Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Тендеры и контрактная система в сфере закупок являются составляющими совокупности правоотношений в процессе удовлетворения государственных нужд товарами, услугами и работами. Главным правовым регулятором этой сферы, выступает закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Помощь юриста по тендерам и государственным закупкам: 44-ФЗ, 223-ФЗ
44-ФЗ и 223-ФЗ регулируют все процессы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, а также процедуру оформления контрактов на всех этапах. Консультации юриста по тендерам помогают строить отношения с поставщиком или заказчиком, а также контролировать законность действий всех участников правоотношения на любом этапе.
Бесплатная юридическая консультация по госзакупкам на Правовед.RU даёт возможность в режиме онлайн проверить документы, подготовить проект, составить статистический отчёт.
Последние вопросы по теме «Тендеры, контрактная система в сфере закупок»
- Какие документы нужно приложить в конкурсную документацию по 44 ФЗ?Какие документы нужно приложить в конкурсную документацию по 44 ФЗ: в первой части заявки: 1. Конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в конкурсной документации, и указание на товарный знак; 2. Эскиз, рисунок, чертеж, фотография, иное изображение товара, закупка которого осуществляется; 3. Документы. Выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту здания.
- Как в сложившейся ситуации выйти с наименьшими потерями?Заключен контракт по благоустройству воинского захоронения до конца 2019 года, но финансирования для оплаты контракта не предвидится в этом году, да и в следующем неизвестно когда дадут субсидию. Как в сложившейся ситуации выйти с наименьшими потерями?Что лучше предпринять?
- Имеет ли право заказчик осуществить закупку у единственного поставщика?Добрый день! Подскажите пожалуйста, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика при наличии соответствующего акта Президента РФ или Правительства РФ. В акте президента указан федеральный орган исполнительной власти (к примеру, МВД России, МЧС России и др.). Получается такой акт распространяется только на головной орган (центральный аппарат МВД, МЧС), так как они отдельные юридические лица и отдельные государственные заказчики или таким основанием вправе воспользоваться подведомственные донным федеральным органам гос власти учреждения (территориальные органы МВД, МЧС, казенные учреждения МВД, МЧС и др.) ?
- Как отозвать контракт на площадке ЕИС после подписания участником?Здравствуйте! Как отозвать контракт на площадке ЕИС после подписания участником? Нужно отправить на доработку, Не ту платежку прикрепили
- Требуют обеспечение гарантийных обязательств, но они не установлены документациейДобрый день Выигран и поставлен товар по процедуре https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0356200015919000061 В процессе приемки заказчик запросил скан платежного поручения или банковскую гарантию обеспечения гарантийных обязательств В документации данное требование не установлено, но в контракте и в проекте контракта данное требование упоминается. Проблема в том, что банк не хочет выдавать мне БГ, ссылаясь на то, что в документации нет такого требования Вопрос: насколько правомерно требовать обеспечение ГО в случае, когда данное требование не установлено документацией, но есть в контракте Все документы доступны по ссылке выше
- Может ли заказчик не заплатить в связи с конкретно прописанными в контракте сроками?Здравствуйте! Мною был заключен контракт по итогам выигранного электронного аукциона. В контракте был указан конкретный срок окончания оказания услуг — 10 декабря 2019 г. Согласно контракта, я должен был предоставить распечатанные и сброшюрированные документы, а также те же документы, записанные на CD. Т.к. я всегда стараюсь оказывать свои услуги качественно, то отправляю Заказчикам перед распечаткой на согласование проекты документов. По данном контракту мною были отправлены проекты на электронную почту представителя Заказчика, ответственного за исполнение контракта с его стороны, 12 декабря 2019 года. Заказчик до сегодняшнего дня не обозначил пожеланий и замечаний, только попросил о проведении встречи, на которую мне попасть затруднительно в связи с географической отделенностью. Теперь важные положения по данному контракту: 1.2. Срок оказания услуг: начало – с момента заключения Контракта; окончание– не позднее 10 декабря 2019 года. 4.3. Экспертиза результатов оказанных Услуг на предмет их соответствия требованиям, предусмотренным Контрактом, проводится Заказчиком своими силами не позднее 10 (Десяти) рабочих дней Заказчика со дня предоставления Заказчику документов. 9.1. Контракт считается заключенным с момента размещения в единой информационной системе подписанного Заказчиком Контракта и действует до 31 декабря 2019 года включительно, а в части ответственности, приемки оказанных Услуг и взаиморасчетов – до 25 декабря 2019 года включительно. Я планирую передать Заказчику результаты оказанных услуг, счет и акт 23 декабря 2019 г. Услуги оказаны качественно и строго по техническому заданию. Есть ли у Заказчика лазейка в связи с конкретно прописанными в Контракте сроками, по которой он мне может вообще ничего не заплатить? Или такой лазейки нет?
