Имею ли я право не предоставлять залог, если не буду проживать до даты передачи залога?

могу ли я расторгнуть договор найма жилья (как наниматель), после первой недели проживания? имею ли я право не предоставлять залог, если не буду проживать до даты передачи залога?

, Андрей, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Договор — это двухсторонняя сделка.

ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Статья 310 ГК РФ запрещает в одностороннем порядке отказываться от исполнения обязательств, за исключением случаев, предусмотренных договором – так называемый принцип неизменности обязательства.

Таким образом Ваш вариант отказа от передачи залога неправомерный, равно как и отказ от договора.

В договоре прописан порядок его рассторжения. Нарушение этого порядка является поводом для обращения в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва
а если я лишился источника дохода и у меня не будет возможности оплачивать следующий месяц аренды. при согласовании с наймодателем я могу съехать раньше окончания первого месяца аренды?

Вы можете изменить условия договора только по соглашению сторон. Таким образом, рекомендую провести с владельцем квартиры переговоры, объяснить ему ситуацию и прийти к соглашению. Учитывайте, что у него тоже могут быть с этим связаны определенные расходы — если сдачей квартиры занимался агент, то он вполне мог заплатить агенту его гонорар с момента подписания договора, а следовательно Вам придется компенсировать эти расходы.