Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование

Статьей 34 Конституции Российской Федерации за гражданами нашей страны закреплено право свободно вести предпринимательскую деятельность, если она не запрещена законами РФ. Но для работы в некоторых сферах экономики требуется получение официального разрешения государственных органов, о чем говорится в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. (далее – Закон № 99-ФЗ). В нем указаны виды деятельности, подлежащие лицензированию в обязательном порядке.
Необходимость процедуры обусловлена заботой государства о правах, здоровье и жизни населения; она также способствует охране окружающей среды и культурного наследия, обеспечивает обороноспособность и безопасность страны. Регламентирует лицензирование не только указанный закон, но и дополнительные нормативные акты, в зависимости от типа бизнеса. Опыт наших юристов, консультацией которых вы можете воспользоваться на сайте Правовед.RU, позволяет иметь разрешение в положенный срок.

Какие виды деятельности подлежат лицензированию

Перечень видов деятельности, для которых необходимо лицензирование, содержится в ст. 12 Закона № 99-ФЗ и включает 49 позиций. Наиболее распространены следующие сферы предпринимательства, на которые требуется разрешение:

  • медицина, поскольку от качества лекарств и услуг больниц зависят жизнь и здоровье человека. Сюда входит оказание врачебной помощи, производство и реализация лекарственных препаратов. Для ремонта медицинской техники также требуется лицензия;
  • деятельность в области образования. От учебных заведений различных ступеней зависит культурный и образовательный уровень нашего общества, потому их работа контролируется на государственном уровне;
  • перевозка пассажиров и опасных грузов всеми видами транспорта: наземным, водным и воздушным;
  • оборот, изготовление, ремонт и обслуживание военной техники, специального и гражданского оружия. Этот вид деятельности контролируется государством и в других странах ввиду повышенной общественной опасности таких устройств;
  • услуги частного детектива или охранника;
  • работа, связанная с информационной безопасностью, в частности, создание программ и систем шифрования, обслуживание спецтехники.

Приведенный список содержит исчерпывающий перечень работ, которые нельзя осуществлять без официального разрешения. Если вида деятельности в нем нет, то получение официального документа не требуется.

Кто имеет право заниматься работой, указанной в законе о лицензировании

Получить официальный документ для организации лицензируемой деятельности могут компании разных форм собственности и лица, осуществляющие частную предпринимательскую деятельность. К ним предъявляются требования, прописанные в ст. 8 Закона № 99-ФЗ:

  • соискателю лицензии или лицензиату следует иметь недвижимость, которая позволит создать условия для качественного выполнения работ или предоставления услуг. Помещение, здание или сооружение не обязательно должно находиться в собственности, его можно использовать также на условиях долгосрочной аренды;
  • Согласно ст. 3 ФЗ о лицензировании соискателем лицензии считается лицо, которое подало заявление на получение разрешения, а лицензиатом – организация или индивидуальный предприниматель (ИП), уже обладающие таким документом.

  • у этих лиц должны быть оборудование и технические средства, без которых невозможно вести заявленную деятельность;
  • соискатели или лицензиат обязаны заключить договоры найма с работниками, обладающими достаточными знаниями, умениями и опытом для работы в заявленной сфере деятельности;
  • если разрешение нужно для производственных работ, полагается наладить систему контроля их качества;
  • в отдельных случаях лицу, претендующему на оформление лицензии, необходимо иметь определенную правовую форму. Примером служит бизнес, связанный с производством и оборотом алкогольной продукции или выдачей кредитов. Этим занимаются только юридические лица;
  • нередко предъявляются требования к размеру уставного капитала и отсутствию долгов.

Мы указали общие критерии, которым должен соответствовать лицензиат или соискатель. По каждому виду деятельности есть дополнительные требования, обозначенные в подзаконных актах.

Какие документы необходимы согласно положению о лицензировании

Для получения официального разрешения на занятие некоторыми видами работ и услуг необходимо представить в соответствующий государственный орган заявление, требования к которому даны в ст. 13 Закона № 99-ФЗ.

Там же дан перечень прилагаемых документов:

  • свидетельство о госрегистрации для ИП, учредительные документы для юридических лиц;
  • копии бумаг, список которых установлен положением о выдаче разрешения на занятие конкретным видом деятельности. Они подтверждают соответствие соискателя требованиям ст. 8 Закона № 99-ФЗ;
  • копия документа, устанавливающего право представителя соискателя подписывать и подавать заявление от его имени;
  • опись представленных бумаг.

Документы подают в лицензирующую организацию лично, по почте или через Интернет, если есть электронная подпись.

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. государственная организация, выдающая разрешения, не имеет права требовать дополнительных данных и документов, если они не указаны в этом нормативном акте.

