Здравствуйте. Ситуация следующая. 02.07.2024 года Между заказчиком и подрядчиком в соответствии с 44-фз заключён контракт на выполнение работ по текущему ремонту подвала в здании объекта культурного наследия в целях поддержания в эксплуатационном состоянии. Контрактом предусмотрено, что строительный контроль (технический надзор) осуществляется инженерной организацией "Инжиниринг", которая по поручению Заказчика принимает участие в контроле, надзоре и приемке Заказчиком выполненных Подрядчиком работ по контракту, даёт рекомендации Заказчику по направлению Подрядчику указаний, связанных с исполнением контракта. Приёмка работ по контракту также осуществляется с представителем этой инженерной организации. Вчера эта инженерная организация направила Заказчику письмо, которым уведомила его, что в дальнейшем не сможет исполнять свои обязанности по контракту, обосновав это следующим. Осуществление строительного контроля (технического надзора) невозможно ввиду отсутствия у нее лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия и сослался на Постановление правительства Российской федерации от 28.01.2022 номер 67. Начиная с 01.09.2024 перечень работ, составляющих такую деятельность изменен. Права ли в данном случае данная организация? Ведь контракт изначально заключался и эта организация обязана осуществить строительный контроль (технический надзор). Что делать? Ведь фактически инженерная организация отказывается от исполнения своих обязанностей по контракту.
Была просьба о выполнении графического дизайна от компании. Договора не заключалось. Всё по сообщениям. Техническое задание было предоставлено, сроки и согласованная сумма оплаты в 5 000 р. От меня (как от исполнителя) ДО начала работы были заданы все уточняющие вопросы. Работа была выполнена в срок, была выполнена по четкому ТЗ и согласованиям на КАЖДОЕ действие при разработке дизайна, дизайн в итоге был утвержден и отправлен заказчику с подтверждением. Заказчик сказал что по итогу передумал, ему не нравится и хочет кардинально другое, отказывается оплачивать работу.
Добрый день! Коммерческая закупка (реализация лома) , закупка была размещена в июле 2024 года, мы как участник/покупатель разместили КП указав в нем срок действия 05.08.2024 , организатор стабильно продлевал сроки подачи и 04.09.2024 завершил прием предложений и нас объявил победителем. Мы объясняем что наше КП не действительно в нем указан срок действия до 05.08.2024, но в ответ Организатор/Продавец говорит - если не заберете лом по КП которое у вас действует до 05.08.2024 добавлю вас в черный список. Правомерно ли действие Продавца/Организатора? Разместил Продавец процедуру в июле 2024 года стабильно продлевал окончание подачи в итоге растянул срок подачи до 04.09.2024 когда у нас уже закончился срок действия КП.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, законно ли требование заказчика на поставку акробатической надувной дорожки предоставить сертификат ISO? Он ведь является добровольным. ФЗ 44.
меня , управляющую делами сельсовета обвиняют в административном правонарушении по факту осуществления закупок товаров, работ,услуг для обеспечения гос.и муниципаль.нужд у объектов малого предпринимательства на сумму 213181,20 рублей в размере менее размера,предусмотренного законодательства РФ .Как написать объяснительную, если в закупках не участвовала , а по распоряжению я контрактный управляющий. Документами закупок не занималась
Является ли нарушением если указать сначала название закона, а потом его дату и номер? В частности "в соответствии с п. 4 ч.1 ст.93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013г. № 44-ФЗ"?
При участии в гос закупках в соответствии с постановлением правительства 2571 введены дополнительные требования к поставщикам касаемо их опыта в соответствии с пунктами этого постановления, наша компания имеет опыт капитального ремонта линейного обьекта (а именно прокладка водопровода) этот опыт подходит под пункт 11 ПП 2571, однако не все заказчики применяют этот пункт для подтверждения опыта, а применяют пункт 15 (Строительство зданий и сооружений). Ввиду того, что на площадку возможно добавить опыт всего по одному пункту, невозможно подтвержать опыт то по пункту 11 то по пункту 15 . Вопрос: какой пункт должны применять заказчики при строительстве водопровода или канализации 11 или 15? Как можно этот вопрос вынести на высший уровень чтоб фас дало разьяснения для заказчиков?
Заключён гос контракт с коммерческой компанией на обслуживание оборудование, отдельной статьей расходов идёт консультирование. При проверке возник вопрос: может ли консультирование по вопросам, возникающим в процессе эксплуатации оборудования, быть платным , если оно проходит в период гарантии после техобслуживания? Или нельзя его прописывать отдельной статьей?
Добрый вечер, как правильно рассчитать "относительные сроки" в извещении ЕИС на проведение электронного аукциона? поставка товара 10 календарных дней. То есть дата начала исполнения контракта - 0 дней с момента заключения, срок исполнения - 10 дней?