8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обременение - охранная зона ЛЭП

Здравствуйте!

Имеется в собственности участок ИЖС.

В договоре дарения земельного участка указано, что у участка есть обременение - охранная зона ЛЭП.

Однако, в оформленном позднее свидетельстве о праве собственности указано что у данного участка обременений нет.

Вопрос: дает ли нам право отсутствие обременения в свидетельстве о праве собственности требовать от владельца столба перенести его за границы нашего участка?

Вопрос 2: Если у участка есть обременение в виде охранной зоны ЛЭП, могу ли я обнести участок забором с воротами и закрыть их на ключ, предоставив копию ключа сотрудникам Энергосбыта для беспрепятственного доступа?

Сейчас на этом столбе стоят счетчики Энергосбыта и соседи требуют что бы доступ к столбу был всегда для них открыт. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос: дает ли нам право отсутствие обременения в свидетельстве о праве собственности требовать от владельца столба перенести его за границы нашего участка?

Алексей

Только на этом основании — нет.

Возможность переноса зависит от того, правомерно ли там была установлена ЛЭП.

Давал ли согласие кто-то из предыдущих собственников участка на это?..

Если согласия ни от кого не было, подавайте иска в суд о признании ЛЭП самовольной постройкой и переносе объекта за счёт нарушителя.

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Также нужно проверить не были ли нарушены требования к установке ЛЭП — но для этого нужно будет обратиться уже к техническому эксперту. 

Если нарушения были — то можно также подавать иск в суд.

0
0
0
0
Сейчас на этом столбе стоят счетчики Энергосбыта и соседи требуют что бы доступ к столбу был всегда для них открыт. Правомерно ли это?

Алексей

На Вас возложена только обязанность обеспечить доступ обслуживающей организации.

А почему соседи требуют? Там счётчики в открытом виде с показаниями соседей? Индивидуальные?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

да, на столбе счетчики соседей, но устанавливал их Энергосбыт

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт
Вопрос: дает ли нам право отсутствие обременения в свидетельстве о праве собственности требовать от владельца столба перенести его за границы нашего участка?

Алексей

Здравствуйте. На самом деле не совсем ясно куда пропало обременение если оно было на момент продажи. То есть на мой взгляд, Вам необходимо направить владельцу столба запрос, в целях выяснения того, на каком основании указанный объект находится на Вашем земельном участке.

В отсутствии таких оснований Вы можете требовать у владельца столба его переноса за пределы Вашего земельного участка в порядке ст. 304 ГК РФ.

Вопрос 2: Если у участка есть обременение в виде охранной зоны ЛЭП, могу ли я обнести участок забором с воротами и закрыть их на ключ, предоставив копию ключа сотрудникам Энергосбыта для беспрепятственного доступа?

Алексей

При наличии такого обременения полагаю, что Вы вправе устанавливать забор на своем земельном участке, но с предоставлением доступа именно работникам владельца столба и расположенного на нем электрооборудования.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

дает ли нам право отсутствие обременения в свидетельстве о праве собственности требовать от владельца столба перенести его за границы нашего участка?

Нет. Не дает, так как само по себе наличие элемента ЛЭП на Вашем участке автоматически обременяет его охранной зоной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Даже если зона не внесена в ЕГРН — это не дает Вам право требовать переноса столба.

в оформленном позднее свидетельстве о праве собственности указано что у данного участка обременений нет

С большой долей вероятности это не та, так как до 2017 года существовал ГКН и зоны вносились в него и обременяли участок, а не право на него. Поэтому в ЕГРП (в свидетельстве) и было написано про отсутствие обременений. Закажите в Росреестре посредством МФЦ так называемые «расширенную» выписку из ЕГРН в отношении участка. С вероятностью в 100% охранная зона там будет.

Вопрос 2:

Собственно не вижу оснований чтобы Вы не могли это сделать в отношении принадлежащего Вам участка. Доступ Вы сохраняете. Поэтому вполне можно. Насчет

всегда для них открыт

Такой обязанности у Вас нет. Если они считают, что отсутствие доступа к столбу нарушает их право, пусть идут в суд. Но в суде им нужно будет доказать нарушение (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). А его тут не вижу.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

1. Даёт право, если столб был установлен незаконно, то есть без разрешения собственника. Здесь уже много нюансов — год установки, например. Законодательство следует учитывать именно по году установки столба. На сегодняшний день законодательство гласит: Статья 133.1 ГК РФ 

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи)

При этом статьёй 133 ГК РФ предусмотрено, что 

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Если столб установлен незаконно, то его перенос возможен по решению суда без вреда, указанного выше, за счёт собственника линии. Если законно, то за ваш счёт.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

п. 6. Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 года N 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

ЕСЛИ есть в выписке из ЕГРН — значит есть охранная зона, если нет в разделе 4.1, значит ее нет.

