Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель совета дома

Последние вопросы по теме «председатель совета дома»

Фильтры
Все
Иск к УК о перерасчете платы
здравствуйте, ситуация следующая. я председатель совета дома с 2021 года. с сентября 2023 ук поменялась.услуги в сентябре и в октябре не оказывала о чем составлен акт об отсутствии оказания услуг. за сентябрь и октябрь подписанный членами совета дома. УК приглашались неоднократно,номера заявок есть. сейчас написала заявление оерерасчтее за сентябрь и октябрь ввиду отсутствия услуг.на что УК отказалась не ссылаясь ни на что.хочу подать иск в суд чтоб за эти два месяца УК сделала перерасчет. услуги я за сентябрь и октябрь не оплачивала, долг. а с ноября оплачиваю так как услуги выполняют. скажите пожалуйста как указать в иске чтоб за сентябрь и октябрь УК сделала перерасчет и писала долг ввиду отсутствия предоставления этих услуг? нужно именно конец , прошу обязать УК произвести перерасчёт платы за сентябрь и октябрь и убрать эти начисления? подскажите пожалуйста.заранее благодарна за ответы
, вопрос №4000557, Тина, г. Мурманск
Все
Акты выполненных работ с ук
здравствуйте, собственниками принято решение, которое зафиксировано протоколом, что акты выполненных работ и приёмку услуг работ делает только председатель совета дома. Ук три года игнорировала это решение. а теперь через суд с жильцов взыскала деньги за все работы неоказанные на доме, и то что председатель дома наделён этими полномочиями суд не учёл а принял акты выполненных работ от управляшки как доказательство. а подписанные акты советом дома что работы не проводились даже в решении суда не указал и что встречный иск был предъявлен о защите прав потребителя который суд отклонил, также не указано в решении суда. подскажите пожалуйста как нам добиться правды, что надо указать чтоб суд встал не на сторону ук а на нашу сторону совета дома. ведь мы главный орган дома по жилищном кодексу. сейчас планируем апелляцию. подскажите пожалуйста на что обратить внимание такое серьёзное апелляции чтоб он отменил решение суда. ведь оно не является законным. всем спасибо заранее
, вопрос №3955159, Тина, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
На сколько правомерны ее действия и как можно решить вопрос по возврату колясочной в общее пользование жильцов
В многоквартирном доме есть колясочная, где жильцы оставляют коляски, велосипеды, санки. Председатель совета дома решила в колясочной вести прием граждан и повесила свой замок на дверь, тем самым перекрыв остальным жильцам доступ в колясочную. на сколько правомерны ее действия и как можно решить вопрос по возврату колясочной в общее пользование жильцов.
, вопрос №3870035, Андрей, г. Москва
Все
Моральный вред как потребитель
здравствуйте, я как председатель совета дома выиграла в суде с управляющей компанией проведение ремонта подьездов, крыши дома и межпанельнвх швов. вопрос в следующем. могут ли собственники которые были заявлены в иске заявить отдельно иск про моральный вред? и вообще молгут ли другие собственники, которые не фигурировали в суде подать иск в суд на ук на моральный вред? если да, то основания какие должны быть? подскажите пожалуйста, собственники спрашивают
, вопрос №3840390, Тина, г. Мурманск
Все
Правомерно ли вызов третьего лица в суд
добрый день. подала в суд на управляющую компанию об обязании провести ремонт швов и крыши как председатель совета дома, наделенный полномочиями представления собственников в судах и иных инстанциях, что зафиксировано протоколом общего собрания собственников. в предварительнрм суде не участвовала, была в отпуске. суд назначил на другую дату рассмотрение и как выяснилось сейчас, суд в предварительном заседании счёл явиться всех тех собственников в суд, интепесы которых я представляю как председатель. в повестке эти собственники указаны как третьи лица, даже не свидетели. обязаны ли явиться все собственники в суд? или это не правомерно по причине того, что я то председатель зачем собственникам являться в суд. так как соответчиками я привлекла администрациб, а третьими лицами госжилинспекцию то есть подозрение что собственников вызывают для того чтоб такие вопросы позадавать чтоб развалить дело, потому что естественно собственники юридически не грамотны и поэтому им могут в суде такие каверзные вопросы задавать чтрб увести дело в другую сторону. подскажите как правильно мне как председателю поступить! брать с собой собственников или чтоб каждый собственник какую-то бумагу направил ?
