Зарегистрирована по месту жительства в квартире в которой имеется долг, квартира не приватизирована имеется

Зарегистрирована по месту жительства в квартире в которой имеется долг, квартира не приватизирована имеется договор социального найма (не со мной), в момент снятия с регистрационного учета будут ли списаны долги именно с меня?

, Николь, г. Курск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.69 ЖК РФ «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма»

Таким образом в случае если управляющая компания подаст в суд на взыскание задолженности по оплате за коммунальные услуги, то данная задолженность будет взыскиваться солидарно со всех  дееспособных лиц, зарегистрированных в жилом помещении. В том числе и с вас.