IV. Особенности использования сетевыми организациями земельных участков

16. Доступ к объектам электросетевого хозяйства для их эксплуатации и плановых (регламентных) работ осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Для предотвращения или устранения аварий работникам сетевых организаций обеспечивается беспрепятственный доступ к объектам электросетевого хозяйства, а также возможность доставки необходимых материалов и техники.

17. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков. Уведомление направляется в письменной форме почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Направление уведомления осуществляется с учетом определенных в установленном порядке контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции в срок, позволяющий обеспечить его получение не позднее чем за 7 рабочих дней до даты начала проведения соответствующих работ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил. В уведомлении указывается продолжительность работ, а также их содержание.

18. Работы по предотвращению или ликвидации аварий, а также их последствий на объектах электросетевого хозяйства могут проводиться без предварительного уведомления собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков. При проведении указанных работ сетевые организации обязаны направить уведомление собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) соответствующих земельных участков не позднее чем через 2 рабочих дня с момента начала работ.

Вопрос: дает ли нам право отсутствие обременения в свидетельстве о праве собственности требовать от владельца столба перенести его за границы нашего участка?

Вопрос 2: Если у участка есть обременение в виде охранной зоны ЛЭП, могу ли я обнести участок забором с воротами и закрыть их на ключ, предоставив копию ключа сотрудникам Энергосбыта для беспрепятственного доступа?

Алексей

Если установлена ОЗ не можете.

Можете если хотите, а правила я привел. Но добрососедство же нужно!

0
0
0
0
Если установлена ОЗ не можете.

Василий Шишкин

Могут и имеют полное право, как собственники согласно статье 209 ГК РФ. В остальном вы правы.

0
0
0
0

Конечно могут, но если смогут оспорить установление ОЗ согласно:

II. Установление охранных зон
5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее — сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 года N 444.

После согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, направляет в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранной зоны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотела узнать мой парень находится в зоне СВО, можно ли ему перевестись в другой город где нет войны и подписать контракт, если он будет служить там, а не на войне
Здравствуйте! Я бы хотела узнать мой парень находится в зоне СВО, можно ли ему перевестись в другой город где нет войны и подписать контракт, если он будет служить там, а не на войне
, вопрос №4171402, Диана, г. Пермь
Медицинское право
Здравствуйте, получил ранения в зоне СВО должны ли дать отпуск по ранению на реабилитацию
Здравствуйте, получил ранения в зоне СВО должны ли дать отпуск по ранению на реабилитацию. И к кому обращаться? Спасибо. Вот в таком состоянии отправили из госпиталя.
, вопрос №4171366, Александр, г. Москва
Военное право
Могут ли направить в зону СВО с категорией Д, подлежу ли ответственности если подадут в СОЧ?
Добрый день. Категория Д - утверждена вышестоящей ВВК (Ростов), заключение в части в зоне СВО с 9 апреля. 20 апреля проведена беседа о увольнении, отпущен догуливать 10 суток отпуска. 30 суток с момента получения заключения ВВК о негодности истекли 20 мая, все отпуска отгулены. Могут ли направить в зону СВО с категорией Д, подлежу ли ответственности если подадут в СОЧ?
, вопрос №4170991, Сергей, г. Оренбург
Военное право
В справке из госпиталя и Ввк поставили годность Г Вернут ли с таким ранением в зону СВО?
После ранения левого предплечья были сломаны лучевая и локтевая кости и разорваны сухожилия с нервами. Кисть после такого ранения не работает. В справке из госпиталя и Ввк поставили годность Г Вернут ли с таким ранением в зону СВО?
, вопрос №4170750, Эдуард, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на 1 год в зону сво, срочную службу не проходил категория годности "в" работаю на передовой, могу ли я уволиться по истечению контракта?
Здравствуйте! Подписал контракт на 1 год в зону сво, срочную службу не проходил категория годности "в" работаю на передовой, могу ли я уволиться по истечению контракта?
, вопрос №4170741, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2019