Что мне делать в таком случае?

Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии).

«Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения.

Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии.

В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии.

Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства».

Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки:

1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!!

2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии.

3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства

4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма

5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне.

Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется»

В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.

, Вероника Кулешова, г. Королев
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно, Ваш вопрос решается.

Вы можете обратиться лично в главе МО г. Королев

https://korolev.ru/obratnaya-svyaz/

В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка?

 Эти и другие вопросы Вы также сможете задать, ознакомившись с порядком обращения граждан  — https://korolev.ru/informacziya/

Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Я прописана в другом городе — в г. Луховицы. И там же у меня квартира

https://luhovitsy.mosreg.ru/feedback/index — сайт администрации г. Луховицы