- Можно ли заключить один договор строительного подряда на три строительных тендера по одному объекту?Проведено три строительных тендера по одному объекту. Их выиграла одна компания. Можно ли заключить один договор. В сметах указаны разные понижающие коэффициенты. Работы все однотипные.
- Возможно ли отклонение второй части заявки по 44 ФЗ?Добрый вечер ! Возможно ли отклонение второй части заявки по 44 фз всвязи с не прикрепленным но указанным во второй части бланка инн учредителя , инн организации прилагался
- Можем ли мы не подписывать контракт и избежать РНП?В заявке наш менеджер ошиблась и вместо суммы контракта прописала цену за 1 штуку товара, а не за весь объем поставки - 400 рублей Мы работаем по ФЗ-44, в понедельник нужно подписывать контракт. Что можно сделать? как можно не подписывать контракт? Можно ли в нашем случае как то признать закупку несостоявшейся? ссылка на закупку: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk504/view/common-info.html?regNumber=0346200005219000026
- Можно ли произвести оплату по контракту, подписанному в 2020 году, за счет субсидии 2019 года?Здравствуйте! Такая ситуация: Бюджетным учреждением получена целевая субсидия на капитальный ремонт, по договору с главным распределитетем бюджетных средств. Денежные средства по целевой субсидии обычно переносятся только по заключенным контрактам, в связи с виной Подрядчика и это оформляется доп соглашением с распределителем. Финансирование по этому договору осуществляется на основании контракта с Подрядчиком. Наша организация разместила электронный аукцион на капитальный ремонт, получен итоговый протокол 19.12.2019 контракт собираемся подписать 30.12.2019, однако поступила жалоба в ФАС, рассмотрение 23.12.2019, высокая вероятность что ее признают необоснованной, есть подозрения, что конкуренты, которые подали жалобу не успокоится и подадут еще одну жалобу например 30.12.2019, тогда контракт на придется подписать в следующем году. Финансирование под этот контракт мы получаем в текущем году. Вопрос: возможно ли произвести оплату по контракту подписанному в 2020г за счет субсидии 2019г. Или распорядитель заставит нас расторгнуть этот контракт и оформлять субсидию заново. Прошу дать ссылки на нормативные документы, которыми можно аргументировать данную ситуацию. Спасибо!
- Правомерно ли отклонение заявки по вторым частям аукциона?Добрый день. В нашем ООО ЭЦП оформлено на учредителя (не директора) имеет ли право заказчик по 44 ФЗ отклонить нашу заявку в связи с тем, что у учредителя нет доверенности на действия на электронной площадке.
- Какой сценарий возможен, но так чтобы соблюсти мои права?Добрый день. Стал победителем в торгах на право приобретения земельного участка для ЛПХ. После того как зарегистрировал договор в Росреестре и после начального этапа его осваения (очистка от поросли, выравнивание, выставление точек). Добрые соседи донесли информацию о том, что в границах моего участка еще 25лет назад одному гражданину по Постановлению он был выдан в собственность на бесплатной основе. На кадастр втекущем состоянию был поставлен в начале 2018года, через год я его приобрел в аренду. Что теперь делать не совсем понятно, администрация говорит что в этом случае не против расторгнуть договор и вернуть деньги, а мне как пострадавшей стороне более интересно получить в замену от них схожего земельного участка для строитеььства. Подскажите пожалуйста какой сценарий возможен, но так чтобы соблюсти мои права?
- Как быть, если отклонили при рассмотрении второй части заявок?Добрый день! Отклонили при рассмотрении второй части заявок по причине отсутствия одной из лицензий. Данная лицензия не требуется для выполнения технического задания по данному аукциону. Есть ли вариант оспорить отклонение?
- Исполнение контракта по 44-ФЗ раньше даты заключенияЗдравствуйте. Ситуация: размещен аукцион на выполнение работ по содержанию дорог, подписание мк ориентировочно 15 января. Работы выполнять нужно с 01.01.20 года. 27 декабря 2019 года будет рассмотрение заявок. Наша заявка единственная. Т.е. аукцион еще в декабре будет признан несостоявшимся, может ли заказчик указать в контракте указать срок работы с 01.01.20,а само заключение будет позже? Работаем с 44 фз
- По какой цене заключается контракт со вторым участником электронного аукциона, если победитель был отклонен?Если победителя отклонили по 2 частям, считается ли этот аукцион состоявшимся? 13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся. Если победителя отклонили то можно считать его шаги на понижение цены не действительными? Ситуация следующая: 1-й Участник сделал шаг на понижение 0,5% - 1 568 190,34 далее он не ходил. После долгих торгов. 2-й участник дает предложение 627 275,53р. 3-й Участник дает предложение 618 000р. Но по 2-й части участника под №3 отклоняют. Можно ли вообще учитывать шаги участника №3 если его заявка принята несоответствующей 2-м частям?
Новое в журнале Правовед.ru
Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).
Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?