Можно ли встать на учет без этих документов?

Здравствуйте! Я медицинский работник, соответственно должна стоять на воинском учете.

Ранее стояла по временной регистрации. Сейчас она закончилась и нужно встать на учет заново. В больнице дали заявление о постановке на учет и листок обращения. В военкомате сказали, что нужно предоставить временную регистрацию (сейчас нет возможности сделать ее) или договор найма жилья, его у меня тоже нет, так как живу у знакомых. Можно ли встать на учет без этих документов?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли встать на учет без этих документов?

 Да, можно.

Возможность постановки на воинский учет без регистрации по месту жительства или месту пребывания, предусмотрена ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Поэтому при подаче заявлении о постановке на воинский учет Вы в нем указываете фактический адрес своего проживания.

При постановке на учет военкомат также должен руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в силу которого постановка на воинский учет осуществляется при предъявлении следующих докуентов

16. При постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
10) для граждан женского пола, не имеющих воинских званий состава «офицеры», не проходивших военную службу, имеющих ВУС, — паспорт гражданина Российской Федерации; диплом об окончании федеральной государственной образовательной организации высшего или среднего профессионального образования либо другие документы (свидетельства, удостоверения, справки), подтверждающие получение ими соответствующей подготовки по специальностям, указанным в приложении N 1 к Положению о воинском учете;
Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации, а также ранее не состоявшие на воинском учете, не имеющие регистрации по месту жительства (месту пребывания), подлежат постановке на воинский учет в военных комиссариатах по месту фактического пребывания после представления:
заявления; паспорта гражданина Российской Федерации;
документов, подтверждающих присвоение воинских званий в период прохождения военной службы (при необходимости).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Анастасия.

Согласно Постановление Правительства 719 от 2006, утвердившего Положение о воинской учете, гражданин обязан (п. 50)

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), — в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению.

Каких — либо справок о временной регистрации предоставлять не требуется.

Но как я понимаю, в паспорте у вас отсутствует штамп о регистрации. Поэтому и требуют бумаги.

Как вариант-договор о безвоздмезном пользовании жилым помещением со знакомыми.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван.В паспоре стоит штамп постоянной регистрации в Калужской обл., встать на учет нужно в Москве. В этом случае они неправомерно запрашивают документы о вр.регистрации и договор найма жилья?

Военкомат принимает паспорт лица, стоящего на воинском учете, для внесения сведений в личное дело копируют страницу с вашей регистрацией. По сути — Калужская область. А проживаете вы в Мск, где без временной регистрации на работу не устроится. Закономерно спрашивают временную или договор найма, чтобы подтвердить факт проживания и тем самым вести ваш учет в данном военкомате.

Но в нормативных актах требование указанных документов не закреплено в ваших обязанностях. Тем самым, вы их представлять не обязаны. В заявлении укажите, что проживаете по месту фактического нахождения без регистрации и временной регистрации. Но имейте в виду, могут информацию направить участковому(как раз сейчас идет призыв) и тогда может быть штраф за отсутствие временной регистрации -ч.2 ст19.15.2 КоАП РФ

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Но это маловероятно.