Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение земельного участка

Дарение – передача имущества в дар безвозмездно. Соглашение заключается между двумя сторонами, в соответствии с которым одна сторона обязуется передать в дар другой недвижимое имущество. При заключении такой сделки основным условием является безвозмездность передачи.

Составление договора дарения земельного участка

При составлении договора, на землю должны отсутствовать какие-либо постройки. Иначе земельный участок с наличием построек, из-за взаимосвязанности этих объектов, отдельно подарить невозможно, а только вместе со всеми постройками.

Только после оформления договора право собственности на земельный участок переходит от одной стороны к другой.

Дарение недвижимого имущества невозможно в случае смерти дарителя. При таких обстоятельствах в соответствии с гражданским законодательством составляется завещание, дающее право на наследование.

При заключении такой сделки каждая из сторон имеет право отказаться от исполнения условий соглашения.

В соответствии с налоговым законодательством РФ при заключении договора дарения земельного участка между сторонами, находящимися в близком родстве, уплата подоходного налога в размере 13% не предусматривается.

По законодательству земельный участок без налогообложения можно подарить следующим категориям граждан, считающихся близкими родственниками:

  • супругам;
  • родителям;
  • детям, в том числе усыновлённым;
  • сёстрам, братьям, имеющим одного или двух общих родителей;
  • родным бабушкам и дедушкам.

Если стороны, выступающие в качестве дарителя и одариваемого, не находятся в близком родстве, то льгота по налогу на них не распространяется. Поэтому в данном случае наиболее подходящим вариантом будет оформление договора купли-продажи на передачу участка земли. При совершении сделок с недвижимостью наиболее выгодная форма передачи имущества определяется индивидуально с учётом каждой конкретной ситуации.

Виды документов для заключения соглашения на дарение земельного участка

Для дарения участка земли потребуются следующие документы:

  • личные (паспортные) данные обеих сторон или регистрационные данные, если в качестве одной из сторон выступает юридическое лицо;
  • документы, подтверждающие право собственности на землю, передаваемую в дар;
  • кадастровые данные;
  • соглашение супруга (супруги) участника сделки на дарение;
  • другие документы, которые предусматриваются законодательством. Необходимость в их предоставлении зависит от обстоятельств в каждом конкретном случае (например, документ об обременении земельного участка, доверенность от юридического лица, выступающего в качестве дарителя).

Регистрация подаренного земельного участка

После совершения сделки по дарению земельного участка близкому родственнику, для регистрации недвижимого имущества в государственный регистрирующий орган необходимо предоставить:

  • соглашение о дарении недвижимого имущества (оригинал);
  • документы, подтверждающие право собственности на землю;
  • заявление о государственной регистрации;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность, заверенная нотариусом (при подаче документации представителем участника сделки);
  • кадастровая документация на участок земли, передаваемый в дар;
  • квитанция об уплате госпошлины, предусмотренной законодательством для регистрации недвижимого имущества;
  • акт передачи (получения) земельного участка в случае его наличия.

При оформлении сделки дарения недвижимого имущества между супругами к обязательному перечню документов потребуется предоставление свидетельства о браке.

Кроме вышеперечисленных документов, сотрудникам государственного регистрирующего органа могут потребоваться другие сведения. В случае отсутствия претензий к предоставленному пакету документов земельный участок регистрируется в месячный срок.

Сегодня для оформления договора дарения и получения консультаций по всем вопросам, касающимся заключения сделок с недвижимым имуществом, можно воспользоваться услугами квалифицированных юристов Интернет-ресурса Правовед.ru, которые отказываются в онлайн-режиме и по выгодным ценам.

