Председатель совета дома в общем чате жильцов дома утверждает

Председатель совета дома в общем чате жильцов дома утверждает, что моя родственница раскидывает по почтовым ящикам анонимные листовки, оскорбляющие ее, и что она написала жалобу в пожарную инспекцию по поводу утепления дома (не известно, видила ли она на самом деле эту жалобу и кем она подписана). Моя родственница ничего этого не делала. Можно ли в таком случае написать заявление о клевете?

, Ольга, г. Калуга
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Да, в этом случае целесообразно обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Есть признаки уголовно наказуемого деяния.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.