Какова процедура восстановления документов?

В неприватизированной квартире умирает человек, который заключал договор социального найма.

Прописанных в квартире остается 4 человека.

Документы на квартиру утеряны и теперь их нужно восстанавливать.

Какова процедура восстановления документов?

Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?

, Константин, г. Новороссийск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Константин, здравствуйте!

В неприватизированной квартире умирает человек, который заключал договор социального найма.

В самом начале надо снять с регистрации бывшего нанимателя.Выписка умершего из квартиры происходит на основании следующих документов: гербовое свидетельство о смерти; заявление о снятии с регистрации, которое можете составить в день приема; паспорт заявителя.Заявителем может быть любой совершеннолетний и дееспособный член семьи нанимателя, который зарегистрирован в квартире.Одновременно подаете заявление об изменении договора соц. найма на любое другое зарегистрированное в квартире лицо.Согласно ст. 82 ЖК РФ:

дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/

Также нужно сообщить о смерти человека в управляющую компанию и коммунальные службы, чтобы получать актуальные квитанции.Продолжу далее.

Прописанных в квартире остается 4 человека.

Согласно статьи 60 ЖК РФ договор социального найма жилья заключается без указания срока его действия. Изменение оснований и условий договора не является причиной для его расторжения. Члены семьи имеют права и обязанности точно такие, как и сам наниматель.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

Указанный вами договор найма не был расторгнут при жизни нанимателя. В соответствии с этим он действует на прежних условиях. То есть указанные в вашем вопросе 4 человека имеют законное право пользоваться жилым помещением на основании ранее заключенного договора.

с кем будет заключаться новый договор социального найма?

На основании тех норм закона, которые я указала выше, новый договор заключаться не будет.Просто будет изменен действующий договор социального найма.Продолжу далее.

Документы на квартиру утеряны и теперь их нужно восстанавливать.

Какова процедура восстановления документов?

В силу ст. 69 ЖК РФ:

члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/

В соответствии с этим любой совершеннолетний дееспособный член семьи нанимателя может заняться решением вопроса получения дубликата договора.Но в вашем случае (смерть нанимателя) вы при решении вопроса об изменении договора соц найма получите уже измененный договор.

Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?

В силу ст.686 ГК РФ:

в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4c73ae765209a875011d4413d4103c0f7a6bba43/

Таким образом согласие необходимо.Об этом говорится и в ст. 82 ЖК РФ, с которой вы имеете возможность ознакомиться в моих предыдущих ответах.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По поводу восстановления документов.

Обычно наймодателем выступает муниципалитет, потому обращаться нужно в местную администрацию (департамент городского имущества, департамент жилищной политики).

Примерный список документов (может отличаться, надо уточнять в вашей администрации):

— Заявление о предоставлении копии договора.

— Заявление о согласии на обработку персональных данных от всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

— Документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении) на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении (оригиналы и копии).

— Документы, подтверждающие родственные или иные отношения заявителя с совместно проживающими (проживавшими) с ним членами семьи, из числа следующих: свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака (предоставляются только при наличии, в случае если есть изменения в составе семьи) (оригиналы и копии).

— Выписка из домовой книги и лицевого счета;

— Справка о составе семьи.

По поводу перезаключения договора с новым нанимателем.

Согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ договор заключается с одним из лиц, прописанных в помещении.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Условия для этого: новый наниматель должен быть дееспособен и должно быть единогласное согласие всех прописанных в помещении на то, что договор заключит именно он.

Это указано в п. 2 ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Пакет документов подается в местную администрацию, возможно подать через МФЦ. Точный пакет документов надо уточнять в вашей администрации.

Примерный пакет документов:

— заявление по установленной в муниципалитете форме

— паспорт заявителя;

— договор социального найма;

— свидетельство о смерти бывшего нанимателя;

— возможно по требованию – нотариально заверенное согласие других совершеннолетних дееспособных жильцов.

Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ все члены семьи (зарегистрированные в помещении) имеют равные с нанимателем права.

Также при приватизации доли всех зарегистрированных лиц будут равны.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

 умирает человек, который заключал договор социального найма.

Общие положения закрепляет ГК РФ Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4c73ae765209a875011d

Из статьи следует:

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Документы, удостоверяющие личность — паспорт (4 страницы — в том числе пустые: фото, семейное положение, дети, прописка), свидетельство о рождении) — на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении (оригиналы и копии).

4. Документы, подтверждающие родственные или иные отношения заявителя с совместно проживающими (проживавшими) с ним членами семьи, из числа следующих: свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака (при наличии) (оригиналы и копии).

Панасюк Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Нет такого перечня в законодательстве, перечень и услуга оказывается на местном уровне согласно административному регламенты принятому на местном уровне, им же определяется перечень документов, а не это непонятно кем составленное непонятно на каком основании и размещенное в сети, не следует вводить в заблуждение клиента.

Копипаста запрещена стандартом качества юридических консультаций сайта, клиент оплатил консультацию специалиста. а не чтение скопированного стороннего бесплатного сайта в сети текста, это бы скопирован по этой ссылке

3. Документы, удостоверяющие личность — паспорт (4 страницы — в том числе пустые: фото, семейное положение, дети, прописка), свидетельство о рождении) — на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении (оригиналы и копии).

4. Документы, подтверждающие родственные или иные отношения заявителя с совместно проживающими (проживавшими) с ним членами семьи, из числа следующих: свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака (при наличии) (оригиналы и копии).

:https://ленинский.екатеринбург.рф/справка/сферы/жилполитика/жил-помещения

При желании клиент мог сам найти в интернете и прочитать это, при чем совершенно бесплатно.

Прекратите нарушать стандарт ресурса, Вы приняли обязательства при регистрации по условиям лицензионного соглашения о его  беспрекословном соблюдении.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста  должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу который насколько я полагаю неверный выше я аргументированно пояснил почему, далее:

Какова процедура восстановления документов?

Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?

Общие положения закрепляет ГК РФ Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4c73ae765209a875011d

Из статьи следует:

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте как Краснодарский край, и г. Новороссийске, порядок регулируется принятым на местном уровне Постановлением № 6151 от 06.10.2021 Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги: «Предоставление договоров социального найма муниципальных жилых помещений», можете ознакомиться полностью по следующей официальной ссылке:https://admnvrsk.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/normativnye-pravovye-akty/postanovlenija/postanovlenie-6151-ot-06-10-2021-ob-utverzhdenii-administrativnogo-reglamenta-po-predostavleniyu-mun/

Из Постановления следует:

1.1.1.    Для получения муниципальной услуги заявителем представляются следующие документы:...

В этом пункте и перечислены нужные для получения услуги документы.

Там же в администрации следует разрешить вопрос, в том числе путем обращения в архив, для установления необходимых подтверждающих документов в рамках оказываемой услуги.

Постановление во вложении к этому ответу можете скачать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:

нажав кнопку «Общаться в чате».

..

.

Константин,  ознакомьтесь с моими ответами выше.

Выше приложил Постановление г. Новороссийска.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..