Последние вопросы по теме «дарение земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга, если он не является собственником участка
Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга,если он не является собственником участка. Но участок куплен в браке.
, вопрос №4017348, Иринп, г. Сургут
Право собственности
Учасники сделки являются родным братом и сестрой, есть доверенность от дарителя на племянницу, гражданку РФ
Добрый день! Скажите, как оформить договор дарение земельного участка от гражданина Украины гражданину Российской Федерации? Учасники сделки являются родным братом и сестрой, есть доверенность от дарителя на племянницу, гражданку РФ
, вопрос №4013919, Marija Sinijavskaija, Севастополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе?
Добрый день. Как оформить дарение земельного участка общедолевой собственности поэтапно? Есть земельный участок (садоводчество).У него 3 собственника общедолевых (два брата и сестра). Права собственности не зарегистрированы в Россреестре. У сестры есть две дочери. Один брат и сестра хотят оформить дарение на дочерей сестры. Правильно ли мы думаем: 1.Нам нужно составить договор произвольной формы (образец договора прикрепляем). 2. Приложить документы о праве собственности. 3. Всем 3 собственникам и получателям придти в МФЦ или в кадастровую палату. Вопросы: Как одному из братьев вместе сестрой правильно оформить дарение на дочерей сестры? Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе? Какой нужно платить налог?
, вопрос №3954227, Лидия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе?
Добрый день. Как оформить дарение земельного участка общедолевой собственности поэтапно? Есть земельный участок (садоводчество).У него 3 собственника общедолевых (два брата и сестра). Права собственности не зарегистрированы в Россреестре. У сестры есть две дочери. Один брат и сестра хотят оформить дарение на дочерей сестры. Правильно ли мы думаем: 1.Нам нужно составить договор произвольной формы (образец договора прикрепляем). 2. Приложить документы о праве собственности. 3. Всем 3 собственникам и получателям придти в МФЦ или в кадастровую палату. Вопросы: Как одному из братьев вместе сестрой правильно оформить дарение на дочерей сестры? Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе? Какой нужно платить налог?
, вопрос №3954226, Лидия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким образом допустимо разделение автостоянки в равных долях без организации ООО?
Существует автостоянка, которая на данный момент находится в собственности у одного ИП. Мы хотим произвести ее раздел между этим собственником и еще одним лицом в формате 50/50. Организация ООО не рассматривается, основной идеей является разделение земельного участка(что само по себе понятно и проблемой не является), однако в таком случае встает вопрос иных объектов недвижимости, расположенных на территории вновь образованных участков: из ЗК РФ известно, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами, однако объектами связанными с землей являются собственно сама автостоянка, наружное освещение и дождевая канализация, которые(если я не ошибаюсь), являются неделимыми объектами. Отсюда следуют следующие вопросы, на которые, надеюсь, Вы сможете дать ответ: 1)Возможно ли дарение земельного участка без расположенных на нем объектов? 2) Если возможно, каково положение объектов на земельном участке, принадлежащем другому собственнику? Имеет ли место быть сервитут? Землю поделит кадастровый инженер, но как поделить объекты? 3) Если невозможно, как следует поступить? Каким образом допустимо разделение автостоянки в равных долях без организации ООО? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3568473, Евгений, г. Москва
2200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
Со своей стороны мы не предоставляли покупателю: получить отказ органа местного самоуправления от
Приватный вопрос.
, вопрос №3547445, Александр, г. Москва
Земельное право
Дарение земельного участка. Как оно происходит?
Дарение земельного участка. Как оно происходит? На что нужно обратить внимание? Договор может содержать обещание дарения в будущем. ?
, вопрос №2865321, Александр, г. Волгоград
Семейное право
Как правильно оформить сейчас документы что бы он не мог претендовать на это имущество?
