», где была указана предлагаемая нами цена Контракта: 201 539,99 рублей.(снижение 10%).

Когда были подведены итоги запроса котировок, выяснилось, что процент снижения, проставленный в форме, был принят как предлагаемая цена Контакта (т.е. 10 руб). О том, что в форме по 44-ФЗ цена должна ставиться без копеек, информация отсутствовала в инструкции по проведению запроса котировок на площадке.

Заказчик сам позвонил нам, чтобы обсудить ситуацию, но к этому времени протокол итоговый был уже размещен им, а через полчаса и проект Контракта. Писали на площадку, там посоветовали обращаться ФАС, но тогда Заказчик попадает под проверку, т.к. должен был отклонить нашу заявку до сопоставления цен. Есть варианты или обращение в ФАС с жалобой на то, что нашу заявку не отклонили сразу(т.к. была указана цена) или договориться с Заказчиком, чтобы они подали на внеплановую проверку в ФАС, чтобы Заказчику обойтись без санкций9они отказались). Заказчик предложил или подписать Контракт нам и им, а потом расторгнуть по соглашению сторон или мы не подписываем, а они не обращаются в ФАС. Возможно ли это? Чем нам это грозит это? И как нам лучше поступить в этой ситуации, чтобы никто не пострадал? Обеспечение Контракта мы оплатили.

Будем очень благодарны за консультацию!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Считаю что с жалобой обращаться в УФАС нет смысла, т.к. она будет признана необоснованной и лишь осложнит ситуацию при рассмотрении вашего вопроса по внесению в РНП.

Единственный вариант — обжаловать невозможность внесения на ЭТП цены с копейками, но это прямо не повлияет на ваш вопрос.

Вам придется уклоняться от заключения контракта с предварительным уведомлением об этом Заказчика и необходимо готовиться к рассмотрению вопроса по РНП.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.