Каковы дальнейшие действия нашего Заказчика?

Здравствуйте! Работаем по 44-ФЗ. Опубликовали извещение о запросе котировок в электронной форме в декабре 2019 года со сроком исполнения контракта 31 декабря 2019 года. В связи с тем, что процедура признана несостоявшейся, закупка переходит на 2020 год. Является ли это нарушением и какие дальнейшие действия заказчика?

, Галина, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина!

В силу ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ  планы-графики подлежат изменению при необходимости. Положением о порядке формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, об особенностях включения информации в такие планы-графики и о требованиях к форме планов-графиков закупок предусмотрено, что планы-графики подлежат изменению при необходимости  в случае  признания определения контрагента несостоявшимся  (пп. «г» п. 22).

То есть, если не нарушается бюджетное законодательство в части доведенных лимитов финансирования на следующий год, заказчик вправе перенести закупку с отражением соответствующих сведений в плане-графике закупок.