, вопрос №3823908, Тина, г. Мурманск
Все
Уточнение иска
здравствуйте, скажите пожалуйста. я как председатель совета дома подала в суд в защиту собственников. суд указал что необходимо уточнение исковых требований. ещё появились обстоятельства что необходимо привлечь соответчиков и третьих лиц. нужно ли мне направлять сам иск с уточнением иска и ходатайство о привлечении третьих лиц самому ответчику, соответчику и третьим лицам? ответчику изначально иск сам направляла . или уже сам суд направит уточнение и иск соответчику и третьим лицам? объясните как правильно необходимо сделать чтоб суд не вернул .
, вопрос №3790064, Тина, г. Мурманск
Недвижимость
Вопрос: имел ли право председатель совета дома так действовать при смене УК?
Добрый день!В нашем доме сменилась управляющая компания.Часть собственников изъявила желание восстановить доп.услугу-консьержей.Председатель совета дома по собственной инициативе обратилась с письмом в новую УК с просьбой организовать работу консьержей.При этом она предъявила УК копию протокола ОСС 10летней давности .На основании ее действий новая УК организовала данную услугу по указанным в старом протоколе тарифам.Но в свой договор управления доп.услугу не включила,доверенность от собственников на заключения договора с подрядной организации не имеет,график работы ,количество прстов не определила.Консьержи проработали 2 месяца,после чего исчезли,а в квитанциях сумма на оплату доп.услуги присутствует до сих пор.Перерасчет делать УК отказывается,ссылаясь на то,что консьержи есть на двух вьездах во двор дома(в доме 13 парадных).Вопрос:имел ли право председатель совета дома так действовать при смене УК?Имела при право новая управляющая компания без проведения ОСС приступить к оказанию услуги ,сославшись на решения ОСС 10летней давности с чужой управляющей компанией?
, вопрос №3783326, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Председатель совета дома, которая подписывает листы уборки, посчитала, что мама на нее клевечет и грозится судом теперь
Здравствуйте. Интересует, может ли квалифицироваться как клевета следующее действие. Мама написала в управляющую компанию заявление по поводу недобросовестной уборки подъезда. Председатель совета дома, которая подписывает листы уборки, посчитала, что мама на нее клевечет и грозится судом теперь.
, вопрос №3780709, Наталья, г. Барнаул
Недвижимость
Может ли заключить договор аренды нежилого помещения многоквартирного дома?
Может ли заключить договор аренды нежилого помещения многоквартирного дома? ( ТСЖ нет) 1.Председатель совета дома собственников квартир. 2.Председатель инициативной группы собственников квартир.
, вопрос №3712904, Владимир, г. Хабаровск
Недвижимость
В нашем доме ПСД (председатель Совета дома) провел безальтернативное (варианта выборе не было) голосование о вознаграждении ему с квадратного метра в квартирах, а не с квартиры
Здравствуйте. Прошу оказать помощь в след. вопросе. В нашем доме ПСД (председатель Совета дома) провел безальтернативное (варианта выборе не было) голосование о вознаграждении ему с квадратного метра в квартирах, а не с квартиры. И сейчас, живя на одной площадке, владельцы квартир платят разные суммы, хотя полы у них ПСД не моет и не подметает, да и работы за ним не наблюдается. Знаю, самый оптимальный вариант, повторное голосование, но заставить ПСД очень трудно. Прошу: последовательность моих действий, может быть претензия, жалоба в ГЖИ, или прокуратуру, или суд- просьба большая, подскажите алгоритм действий. И самое главное, буду очень признателен, форму стандартного заявления с ссылкой на соответствующие статьи УК, ЖК, ГК и т.п. Заранее благодарен. Пряхин В.В.
