Отклонили по 2 частям, будем ли мы участником?

Добрый вечер. Аукцион 44фз поставка товаров. Если отклонили нас отклонили по второй части, но мы подали заявку с товарами Россия а конкурент выиграл с Импортными товарами, у конкурента -Не Евраазиатский союз товары , будет ли ему снижение 15% от его победы, или на усмотрение заказчика?

, Руслан, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан.

Если ваша заявка на участие в закупке по правилам Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отклонена по результатам рассмотрения первых или вторых частей, то в закупке вы уже не участвуете и не можете быть признаны победителем.

Единственная возможность — подать жалобу в УФАС по месту нахождения заказчика и признать незаконным отклонение вашей заявки.

Ваша заявка не будет учтена при рассмотрении вопроса о 15% преференциях (снижении цены контракта победителя предложившего иностранный товар).

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня, Руслан, если в закупке принимали участие только 2 заявки, то к победителю не будет применены, указанные вами меры поддержки российских производителей. Однако, если в закупке, кроме победителя принимали участие еще 2 других заявки с российским товаром, то с победителем будет заключен контракт, с ценой уменьшенной на сумму преференций.