Где правда а где ложь и какой надо порядок действий делать?

Смена прописки, договор найма жилья, выписка из-за границы и прочее.

Суть - я продал квартиру, а новую не купил ещё. И когда куплю это будет ДДУ и ипотека то есть туда не смогу прописаться.

У меня ИП поэтому без прописки я не могу.

У двоюродной сестры есть квартира и она согласна меня туда прописать.

При этом я за границей и не собираюсь скоро возвращаться.

Есть нотариальная доверенность что меня могут прописать выписать и прочее. Но почему то сейчас отказывают без личного присутствия. Хотя вроде как если я подам заявление через госуслуги то его примут и останется только штамп в паспорт поставить по доверенности.

При этом я читал что из-за того что я за границей новую прописку могут признать фиктивной.

Я ничего не понимаю, я запутался. Что делать?

Где правда а где ложь и какой надо порядок действий делать?

Нужна опытная последовательная консультация.

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю по доверенности вы это не сделаете.

Тут необходимо ставить отметку в вашем паспорте.

По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства (в том числе в муниципальном жилье, предоставленном по договору социального найма) необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1)    заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
2)    документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3)    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
4)    письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально.

Ситуация: Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту жительства?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2022)

Документы для регистрации по месту жительства представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России, по месту нахождения жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные должностные лица МФЦ, уполномоченные лица ТСЖ, ЖСК либо управляющих организаций (п. п. 23, 24, 90, 92 Административного регламента; Перечень, утв. Постановлением N 713).
После приема у гражданина документов указанные лица обязаны не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения, передать их в орган регистрационного учета (п. 17 Правил).
Заявление, можно представить в электронной форме через Единый портал госуслуг. В этом случае вместе с заявлением в электронной форме представляются, в частности, копии паспорта и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, а также подписанное электронными подписями согласие на вселение гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). В случае отсутствия возможности подтверждения согласия с использованием электронных сервисов Единого портала оно удостоверяется уполномоченным (ответственным) лицом и приобщается к заявлению в форме электронного образа документа (п. 52 Административного регламента).
В этом случае гражданину направляется уведомление с предложением прибыть в орган регистрационного учета лично и предъявить необходимые документы и документ, удостоверяющий личность (п. 90, пп. 115.3, 115.5 п. 115, п. 124 Административного регламента).

И такая личная явка предусмотрена административным регламентом. То есть это кто то сказал и чья то прихоть.

Поэтому идея именно с дистанционной регистрацией- не приезжая в рф у вас думаю не пройдет.

Николай
Клиент, г. Москва
Паспорт находиться у доверенного лица, в доверенности указано про постоянную и временную регистрацию, в том числе «ставить штамп в паспорте». Не вижу преград так сказать перед тем чтобы его не поставили.Вопрос тут в другом.
и временную регистрацию, в том числе «ставить штамп в паспорте». Не вижу преград так сказать перед тем чтобы его не поставили.Вопрос тут в другом.

 формально должна быть личная явка для регистрации

а вот на ип это никак не отражается если вопрос в этом — как вы работали- так можете и продолжать работать

даже если ип на нпд- это лишь вариант уплаты налогов- не более

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

Регистрация/снятие с регистрационного учета по месту жительства/пребывания по доверенности не осуществляется.

В случае проживания за пределами России снятие в регистрации по месту жительства происходит при получении территориальным орган МВД по месту регистрации в жилье заявления лица, которое подлежит снятию с регистрации по месту жительства. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства составляется в произвольной форме. Необходимо в консульстве РФ засвидетельствовать нотариально подлинность Вашей подписи на заявлении (это можно сделать и у нотариуса, с последующим апостилированием (легализацией)) и направить письмом такое заявление в территориальный орган МВД по месту жительства (п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/). В течение трех дней со дня получения заявления Вы будете сняты с регистрационного учета по месту жительства.

В заявлении можете указать просьбу направить Вам в указанный в заявлении адрес адресный листок убытия, его форма предусмотрена Регламентом, утвержденным названным выше приказом МВД РФ). В паспорте штамп о снятии с рег учета поставят при его предъявлении в территориальном органе МВД по месту жительства (снятия с рег учета).

В случае регистрационного учета по новому месту жительства/пребывания также нужно будет явиться орган регистрации по месту жительства/пребывания.

У меня ИП поэтому без прописки я не могу

Снятие с регистрационного учета по месту жительства не является основанием для прекращения деятельности ИП.

В случае снятия с рег учета Вы остаетесь в той ИФНС, в которой были поставлены на учет, т.е. Ваша налоговая и обязательства, с ней связанные, не меняются.

