Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсии и пособия

Пенсии и пособия являются регулярными или единовременными социальными выплатами государства в целях материальной поддержки малообеспеченных категорий граждан страны. Законодательство РФ предусматривает 5 видов пенсий: возрастная, за выслугу лет, по инвалидности, при потере кормильца и социальная. Касательно пособий, то они бывают по временной нетрудоспособности, по безработице и детские.

Социальное обеспечение устроено так, что человек незнающий о своём праве на выплату автоматически её не получает. Он должен сам добиваться материального обеспечения, а как узнать размер и суть того, что можно требовать в пенсионном фонде?

Консультация юриста по оформлению и начислению пенсии, а также другим пенсионным вопросам

На вопросы по пенсиям в России в состоянии ответить любой юрист, а специалисты сайта Правовед.RU способны не только предоставить юридическую консультацию по социальному обеспечению на бесплатной основе, а и рассмотрят ситуацию в индивидуальном порядке, решат проблему по телефону или на страницах консультационного сервиса.

Чтобы узнать приблизительный размер будущей трудовой выплаты, предлагаем вам использовать наш калькулятор расчета пенсии.

Последние вопросы по теме «Пенсии и пособия»

Фильтры
— Пенсии и пособия
Пенсии и пособия
Как мне быть в такой ситуации?
Я гражданин России, папа гражданин Казахстана. Он умер,я хочу оформить пенсию по потере кормильца. Мне 21 год, учусь очно в институте. В пенсионном сказали, что надо обращаться в суд. В суде сказали, что надо доказать, что он меня обеспечивал. Когда началось СВО, переводы с Казахстана прекратились из за санкций. Деньги мне передавали с таксистами. Как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4090909, Илья, Алматы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
, вопрос №4090499, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Могу ли я получить накопительную чась пенсии единовременно, превышающую 5%
Через 2 месяца исполняется 55 лет. Работаю. И получаю страховую пенсию по инвплидности. Могу ли я получить накопительную чась пенсии единовременно, превышающую 5%.
, вопрос №4089967, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
И еще потребовпли справку со школы что она там училась Правомерно ли это?
Я подала заявление оиназначении пенсии страховой.мне 58 лет.Пенсионный фонд потребовал свидетельство о рождении дочери(справка с ЗАГСа)Дочери 35 лет живет в другом городе.И еще потребовпли справку со школы что она там училась Правомерно ли это?
, вопрос №4088766, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии по потере кормильца в случае гибели сына на сво по призыву мобилизации и пенсию по инвалидности 2 группы
Могу ли я получать две пенсии по потере кормильца в случае гибели сына на сво по призыву мобилизации и пенсию по инвалидности 2 группы. 60 лет
, вопрос №4088630, Руслан, г. Москва
Пенсии и пособия
Мой брат ребёнок инвалид с рождения, могу ли я устроиться официально на работу?
Мой брат ребёнок инвалид с рождения,могу ли я устроиться официально на работу?
, вопрос №4087937, Артём, г. Владивосток
Пенсии и пособия
Полиции в 2010 году попал под сокращение и мне выплатили выходное пособие за 10 лет в последствии восстановился еще проработал 15 лет, какой размер выходного пособия мне положено при увольнении
Подскажите пожалуйста вопрос такой я являюсь сотрудником. полиции в 2010 году попал под сокращение и мне выплатили выходное пособие за 10 лет в последствии восстановился еще проработал 15 лет, какой размер выходного пособия мне положено при увольнении.
, вопрос №4087868, Николай, г. Череповец
Пенсии и пособия
Я нашел наушники (беспроводные) возле школы а хозяина искать не стал, прошло время хозяин наушников заметил
Здравствуйте, у меня произошла ситуация. Я нашел наушники (беспроводные) возле школы а хозяина искать не стал, прошло время хозяин наушников заметил их на мне, это оказалась моя одноклассница, мы договорились на то что скинемся по 1750р на новые она сама сказала что новые стоят 3500, на какую конкретную дату не было договора, спустя 11 дней пишет мне ее парень с принтензиями и говорит уже что бы я отдавал 3500 так как новые стоят 4900, я сказал что как договоравались половина на половину так и скинусь, и от них была отдаленная угроза того что они меня изобъют если не верну в течении недели 3500р. Я бы мог подраться но окончание 9 класса и мне щас проблемы такие как учет не нужны что мне делать? ( разговор был в основе в голосовых сообщениях я не знаю как я могу это предоставить
, вопрос №4087280, Захар, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я являюсь предпенсионером, стажу меня хватает но не хватает баллов, положена ли мне социальная карта или нет
Здравствуйте, я являюсь предпенсионером , стажу меня хватает но не хватает баллов, положена ли мне социальная карта или нет. Спасибо
, вопрос №4087229, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Законно ли такое свидетельство?
Добрый день . Бывший гражданский супруг (есть общий ребенок) Погиб на СВО . Встал вопрос в получение выплат . Биологическая мать лишена родительских прав в возрасте 6 лет. Есть мачеха (имеется свидетельство о рождение погибшего что мачеха усыновила его в возрасти 1 года) хотя на этот перевод он проживал в полной семье с биологической матерью . (Законно ли такое свидетельство?) Прожил с мачехой до 12 лет и ушел в семью друга. (не проживал в семье) мачеха жизнью не интересовалась,алименты не платила и до 41 года погибшего видела 4 раза и по его инициативе. В течение 19 лет общения не было . Какие шансы выиграть суд ,если подорвать что она не достойна выплат и претендовать на долю в квартире которую приобрел погибший за выплат по ранению. Свидетели есть что он не хотел бы обеспечивать свою мачеху пособиями за его смерть .
, вопрос №4086971, Вера, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 19.04.2024