Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Хочу подарить жилой дом с земельным участком дочери. Какая последовательность действий и какие документы готовить

Как правильно оформить дарение земельного участка с жилым домом в городе от матери дочери?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1494486/

, Галина, г. Иваново
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если она единоличный собственник, то в данном случае нужно оформить договор дарения на участок и недвижимость, оплатите пошлину и через Росреестр зарегистрируйте сделку. Если нужна помощь в оформлении договор дарения, готов помочь в платном формате.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Для того чтобы официально оформить дарственную на дом,(ст 550 ГК  РФ  )необходимо собрать все необходимые документы. Данный пакет должен включать в себя: Документы дарителя и одаряемого, подтверждающие их личность (паспорта), а также их ИНН.
Документы дарителя, подтверждающие приобретение дома в собственность (договор купли-продажи или иной документ).
Документ, подтверждающий наличие дома у дарителя в собственности.
Справка из БТИ, отражающая оценочную стоимость дома.
Кадастровый паспорт на землю.
Заполненный и подписанный договор дарения.