Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор социального найма

Вас интересует вопрос, связанный с договором социального найма? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в договоре социального найма, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «договор социального найма»

Фильтры
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Наниматели муниципального жилья куда могут обратиться и кто им компенсирует ущерб?
Приватный вопрос.
, вопрос №4975783, Даша, г. Москва
Здравствуйте у нас три квартиры а один договор социального найма главный квартиросъёмщик умер и теперь не
Здравствуйте у нас три квартиры а один договор социального найма главный квартиросъёмщик умер и теперь не можем разделить договора во всех трёх квартирах одни и теми наниматели я живу в одной КВ и там прописан порчу за неё я других КВ плотят как попала и у меня постоянно арестовывают счета могу я как-то переделать договор на свою кв ?
, вопрос №4973566, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
5 или можно только переоформить на него договор социального найма жилья?
Здравствуйте! Мой муж прописан в одной квартире со своей мамой. Мама в ноябре 2025 года умерла. Приватизирована или нет квартира мы не знаем. На руках имеется только договор социального найма жилого помещения в котором указана мать, и вписан так же сын. Вопросы. 1)Как и где узнать приватизировала ли квартиру мать или нет. 2) Может ли она вообще приватизировать ее без участия сына? 3) Если всё таки квартира неприватизированная, является ли сын уже наследником и полноправным хозяином квартиры? 4) или нужно вступать в наследство через нотариуса? 5) или можно только переоформить на него договор социального найма жилья?
, вопрос №4941270, Ольга, г. Москва
Подскажите пожалуйста, в каких регионах очередь на договор социального найма движется быстрее?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, я инвалид с детства с заболеванием которое позволяет иметь площадь квартиры x2 то есть могу получить квартиру не 18м а 36м. Подскажите пожалуйста, в каких регионах очередь на договор социального найма движется быстрее? Подскажите наиболее подходящий регион для получения договора социального найма инвалиду
, вопрос №4938119, Кирилл, г. Москва
2 Имеет ли юридическую силу отказ тети 1998 года на сегодня?
Здравствуйте! В 1985 году моя тетя и мама въехали в муниципальную квартиру по ордеру. В 1987 году туда прописывают несовершеннолетнюю дочь тети, тем же годом выписывают. Потом родилась я меня прописывают туда же. В 4 года у меня умирает мама, к тому моменту тетя выписалась из квартиры и я остаюсь в ней одна несовершеннолетняя. Далее в эту квартиру прописывают моего опекуна. Тогда в опеке сказали, что по исполнению мне 18 лет опекун должна выписаться. Опекун взяла отказ от приватизации в мою пользу у тети, получила разрешение опеки на приватизацию квартиры на одну меня несовершенролетнюю, но.... До дела не дошло. И вот я выросла, собралась приватизировать квартиру, прихожу в бти, а мне говорят, что мне нужен отказ от тети, ее дочери( давно совершеннолетней) и от опекуна( которая не выписалась из квартиры) На данный момент зарегистрированы в квартире двое: я и мой опекун. Как выяснилось, договор социального найма никто не заключал, он автоматически был заключен с моей умершей мамой. Тетя и ее дочь, по прошествии лет, передумали и не хотят отказываться от приватизации. У меня это единственное жилье, у тети квартира в другом городе, у ее дочери квартира в ипотеку. Отсюда вытекают вопросы: 1) Правомерно ли требуют с меня отказы на приватизацию от тети, ее дочери и опекуна? 2) Имеет ли юридическую силу отказ тети 1998 года на сегодня? 3) Чтобы перезаключить договор соц найма с умершей матери на меня нужен ли отказ от заключения договора от тети, ее дочки и опекуна?
, вопрос №4907333, Юлия, г. Суджа
И если писать, то как правильно составить и куда подавать?
Здравствуйте, дом, признан аварийным, у нас договор социального найма, в нем указаны 4 человека , но 2 человека умерли, не успели переоформить договор, а теперь в администрации, говорят, что из-за того что дом признан аварийным,они не могут заключить новый договор, надо писать заявление в суд о признании права собственности, а зачем признавать, если жильём не в собственности? И если писать, то как правильно составить и куда подавать? Спасибо.
, вопрос №4906089, Дмитрий, г. Москва
Возможно ли это, учитывая, что прошло уже 11 лет с момента получения договора приватизации?
В 2014 году мы с матерью начали процесс приватизации квартиры, находящейся в социальном найме. В январе 2015 мной был получен договор приватизации на двух человек. Однако зарегистрировать собственность в Росреестре не получилось, потому что в феврале 2025 года моя мать умерла. В июне 2015 г. городской жилищный фонд выдал мне новый договор социального найма, в котором значилась только я, соответственно, договор приватизации я посчитала недействительным. В 2026 году я начала процесс приватизации квартиры повторно, т.к. предыдущий процесс не был завершен. В жилищном фонде мне ответили, что квартира уже приватизирована и право собственности необходимо подтвердить в судебном порядке. Возможно ли это, учитывая, что прошло уже 11 лет с момента получения договора приватизации?
, вопрос №4892677, Оксана, г. Москва
По закону по одному лицевому счету может быть несколько регистрационных номеров?