Куда подавать заявление о лицензировании

В ст. 8 Закона № 99-ФЗ сказано, что выдавать разрешения на занятие определенными работами и услугами могут полномочные органы. За каждой такой организацией закреплены конкретные виды деятельности. Их перечень содержится в

Последние вопросы по теме «Лицензирование»

Фильтры
Лицензирование
Лицензирование
1, вопрос как лучше поступить?
Не оплатил во время штраф остановка запрещена. Штраф пришел на почту, но так как письма лежат 7 дней ,забрать не получилось. Далее нигде на инф.ресурсах мади и проч.,не смог найти реквизиты и сам штраф. Смог оплатить штраф только когда на госуслуги пришло письмо от приставов о начале делопроизводства. По приставам оплатил в добровольный срок 5 дней. Затем пришла повестка в суд по статье КоАП 20.25 ч.1, вопрос как лучше поступить?идти в суд или нет? Для суда есть квитанция оплаты штрафа и возражения Есть Роха,не хотелось бы лишаться из-за неоплаты штрафа.
, вопрос №4076956, Роман, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока?
О сроке накопления отходов,согласно Закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения; (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ). Лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, то на эти препараты распространяются нормы Закона № 89-ФЗ. Деятельность в сфере обращения с отходами I - IV классов опасности является лицензируемой (п. 1 ст. 9, ст. 4.1 Закона N 89-ФЗ, п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 14.07.2022 г.). Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока? Применимо эт ли к нам?
, вопрос №4077067, Олеся Васильева, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лицензирование
Я с технической точки зрения понимаю что моющее средство не является прекурсором так как это моющее средство а не соляная кислота в чистом виде
Добрый день. Вопрос следующий, я как представитель компании занимающейся производством моющих средств, хочу уточнить опасения клиента по поводу нашей продукции которая имеет СГР, Сертификат соответствия, Паспорт безопасности. Имеется моющее средство на основе соляной кислоты 30% или более, в состав моющего средства входит Этоксилированный спирт 5-15% и Амонооксид 5-15%. Я с технической точки зрения понимаю что моющее средство не является прекурсором так как это моющее средство а не соляная кислота в чистом виде. Но клиент с которым работаем опасается подобной продукции, следовательно вопрос, имеет ли смысл куда то передавать средство для проведения анализов и можно ли у кого то получить бумагу с печатью о том что моющее средство это моющее средство и не прекурсор. Или это все абсурд и не имеет смысла так как имеются надлежащие Свитетельство гос регистрации и прочие документы ?
, вопрос №4076877, Дмитрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Приватный вопрос
Лицензирование
И в какой последовательности нужно оформлять документы?
Приватный вопрос.
, вопрос №4076878, Светлана, г. Кострома
Лицензирование
Лицо Армянское ООО Компания получил ИНН в РФ сейчас открывается р/с для работы на территории РФ
Здравствуйте! Нужна помощь в получении лицензии на покупку продажи драгоценных металлов! Юр. Лицо Армянское ООО Компания получил ИНН в РФ сейчас открывается р/с для работы на территории РФ
, вопрос №4076644, Артур, г. Якутск
Лицензирование
В 2024г прошёл комиссию, подготовку и отправил заявление на приобретение
Здравствуйте, сдал охотничье гладкоствольное ружьё из-за истечения срока действия разрешения в ноябре 2022г. В 2024г прошёл комиссию, подготовку и отправил заявление на приобретение. Оплатил штраф 5000р. Пришёл отказ на приобретение оружия вновь.
, вопрос №4076241, Иван, г. Иркутск
Лицензирование
Подскажите пожалуйста требуется ли нам получать какие либо лицензии на экспорт?
Добрый день! Наша компания хочет заняться реализацией нефтепродуктов на экспорт. Код оквэд 46.71 у нас открыт. Подскажите пожалуйста требуется ли нам получать какие либо лицензии на экспорт?
, вопрос №4076160, Марат, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Какое минимальное расстояние от ресторана, продающего алкоголь, до ворот школы или детского сада в Московской области?
Добрый вечер! Какое минимальное расстояние от ресторана, продающего алкоголь, до ворот школы или детского сада в Московской области? (+Ссылка на актуальные нормативные документы)
, вопрос №4075606, Владимир, г. Абакан
586 ₽
Лицензирование
За продажу алкоголя в ресторане без лицензии на ИП какой штраф?
За продажу алкоголя в ресторане без лицензии на ИП какой штраф ?
, вопрос №4074917, Андрей, г. Москва
Лицензирование
Правила внутреннего распорядка запрещают носить оружие, а федеральный закон от 13.12.1996 N 150 разрешает, при условии соблюдения всех норм и правильно оформленных разрешений
Правила внутреннего распорядка запрещают носить оружие, а федеральный закон от 13.12.1996 N 150 разрешает, при условии соблюдения всех норм и правильно оформленных разрешений.
, вопрос №4074843, Илья Игоревич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса?
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями. Заранее спасибо!
, вопрос №4074237, Денис, г. Москва
800 ₽
Лицензирование
Как приобрести эту лицензию и сколько она стоит?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Как юр. лицу приобрести золото в металлических счетах? В каком банке нужна лицензия? Можно ли физ лицу покупать золото? Нужна ли лицензия на покупку золота юр. и физ. лицу? Как приобрести эту лицензию и сколько она стоит? Спасибо!
, вопрос №4073276, антон, г. Волгоград
Лицензирование
Оформление документов на открытие полигона по утилизации и переработке строительного мусора
оформление документов на открытие полигона по утилизации и переработке строительного мусора
, вопрос №4073132, Артем, г. Москва
Лицензирование
Имеется 2 судимости одна получена до вступления закона вторая после забрали ружье судимость погашена могу ли я восстановить лицензию
Имеется 2 судимости одна получена до вступления закона вторая после забрали ружье судимость погашена могу ли я восстановить лицензию
, вопрос №4073010, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Которые помешают получить лицензию на проведение УЗИ?
Здравствуйте. УЗИ специалист со всеми сертификатами и корочками об обучении ИП в планах арендовать несколько раз в месяц лицензированный узи кабинет на условиях аренды. Есть ли какие то подводные камни ? Которые помешают получить лицензию на проведение УЗИ ?
, вопрос №4072881, Алексей, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 08.04.2024