, вопрос №3255093, Василий Васильевич, г. Ижевск
Недвижимость
Председатель Совета дома сложил полномочия на общем собрании, но вознаграждение продолжают начислять, как быть жильцам в там случае?
Председатель Совета дома сложил полномочия на общем собрании, но вознаграждение продолжают начислять, как быть жильцам в там случае?
, вопрос №3026867, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
На сегодняшний день, меня часть жильцов нашего дома уверяет в том, что я не могу работать старшей по такой доверенности, и что печать Упр
Добрый день! Мой муж собственник квартиры. Он председатель совета дома. На меня оформлена доверенность в Упр.Компании и там же поставлена печать. Юрист мне сказала , что я могу по ней быть старшей и иметь право подписи на документах, которые выдает Упр. Компания о проделанных ею работах. Я не собственник квартиры мужа и не прописана, но проживаю в ней три года. На сегодняшний день, меня часть жильцов нашего дома уверяет в том,что я не могу работать старшей по такой доверенности, и что печать Упр. Компания не должна ставить. Доверенность мне выдали два года назад. Скажите пожалуйста, могу ли я быть старшей по доверенности и как ее правильно оформить, что не нарушить закон? С Уважением, Елена!Добрый день! Мой муж собственник квартиры. Он председатель совета дома. На меня оформлена доверенность в Упр.Компании и там же поставлена печать. Юрист мне сказала , что я могу по ней быть старшей и иметь право подписи на документах, которые выдает Упр. Компания о проделанных ею работах. Я не собственник квартиры мужа и не прописана, но проживаю в ней три года. На сегодняшний день, меня часть жильцов нашего дома уверяет в том,что я не могу работать старшей по такой доверенности, и что печать Упр. Компания не должна ставить. Доверенность мне выдали два года назад. Скажите пожалуйста, могу ли я быть старшей по доверенности и как ее правильно оформить, что не нарушить закон? С Уважением, Елена!
, вопрос №3006968, Елена, г. Брянск
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Способы обжалования решение суда, которое препятствует защите прав
В С.-Петербурге действует фирма ООО «АИЮ» (ИНН 7807353818, КПП 780701001, ОГРН 1107847280848, ОКПО 67489016, адрес 198334, г. Санкт-Петербург, ул. Добровольцев, 56, 2), которая с 2011 года подделывает протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов (ОСС МКД). Из текста фальшивых «протоколов» следует, что собственники дома приняли решение о заключении договора с ООО «АИЮ» об оказании услуги «видеонаблюдения». Жителям дома предъявляется «договор», стороной которого является «коллектив собственников МКД в лице совета дома». «Протокол» и «договор» подписывают случайные жители дома, при том сначала подделывается «договор», а уже после подделывается «протокол» под тех, кто согласился подписать «договор». ООО «АИЮ» от управляющей компании получает данные о жителях дома (имена, номера квартир, номера лицевых счетов) и передаёт в ГУП ВЦКП для включения платы за «услуги» в счета по оплате коммунальных услуг с каждой квартиры в доме. Правоохранители не видят состава преступления ни по 159 (мошенничество), ни по 327 (поделка документов) УК РФ. И жители этих домов не могут защитить свои права не платить мошенникам. По нашему дому ситуация следующая. Дом находится в Кировском районе города. Фальшивый «протокол» ОСС МКД датирован 06.02.2015. В нем говорится, что жители дома зимой 2014-2015 провели собрание и решили заключить договор с ООО «АИЮ» об оказании услуг «видеонаблюдения». Договор (первый) датирован тоже 06.02.2015, Монтаж оборудования ООО «АИЮ» в доме стала производить в апреле 2016 года. В обосновании своих действий ООО «АИЮ» ссылалась на «договор» от 06.02.2015 и «протокол» 06.02.2015. В сентябре 2016 года с иском к ООО «АИЮ» о демонтаже незаконно установленного оборудования в Красносельский районный суд обратилась председатель совета дома. Предмет иска – демонтаж оборудования, признание договора от 06.02.2015 недействительным. Основание – собрание не проводилось, договор не заключался. Ответчик в суде заявил, что договор от 06.02.2015 потерян, заключён новый от 09.02.2016. В суд были представлены только копии «протокола» от 06.02.2015 и «договора» от 09.02.2016, подлинник протокола в управляющую компанию не сдавался. Управляющая компания ООО «ЖКС№2 Кировского района» подтвердила (лжесвидетельствовала), что собрание проводилось. На такой доказательной базе судья Овчаров В.