Можно ли оформить договор дарения земельного участка, дом на котором не оформлен?

На участке расположен дом, который не стоит на кадастровом учете и на дом не оформлено право собственности. Можно ли оформить договор дарения на з/у, а потом заняться оформлением дома? Документы на з/у в порядке. Или сначала необходимо оформить дом в собственность, и после этого оформлять договор дарения на з/у с домом?

, Анна Бравкова, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изначально дом надо поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, а затем уже можете его дарить и продавать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.