В коммунальной квартире бывшего общежития из 18 комнат, находится на балансе Департамента г. Москвы, у меня по договору социального найма ( ранее по ордеру) от 2013 г. две комнаты 31,8 м2, один лицевой счет, общий коридор, с санузлами, кухнями, душевыми общего пользования. После проведенной инвентаризации в 2017 году , произошло разделение двух моих комнат на 4 части, 2 из которых, они признали как "коридор" и не жилое помещение. В мою комнату один вход и две изолированные комнаты. И после необходимости внести изменения в договор социального найма жилая площадь стала 21,8 м2, а остальная приведенная нежилая. Кроме того, на каждую из 4 частей они присвоили отдельные номера : 1(а) 1(б) и регистрационные номера. По закону по одному лицевому счету может быть несколько регистрационных номеров?
, вопрос №4876652, Елена, г. Мытищи
Как поступить в данной ситуации Наймодателю?
Добрый день! В договоре социального найма был только один Наниматель. От Нанимателя поступило заявление в адрес Наймодателя о смене Нанимателя на члена семьи - супругу Нанимателя. Были подготовлены изменения в договор. Новым Нанимателем стала супруга. В дальнейшем выяснилось, что в квартире прописана дочь предыдущего Нанимателя от первого брака, которая требует ее включить в договор и долю в квартире. Прежний Наниматель в настоящее время умер, а настоящий Наниматель против. Как поступить в данной ситуации Наймодателю? Имеет ли мы право Наймодатель включить зарегистрированного гражданина в договор социального найма без согласия Нанимателя и как быть в случае приватизации квартиры?
, вопрос №4876480, Екатерина, г. Екатеринбург
Как оформить социальный найм на помещение
Добрый день! Скажите пожалуйста, я прописан в комнате в общежитии. Хочу заключить договор социального найма на эту комнату. Как мне это сделать и куда обратиться? Что делать, если на это помещение у кого-то уже заключён договор социального найма?
, вопрос №4875350, Влад, г. Самара
Как оформить социальный найм на помещение
Добрый день! Скажите пожалуйста, я прописан в комнате в общежитии. Хочу заключить договор социального найма на эту комнату. Как мне это сделать и куда обратиться? Что делать, если на это помещение у кого-то уже заключён договор социального найма?
, вопрос №4875334, Влад, г. Самара
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что из документов имеется: Копия ордера от Департамента городского имущества г
Добрый день! Нужна помощь в оформлении договора социального найма с г. Москвы. Моей маме в 1998 году был выдан ордер на квартиру от юр. лица в котором она работала. Когда вступил в силу новый жилищный закон, квартира не была передана в собственность г. Москвы и мама об это не знала и не занималась этим вопросом. Я сделал запрос в ДГИ и пришел ответ: Права собственности города Москвы на жилое помещение по указанному адресу не зарегестрированно. В отношении данного жилого помещения заригестрированно право собственности юр. лица в которое выдало ордер. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На основании изложенного, департамент не имеет законных оснований для распряжения данным жилым помещением, в том числе заключать договор социального найма жилого помещения. Права собственности кваритры являлось и является на данный момент юр. лицо. С 2024 года юр.лицо находится в стадии ликвидации. Из выписки ЕГРЮЛ ест сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Это лицо является председателем ликвидационной коммисии. А также есть сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества. Держатель реестра акционеров является юридицеское лицо. Что из документов имеется: Копия ордера от Департамента городского имущества г.Москвы Распоряжение о предоставлении жилой площади в доме от мэрии Москвы от 1998г. Отказ от ДГИ в социальном найме от 11.12.2025 Ответ на обращение в ДГИ о информации кто является собственником жилья. Мне необходим последовательный план действий в решении данного вопроса. Цель: заключить договор социального найма с г. Москва.
, вопрос №4860155, Артем, г. Москва
Правомерны ли действия администрации?
Здравствуйте. Многодетная семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Перед тем как выдать квартиру в семье родился ещё ребёнок . Ребенка не включили в договор социального найма и положенные метры не предоставили , квартиру дали меньше . Правомерны ли действия администрации ?
, вопрос №4858447, Галина, г. Кольчугино
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
, вопрос №4854716, Аня, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я с рождения прописан в жилье, которое находится в собственности муниципалитета, Нанимателем является моя прабабушка
Добрый день! Я с рождения прописан в жилье, которое находится в собственности муниципалитета, Нанимателем является моя прабабушка. Также в квартире зарегистрирован мой отец, но все вышеупомянутые скончались, отец выписан. Я хочу заключить договор социального найма, а далее произвести процедуру приватизации. Собрал пакет документов и при их подаче в жилищную контору мне сказали следующее, цитата «Вам придет отказ, в виду того, что прошлый наниматель не является вашим близким родственником (прабабушка), с этим отказом вам надо будет идти в суд, доказывать свое родство и уже с решением суда вам отказать не смогут». Вопрос: на каком основании они откажут изначально и причем тут родственно-наследная связь, если я там зарегистрирован с рождения?
, вопрос №4851208, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.06.2026