Согласно п. 4 ст. 84 НК РФ

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.

Если ИП только снимается с  рег учета по месту жительства, без регистрации по новому месту жительства, правила, указанные в п. 4 ст. 84 НК РФ, не применяются, он продолжает числиться в той ИФНС, в которой поставлен на учет.

При этом если Вы применяете ПСН, то по общему правилу деятельность на ПСН нужно вести в том регионе РФ (местности), где выдан патент. Поэтому при осуществлении вида деятельности на ПСН за рубежом возможны налоговые риски в виде взыскания налога на ОСНО или УСН (при применении также УСН) вместо налога по ПСН.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы не сможете зарегистрироваться по месту жительства без личного присутствия. Максимально что Вы сможете сделать без личного присутствия для регистрации  — подать заявление г постановке на рег.учет через гос.услуги

При этом после подачи документов необходима будет дальнейшая личная явка в орган МВД

Критерии принятия решения для административной процедуры:
Явка заявителя в течении трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов.

         В случае соблюдения условия данного критерия  должностное лицо органа регистрационного учета, ответственное за направление межведомственных запросов, рассмотрение заявлений о регистрации, снятии с регистрационного учета, поданных в форме электронного документа, осуществляет проверку поступивших заявлений на наличие оснований для отказа в приеме документов, установленных пунктом 61 Административного регламента, сообщает заявителю о присвоении поступившему заявлению уникального номера, по которому в соответствующем разделе Единого портала  будет представлена информация о ходе предоставления государственной услуги. Передает поступившие заявления  должностному лицу органа регистрационного учета, ответственному за рассмотрение и принятие решения.

         В случае несоблюдения условий данного критерия, должностное лицо, ответственное за рассмотрение и принятие решения, приостанавливает предоставление государственной услуги на 15 календарных дней со дня приглашения. По истечении установленного срока должностное лицо, ответственное за рассмотрение и принятие решения, информирует посредством электронного сообщения с использованием Единого портала заявителя, подавшего заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа и приглашенного на прием, но не явившегося по истечении 15 календарных дней со дня приглашения, о прекращении его рассмотрения и списании в архив

https://www.gosuslugi.ru/10050/21/info/4

При этом сняться с рег.учета Вы как раз  можете без посещения РФ, и при этом  так же не по доверенности,  а направив в адрес отдела внутренних дел  по месту регистрации заявление в произвольной форме о снятии с учета. Ваша подпись на нем должна быть засвидетельствована либо нотариально, либо в консульстве РФ в стране Вашего нахождения. Данное правило установлено п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания ...

Поэтому просто делаете заявление о снятии с учета в произвольной форме, в консульстве РФ заверяете подпись на нем( самый простой способ)  и отправляете его в адрес отдела полиции  по месту регистрации почтовым отправлением.

Снятие с учета происходит на основании данного заявления без Вашего присутствия.

Важно что снятие с рег.учета для ИП без его регистрации по новому адресу не влечет снятие с учета в налоговом органе где ИП стоял на учете. Т.е. вне зависимости от снятия с рег.учета по месту жительства и непостановки на учет по новому месту жительства Вы, как ИП останетесь на учете в том же налоговом органе где и стояли до этого на учете как ИП .

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо. Таки только не пойму, я выше там описал пример который хочу и вопросы.Неужели даже если я через госуслуги подам заявление и доверенное лицо придет с моим паспортом туда просто штам поставить нельзя? Даже если я прописываюсь в свое жилье? И другой вопрос. Как мне без прописки деятельность вести. Не только ИП везде ВСЕ формы содержать прописку. В любом банке, кредит, договор и прочее.Что то не клеится история про то что «все будет нормально с ИП».Скажите хоть пару слов пожалуйста, в каком направлении тут думать?

В любом банке, кредит, договор и прочее.Что то не клеится история про то что «все будет нормально с ИП».Скажите хоть пару слов пожалуйста, в каком направлении тут думать?

На ведение деятельности ИП снятие  с рег.учета без постановки на учет в другом месте не отразится, все останется как было. По взаимоотношениям с банками при получении кредитов, да, будут проблемы, но к порядку действий с регистрацией это не относится. То что Вы в чем то сомневаетесь значения не имеет. Еще раз  — Вам полностью все указано,  и ответ от Ваших сомнений и желаний поступить как Вы хотели не поменяется. Зарегистрироваться по месту жительства без личного присутствия Вы не сможете, сняться с рег.учета — возможно, порядок указан.