В. принял решение от 21.02.2017 по делу №2-893/17 отказать в иске. В мотивировочной части решения суд пишет, что собрание проводилось, договор заключался, и всё соответствует требованию закона. Решение в апелляционной инстанции не обжаловалось. С июля 2017 всем жителям дома в счета по оплате коммунальных услуг был включён платёж по строке «видеонаблюдение» по 150 руб. с квартиры. С 2017 жители дома обращаются в суды и тоже проигрывают. В 2017 и в 2018 годах собственники обращались в Кировский районный суд с иском о признании «протокола» от 06.02.2015 недействительным на том основании, что собрание не проводилось. В этих исках отказано по требованию пропуска срока давности 6 месяцев на обжалование решений собраний, в том числе ссылаясь на решение Красносельского районного суда, которое установило, что собрание проводилось. В 2019 жители обращались с суд с иском о признании договора с ООО «АИЮ» недействительным по основанию, что такой договор в принципе невозможен, т.к. договоры может заключать только управляющая компания, и сторона, обозначенная как «коллектив собственников в лице совета дома» не является лицом и не может быть стороной договора. В иске отказано с ссылкой на то же решение Красносельского суда, что суд признал «протокол» законным, решение законным, «договор» законным. Часть жителей в 2020 году обратились в суд на основании закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) с требованием к ООО «АИЮ» вернуть платежи и с требованием к ГУП ВЦКП исключить начисления из счетов по оплате коммунальных услуг на том основании, что оказание услуг должно происходить на основании двусторонних договоров между поставщиком и потребителем, а собственники домов не заключали договора с ООО «АИЮ». Во всех исках отказано, т.к. суд снова ссылается на решение Красносельского суда, который установил законность «протокола» собрания и договора, а, следовательно, собственники на основании принятого собранием решения и договора должны платить за услуги. Так же жители пытались оспорить решение Красносельского суда путём подачи апелляционной жалобы, указывая, что в суд не вправе был решать вопрос о том, проводилось собрание или нет и его законности, но в подаче такой жалобы было отказано. Итоговый вопрос. Как опротестовать решение Красносельского районного суда г. С.-Петербурга от 21.02.2017 по делу №2-893/17 (судья Овчаров В.В.)?
, вопрос №2979359, Александр, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли написать заявление о клевете?
Председатель совета дома в общем чате жильцов дома утверждает, что моя родственница раскидывает по почтовым ящикам анонимные листовки, оскорбляющие ее, и что она написала жалобу в пожарную инспекцию по поводу утепления дома. Можно ли в таком случае написать заявление о клевете?
, вопрос №2971372, Ольга, г. Калуга
Все
Председатель совета дома в общем чате жильцов дома утверждает
Председатель совета дома в общем чате жильцов дома утверждает, что моя родственница раскидывает по почтовым ящикам анонимные листовки, оскорбляющие ее, и что она написала жалобу в пожарную инспекцию по поводу утепления дома (не известно, видила ли она на самом деле эту жалобу и кем она подписана). Моя родственница ничего этого не делала. Можно ли в таком случае написать заявление о клевете?
, вопрос №2971375, Ольга, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.02.2024