Председатель совета дома, которая подписывает листы уборки, посчитала, что мама на нее клевечет и грозится судом теперь

Здравствуйте. Интересует, может ли квалифицироваться как клевета следующее действие. Мама написала в управляющую компанию заявление по поводу недобросовестной уборки подъезда. Председатель совета дома, которая подписывает листы уборки, посчитала, что мама на нее клевечет и грозится судом теперь.

, Наталья, г. Барнаул
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет, клевета предполагает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, деловую репутацию (ст.128.1 УК РФ, ст.5.61.1 КоАП РФ). В обоих случаях эти действия связавны с личностью, а не с профессиональной деятельностью..