Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальное обеспечение

Социальное обеспечение — это форма выражения государственной заботы о гражданах, направленная на обеспечение средствами существования нуждающейся категории лиц. Включает в себя пенсии, пособия, содержание и обслуживание, обучение, трудоустройство и прочее. Теоретически, механизм реализации социальной политики работает безупречно, на практике же пенсионеры, инвалиды, незащищенные категории населения сталкиваются с необоснованными недоплатами, отказами в выплатах и другими нарушениями их прав.

Бесплатные консультации и помощь юристов по социальным вопросам

Юридическая консультация по социальным вопросам предполагает решение вышеописанных задач в пользу клиента. Вопросы социальной защиты населения на страницах сайта Правовед.RU чаще всего звучат в формате «Имею ли я право? Что делать если отказали? Куда жаловаться?». На горячей линии портала юристы отвечают на них, и любой пользователь сервиса имеет возможность не только ознакомиться с готовыми решениями проблем, а и получить бесплатно индивидуальный совет по телефону или, описав свою проблему онлайн через веб-форму.

Последние вопросы по теме «Социальное обеспечение»

Фильтры
Социальное обеспечение
Социальное обеспечение
Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию?
Здравствуйте! Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию? Мне 55 лет 1968 года рождения.Женщина.Стаж 34 года и 6 месяцев 59 балов.
, вопрос №4090843, Светлана Минвозыховна Никитина, г. Оренбург
Социальное обеспечение
2 с 2007 г по 2024 год я работал на госслужбе сначала ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором, затем более 10 лет СТАРШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором и после реорганизации гос.учреждения
Здравствуйте. . Прошу разъяснить два вопроса. 1) я являюсь госслужащим (госинспектором) с июня 2007 г. В декабре 2024 г мне будет 63 года, можно уходить на пенсию. я 1961 года рождения.. стаж на госслужбе будет всего 17,5 лет а необходимо в 2024 - 19 лет для назначения пенсии за выслугу лет. НО Согласно Указа президента от 20.09.2010 г.№ 1141 (последний абзац № 20). в стаж гос. службы для НАЗНАЧЕНИЯ пенсии по выслуге лет могут включаться до 5 лет работа в учреждениях. организациях и предприятиях на должностях специалистов и руководителей. опыт и знания полученные в этот 5 летний период пригодились при работе на госслужбе. я ранее работал по прямому профилю в должности специалиста на предприятии более 6,5 лет. и опыт и знания аналогичны в подавляющем большинстве при работе на госслужбе . ВОПРОС № 1 - могут ли мне засчитать 5 лет, тогда получится стаж -22,5 года и можно ли тогда оформлять пенсию по выслуге лет для госслужащего. ( наши кадровики отрицают эту возможность .). И что (как) для этого нужно оформлять. 2) с 2007 г по 2024 год я работал на госслужбе сначала ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором, затем более 10 лет СТАРШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором и после реорганизации гос.учреждения . последние 3 года опять ГОСУДАРСТВЕННЫМ инспектором. Подсказали, что если ранее занимал на госслужбе более высокий чин продолжительностью более 5 лет. то по ЗАЯВЛЕНИЮ мне могут рассчитать потом размер ПЕНСИИ за выслугу лет исходя из оклада более высокого чина ГОССЛУЖАЩЕГО ( т. .е СТАРШЕГО госинспектора). . ВОПРОС №2 - Правда ли это и на каком нормативном документе это требование основано и как это произвести. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. ЖДУ ОТВЕТА на ОБА ВОПРОСА. С Уважением Юрий.
, вопрос №4090670, Клиент, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Хочу на войну бить врагов фашистов уродов
Хочу на войну бить врагов фашистов уродов
, вопрос №4090425, Женя, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Социальное обеспечение
Если человек стоит научете у психиатра и НЕ получает пенсию по инвалидности, то он ограничен в правах НА СТОЛЬКО ЖЕ, чем если бы получал эту пенсию?
Если человек стоит научете у психиатра и НЕ получает пенсию по инвалидности, то он ограничен в правах НА СТОЛЬКО ЖЕ, чем если бы получал эту пенсию?
, вопрос №4090075, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли отказать в выплате пособия, если я стану самозанятым?
Доброго времени суток. Хотелось бы спросить, я - 14 летний ребенок который хочет встать на учет в ФНС как самозанятый. Моя мать хочет начать получать детское пособие для детей от 3 до 16 лет, в размере 11500 в следующем году, имея на то маленькую зп на бумаге. Могут ли отказать в выплате пособия, если я стану самозанятым?
, вопрос №4089978, Савелий, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Служба отказать в реабилитации ветерану боевых действий на основании отсутствия регистрации?
Добрый вечер!!! Имеет ли право соц.служба отказать в реабилитации ветерану боевых действий на основании отсутствия регистрации ?
, вопрос №4089959, Андрей, г. Сургут
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Обращается ветеран военной службы, которому не оказали медпомощи в постановке зубного протеза
Здравствуйте.Обращается ветеран военной службы , которому не оказали медпомощи в постановке зубного протеза при наличии справки на зубопротезирование выдана Енисейской КГКУ=УСЗН= по льготе.Объяснив военных ветеранов не протезируют по льготе.Платно пожалуйста.Поезжайте в Красноярский госпиталь.Прошу Вашего объяснения?
, вопрос №4089819, Виталий, г. Красноярск
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
И сможет ли он работая получить детские пособие которые платят до 1, 5 года?
Здравствуйте. Может ли мой муж уйти в декрет и получить родовые и при этом ещё работать на своей работе ? И сможет ли он работая получить детские пособие которые платят до 1,5 года? И придётся ли мне увольняться с работы, чтоб ему получить эти выплаты
, вопрос №4089590, Ольга, г. Владимир
Социальное обеспечение
Правомерно ли поступил работник почты?
2 письма пришло с пенсионного фонда,получатель инвалид, после операции не ходит, не смог получит их на почте,письма принесли работник почты,взяв за 2 письма 300 руб.Правомерно ли поступил работник почты?
, вопрос №4089589, Валентина, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 19.04.2024