В ноябре 2019 был развод по обоюдному согласию без деления имущества сейчас поднимается вопрос со стороны бывшего муже о разделе машины и земельного участка которые я преобретала (оформлены так же на меня). Как правильно оформить сейчас документы что бы он не мог претендовать на это имущество ? Предлогает два варианта какой из них более верный .1) составление соглашения о разделе имущества после брака. (Но нотариус говорит что бывший муж может передумать и подать в суд после его оформления и отсудить часть имущества) . 2 ) получить от него согласие на продажу/ дарение земельного участка и машины и переоформить на кого то другова временно. Говорит что это более надёжный способ. Что лучше и что правильнее?
, вопрос №2817015, АННА, г. Москва
Все
Хочу подарить жилой дом с земельным участком дочери. Какая последовательность действий и какие документы готовить
Как правильно оформить дарение земельного участка с жилым домом в городе от матери дочери? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1494486/
, вопрос №2757693, Галина, г. Иваново
Земельное право
Смогу ли я купить земельный участок и какие документы нужно собрать продавцу?
Добрый день. Хочу купить земельный участок какие документы нужно собрать продавцу и покупателю? Если у продавца договор дарения земельного участка и он хочет продать ему нужно согласие супруга
, вопрос №2663518, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Что нужно отразить в договоре дарения в данной ситуации?
Здравствуйте. Моя бабушка хочет осуществить в мою пользу дарение земельного участка (дачи). На участке есть незарегистрированные постройки, в том числе дом. Нотариус сказал, что возможно сначала оформить дарение земельного участка, а регистрацию построек я могу проводить после. Дарственную решили оформлять сами, не через нотариуса. У меня вопрос, что отразить в договоре дарения по части построек на участке? Что они имеются (с перечнем, без приложения каких либо документов по ним) /отсутствуют? Заранее спасибо
, вопрос №2464353, Кира, г. Ухта
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обременение - охранная зона ЛЭП
Здравствуйте! Имеется в собственности участок ИЖС. В договоре дарения земельного участка указано, что у участка есть обременение - охранная зона ЛЭП. Однако, в оформленном позднее свидетельстве о праве собственности указано что у данного участка обременений нет. Вопрос: дает ли нам право отсутствие обременения в свидетельстве о праве собственности требовать от владельца столба перенести его за границы нашего участка? Вопрос 2: Если у участка есть обременение в виде охранной зоны ЛЭП, могу ли я обнести участок забором с воротами и закрыть их на ключ, предоставив копию ключа сотрудникам Энергосбыта для беспрепятственного доступа? Сейчас на этом столбе стоят счетчики Энергосбыта и соседи требуют что бы доступ к столбу был всегда для них открыт. Правомерно ли это?
, вопрос №2409404, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Требования к договору дарения земельного участка
Здравствуйте, живу за границей, не имею физической возможности приехать в РФ. Необходимо оформить договор дарения земельного участка на близкого родственника (один из родителей) или на отца жены. Законны ли требования специалиста регистрационной палаты о необходимости присутствия одаривающего и одариваемого одновременно в регистрационной плате или я (одариваемый) могу составить договор, заверить его у консула, отправить в РФ курьерской почтой и далее там одариваемый может заверить у нотариуса если это вообще необходимо или прийти с договором в регистрационную палату и переоформить участок на себя? Если оба человека по закону обязаны присутствовать получается что в моем случае сделку совершить невозможно. Как в таком случае государство поступит с моим участком земли, если я перестану платить налог? Спасибо!
, вопрос №2310426, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Можно ли оформить договор дарения земельного участка, дом на котором не оформлен?
На участке расположен дом, который не стоит на кадастровом учете и на дом не оформлено право собственности. Можно ли оформить договор дарения на з/у, а потом заняться оформлением дома? Документы на з/у в порядке. Или сначала необходимо оформить дом в собственность, и после этого оформлять договор дарения на з/у с домом?
, вопрос №2269216, Анна Бравкова, г. Сочи
Земельное право
Нужна ли регистрация в Росреестре по договору дарения земельного участка?
подает ли сейчас нотариус документы или данные в Росреестр по договору дарения земельного участка в (Новой Москве) и начинается ли после этого в Росреестре регистрация нового владельца автоматически, без подачи им документов в Росреестр?
, вопрос №2257645, Игорь Николаевич, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.02.2024