Моральный вред как потребитель

здравствуйте, я как председатель совета дома выиграла в суде с управляющей компанией проведение ремонта подьездов, крыши дома и межпанельнвх швов. вопрос в следующем. могут ли собственники которые были заявлены в иске заявить отдельно иск про моральный вред? и вообще молгут ли другие собственники, которые не фигурировали в суде подать иск в суд на ук на моральный вред? если да, то основания какие должны быть? подскажите пожалуйста, собственники спрашивают

, Тина, г. Мурманск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тина! За некачественное оказание услуг собственники могут взыскать компенсацию морального вреда с управляющей компании. Основание — статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Правда, сумма этой компенсации будет небольшой. Примерно по 10 000 рублей каждому собственнику. Конкретный размер определит суд (может и уменьшить заявленный размер). Собственнику нужно доказать, что действиями или бездействиями УК были причинены физические и (или) нравственные страдания и причинно-следственную связь между причиненным ответчиком вредом и этими страданиями. Если хотите, я могу помочь с составлением исковых заявлений за разумную плату. Если интересно, пишите в чат

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть могут подать даже те собственники которые не участвовали в суде по залитию квартир?

То есть был залив квартир. Это очень важное обстоятельство. Поскольку залив произошёл по вине управляющей компании, то у неё возникла обязанность компенсировать причиненный имущественный и моральный вред. Подать иски могут те собственники, чьи квартиры были залиты, даже если они не участвовали в суде, где рассматривался вопрос об установлении вины управляющей компании в залитии квартир.

Для компенсации имущественного вреда, нужно доказать размер этого вреда, т.е. сумму, которую нужно будет потратить на ремонт или уже потраченную на ремонт сумму.