Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальное обеспечение

Социальное обеспечение — это форма выражения государственной заботы о гражданах, направленная на обеспечение средствами существования нуждающейся категории лиц. Включает в себя пенсии, пособия, содержание и обслуживание, обучение, трудоустройство и прочее. Теоретически, механизм реализации социальной политики работает безупречно, на практике же пенсионеры, инвалиды, незащищенные категории населения сталкиваются с необоснованными недоплатами, отказами в выплатах и другими нарушениями их прав.

Бесплатные консультации и помощь юристов по социальным вопросам

Юридическая консультация по социальным вопросам предполагает решение вышеописанных задач в пользу клиента. Вопросы социальной защиты населения на страницах сайта Правовед.RU чаще всего звучат в формате «Имею ли я право? Что делать если отказали? Куда жаловаться?». На горячей линии портала юристы отвечают на них, и любой пользователь сервиса имеет возможность не только ознакомиться с готовыми решениями проблем, а и получить бесплатно индивидуальный совет по телефону или, описав свою проблему онлайн через веб-форму.

Последние вопросы по теме «Социальное обеспечение»

Фильтры
Социальное обеспечение
Социальное обеспечение
Если я получу пенсионные накопления, то моя пенсия не уменьшится до 8 427р?
Здравствуйте! Я на пенсии, но работаю. Мне 55 лет. Моя накопительная пенсия в АО НПФ ОТКРЫТИЕ. Если я получу пенсионные накопления, то моя пенсия не уменьшится до 8 427р?
, вопрос №4083693, Таисия Фенькова, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите будут эти выплаты учитываться или нет?
здравствуйте, хочу подать документы на соцконтракт, но у меня жена уволилась в январе и получила выплаты в районе 40000 тыс руб, а у нас в городе прожиточный минимум как раз 40000 руб (на троих членов семьи). Подскажите будут эти выплаты учитываться или нет?
, вопрос №4083542, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Раньше можно было уповать на грамотно составленный договор ГПХ или на то, что редакция сама оплатит налог и
Здравствуйте, меня зовут Галина. Я являюсь инвалидом 3 группы, (инвалид детства, родовая травма). Хочу отправить в журнал статью с итоговой выплатой гонорара. Как правильно заключить договор в 2024 году, чтобы в итоге не лишиться соцвыплат к пенсии составляющих львиную долю от пенсии)? Раньше можно было уповать на грамотно составленный договор ГПХ или на то, что редакция сама оплатит налог и при этом ты как автор нигде не засветишься, а в 2024 году такое возможно вообще или теперь даже элементарная подработка может закончится тем, что ты засветишься везде и лишишься основной части выплат к пенсии..?
, вопрос №4083351, Галина, г. Москва
Социальное обеспечение
Собираюсь отчисляться из института ФСИН, с последующим переводом на службу, если я в связи с отчислением
Собираюсь отчисляться из института ФСИН, с последующим переводом на службу, если я в связи с отчислением попрошу материальную помощь, которая выплачивается ежегодно, и я её ещё не получила, выплатят ли мне её?
, вопрос №4083091, Евгения, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Как и когда можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Мене отказали в оформлении досрочной пенсии. У меня общий стаж в пожарной охране 29 лет и 6 мес, но из них сначало 13,2 арестованного стажа и 16.4 гражданского стажа по настоящее время. Как и когда можно выйти на пенсию?
, вопрос №4083071, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, имею 20, 7 лет северного стажа и 19 лет вредного стажа(машинист тепловоза) могу уйти на пенсию в 50 лет?
Здравствуйте, имею 20,7 лет северного стажа и 19 лет вредного стажа(машинист тепловоза) могу уйти на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4082938, ALEKSEI, г. Москва
Социальное обеспечение
Будет ли получать эту пенсию Петровский, если сможет устроиться на работу?
Задача 2. Петровский прослужил 10 лет после окончания военного училища на одном из военных кораблей, затем, по состоянию здоровья демобилизовался. Через два месяца после демобилизации он попал в автомобильную аварию, когда возвращался домой из загородной поездки и был признан инвалидом III группы, ему было 36 лет. Задание: Имеет ли Петровский право на пенсию по инвалидности? По какому Закону: от 17 декабря 2001 года или от 12 февраля 1993 года ему следует, назначит пенсию по инвалидности? Каков размер пенсии, если у него на иждивении две дочери-школьницы? Будет ли получать эту пенсию Петровский, если сможет устроиться на работу?
, вопрос №4082930, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Социальное обеспечение
При расчете пенсии не учли 2 года службы в СА
отслужил в МВД 18лет. при расчете пенсии не учли 2 года службы в СА. правомерно ли это?
, вопрос №4082818, Владимир, Луганск
Социальное обеспечение
Имею ли я право вернуться на гражданскую?
Я вышел на пенсию как военный пенсионер по смешанному стажу. По достижении 60 лет перешёл полностью на гражданскую. Имею ли я право вернуться на гражданскую?
, вопрос №4082635, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082645, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Взяли под опеку детей, независимое медобследование в детском доме не проходили, так как была предновогодняя
Добрый день! Взяли под опеку детей, независимое медобследование в детском доме не проходили, так как была предновогодняя пора и хотелось чтобы детки как можно быстрее попали домой, в детском доме пояснили что обследование мы можем пройти по месту (нужно оно нам было для выявления проблем по здоровью и своевременного лечения), но наша поликлиника отказала нам в оказании данной услуги, обратились в платную клинику, прошли самостоятельно всех врачей, но конфликт с поликлиникой так и не прекращается, прошу подсказать обязаны ли мед учреждения проводить обследования, если обязаны то на какой документ мы можем сослаться при общении с главврачом поликлиники и в какие сроки данные обследования должны быть проведены, заранее спасибо!
, вопрос №4082426, Нина, г. Тобольск
Социальное обеспечение
Повлияет ли открытие ИП и самозанятости на эту выплату?
Здравствуйте, знакомая получает пособие на первого ребёнка до 3 лет. На днях решила оформить ИП с налоговым статусом самозанятого. Повлияет ли открытие ИП и самозанятости на эту выплату?
, вопрос №4082419, Александр, г. Саранск
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 13.04.2024