Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть

Являюсь ветераном боевых действий. Соцзащита отказывает в компенсации 50 процентов арендной платы за найм жилого помещения. Однако пункт 5 статьи 16 устанавливает мое право на такую компенсацию. Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть договор социального найма, однако, тот же пункт 5 фз о ветеранах говорит о том, что жилищный фонд не важно какой.

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В законе о ветеранах речь идет о компенсации 50% платы за наем.

Понятие «плата за наем» содержится в Жилищном кодексе РФ — это часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,

Вам не вернут 50% за коммерческий найм — это бесперспективный спор.