Можно ли написать заявление о клевете?

Председатель совета дома в общем чате жильцов дома утверждает, что моя родственница раскидывает по почтовым ящикам анонимные листовки, оскорбляющие ее, и что она написала жалобу в пожарную инспекцию по поводу утепления дома. Можно ли в таком случае написать заявление о клевете?

, Ольга, г. Калуга
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Да, в этом случае целесообразно обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Есть признаки уголовно наказуемого деяния.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

 Сделайте скриншоты сообщений в чате. Приложите к заявлению ( в электронном виде).  Если жильцы дома смогут выступить как свидетели-это увеличит шансы на привлечение к уголовной ответственности.По Вашему заявлению будет проводиться проверка, согласно ст.144 УПК РФ. Если будут усмотрены признаки клеветы-будет возбуждено уголовное дело.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ольга, если есть вопросы либо уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Если председатель дома заведомо знала, что Ваша родственница не совершала этого-тогда имеются признаки клеветы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Написать и подать в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету, конечно, можно, но вот только велики сомнения в том, что по данному поводу будет возбуждено уголовное дело, и в действиях председателя совета дома будет усмотрен состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Дело в том, что те сведения, которые написал председатель совета дома в чате, должны быть ЗАВЕДОМО ложными и порочащими честь и достоинство и подрывающими репутацию лица, а ведь председатель, вероятнее всего, распространил эти сведения, будучи глубоко убежденным, что они соответствуют действительности и не являются ложными.

В этом случае состава преступления не будет.

Вместе с тем, по заявлению о преступлении будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой будет опрошен и председатель, и даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то вполне вероятно, что в будущем он не позволит себе подобных высказываний в чате.

По результатам проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Согласно ст. 20 УПК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 128.1 УК РФ, — частного обвинения, и уголовное дело может быть возбуждено только путем подачи заявления потерпевшим, который оклеветан, мировому судье в порядке ст. 318 УПК РФ, и обязанность доказывания в данном случае законом возлагается на частного обвинителя.

Если заявление поступит в полицию, то оно будет передано по подведомственности мировому судье.

Я бы не рекомендовал подавать такое заявление, поскольку весьма велика вероятность оправдательного приговора.