Моральный вред как потребитель
здравствуйте, я как председатель совета дома выиграла в суде с управляющей компанией проведение ремонта подьездов, крыши дома и межпанельнвх швов. вопрос в следующем. могут ли собственники которые были заявлены в иске заявить отдельно иск про моральный вред? и вообще молгут ли другие собственники, которые не фигурировали в суде подать иск в суд на ук на моральный вред? если да, то основания какие должны быть? подскажите пожалуйста, собственники спрашивают
То есть был залив квартир. Это очень важное обстоятельство. Поскольку залив произошёл по вине управляющей компании, то у неё возникла обязанность компенсировать причиненный имущественный и моральный вред. Подать иски могут те собственники, чьи квартиры были залиты, даже если они не участвовали в суде, где рассматривался вопрос об установлении вины управляющей компании в залитии квартир.
Для компенсации имущественного вреда, нужно доказать размер этого вреда, т.е. сумму, которую нужно будет потратить на ремонт или уже потраченную на ремонт сумму.