Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма жилья

Договором найма жилья называют один из видов аренды, двухстороннее соглашение между собственником помещения или управомоченным ним лицом и физическим лицом (нанимателем) по поводу предоставления помещения во временное владение или пользование за плату. Под владением или пользованием подразумевается проживание.

Договор найма жилья существует в двух видах: социального и специализированного. Правовые аспекты, возникающие в процессе реализации сделки, регулируются нормами гражданского права.

Юристы сайта консультируют по теме 24 часа в сутки в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «договор найма жилья»

Фильтры
Недвижимость
Вопросы: Допустимо ли подобное оформление?
Я сегодня заключал договор найма жилья с клиентом. Бланк договора найма жилья заполняла женщина, которая пришла с клиентом. В частности она вписывала наши паспортные данные в договор. Я и клиент только поставили подписи с расшифровкой ФИО в конце обоих экземпляров договора. Вопросы: Допустимо ли подобное оформление ? Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией договоров в Росреестре из-за того, что что бланки договоров заполнены не руками наймодателя и нанимателя?
, вопрос №3975698, Алексей Тодик, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, у меня трудовой договор найма жилья, я проживаю с ребенком инвалидом, я хочу уволится по уходу за ребенком инвалидом, могут ли нас выселить из жилья?
Здравствуйте, у меня трудовой договор найма жилья, я проживаю с ребенком инвалидом, я хочу уволится по уходу за ребенком инвалидом, могут ли нас выселить из жилья?
, вопрос №3943781, Валерия, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Является ли договор найма жилья действительным, если вместо арендатора подписал другой человек и не своей подписью
Является ли договор найма жилья действительным, если вместо арендатора подписал другой человек и не своей подписью
, вопрос №3877827, Наталья Александровна, г. Калининград
Военное право
Нужно ли ехать на прежнее место жительства, чтобы там сняться с учёта?
Встать в военкомате на учёт.Договор найма жилья есть.Нужно ли ехать на прежнее место жительства,чтобы там сняться с учёта?
, вопрос №3849582, Юрий, Минск
Исполнительное производство
Обязательно ли детально перечислять марку, модель и характеристики каждой вещи или можно в общих чертах описать, например: просто "Электрическая плита" "чайник" "компьютер"?
Здравствуйте. Банк собирается подать в суд из-за просроченного долга. Хочу составить договор найма жилья для защиты имущества от приставов. Обязательно ли детально перечислять марку, модель и характеристики каждой вещи или можно в общих чертах описать, например: просто "Электрическая плита" "чайник" "компьютер"?
, вопрос №3795151, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право не предоставлять залог, если не буду проживать до даты передачи залога?
могу ли я расторгнуть договор найма жилья (как наниматель), после первой недели проживания? имею ли я право не предоставлять залог, если не буду проживать до даты передачи залога?
, вопрос №3774017, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Будет ли это считаться уважительной причиной?
Уважительная причина не явки суд по повестке как ответчика по гражданскому делу. Предоставить договор найма жилья в другом регионе. Повестку получил 15 ноября, заседание было 12 декабря. Если составить договор найма и указать даты с 11 по 13 декабря, находился в отъезде. Будет ли это считаться уважительной причиной?
, вопрос №3549668, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я работаю в государственной бюджетной организации, в городе Ленск, республика Саха Якутия, я с
Здравствуйте, я работаю в государственной бюджетной организации, в городе Ленск, республика Саха Якутия, я с другого региона, у организации есть в этом городе служебная квартира, но со мной разорвали договор найма жилья, прикреплю файл там все написано, могут ли мне компенсировать другое жильё. Спасибо
, вопрос №3490258, Владимир, г. Якутск
2400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Где правда а где ложь и какой надо порядок действий делать?
Смена прописки, договор найма жилья, выписка из-за границы и прочее. Суть - я продал квартиру, а новую не купил ещё. И когда куплю это будет ДДУ и ипотека то есть туда не смогу прописаться. У меня ИП поэтому без прописки я не могу. У двоюродной сестры есть квартира и она согласна меня туда прописать. При этом я за границей и не собираюсь скоро возвращаться. Есть нотариальная доверенность что меня могут прописать выписать и прочее. Но почему то сейчас отказывают без личного присутствия. Хотя вроде как если я подам заявление через госуслуги то его примут и останется только штамп в паспорт поставить по доверенности. При этом я читал что из-за того что я за границей новую прописку могут признать фиктивной. Я ничего не понимаю, я запутался. Что делать? Где правда а где ложь и какой надо порядок действий делать? Нужна опытная последовательная консультация.
, вопрос №3485192, Николай, г. Москва
Гражданское право
Что значит предупредить за месяц хозяев об освобождении жилья, т
Договор найма жилья до 25 декабря 2022 года.Что значит предупредить за месяц хозяев об освобождении жилья, т.е. до какого числа календарного месяца это необходимо сделать что б не нарушить договор. Спасибо.
, вопрос №3470225, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Дом в регионе, они работают в Москве.)Как юридически правильно оформить документы(договор найма жилья или другое), чтобы не пере оформлять собственника жилья
Здравствуйте! Мой брат с супругой хотят усыновить ребенка. Дом, где брат зарегистрирован по месту жительства оформлен на меня. (Дом в регионе, они работают в Москве.)Как юридически правильно оформить документы(договор найма жилья или другое),чтобы не пере оформлять собственника жилья. (Я сомневаюсь, что им одобрят усыновление, а невестка действует в корыстных целях. ) Заранее благодарю!
, вопрос №3384595, Елена, г. Ставрополь
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли встать на учет без этих документов?
Здравствуйте! Я медицинский работник, соответственно должна стоять на воинском учете. Ранее стояла по временной регистрации. Сейчас она закончилась и нужно встать на учет заново. В больнице дали заявление о постановке на учет и листок обращения. В военкомате сказали, что нужно предоставить временную регистрацию (сейчас нет возможности сделать ее) или договор найма жилья, его у меня тоже нет, так как живу у знакомых. Можно ли встать на учет без этих документов?
, вопрос №3294119, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Скажите как записать ребёнка в договор найма жилья где можно найти образец
Скажите как записать ребёнка в договор найма жилья где можно найти образец
, вопрос №3287207, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Мы проживали в кемеровской области.город киселевска переехали в кемеровской область.город междуречинск в садике устраивали ребенка регистрацию не требовали только договор найма жилья
Здравствуйте!мы проживали в кемеровской области .город киселевска переехали в кемеровской область .город междуречинск в садике устраивали ребенка регистрацию не требовали только договор найма жилья!на вопрос о регистрации ребёнка ответили что мы не покидали кемеровской области!?а 1 класс нас не берут без этой регистрации!говорят ждите если места будут!как нам быть?
, вопрос №3271251, Екатерина, г. Междуреченск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста как внести изменения в договор найма жилья, т.е
Здравствуйте подскажите пожалуйста как внести изменения в договор найма жилья , т.е. перенести дату оплаты за аренду на пять дней раньше. Спасибо
, вопрос №3266116, Юлия, п. Пурпе
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.01.2024