Что нужно отразить в договоре дарения в данной ситуации?

Здравствуйте.

Моя бабушка хочет осуществить в мою пользу дарение земельного участка (дачи). На участке есть незарегистрированные постройки, в том числе дом.

Нотариус сказал, что возможно сначала оформить дарение земельного участка, а регистрацию построек я могу проводить после.

Дарственную решили оформлять сами, не через нотариуса.

У меня вопрос, что отразить в договоре дарения по части построек на участке? Что они имеются (с перечнем, без приложения каких либо документов по ним) /отсутствуют?

Заранее спасибо

, Кира, г. Нарьян-Мар
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нотариус дал правильный совет.Без регистрации построек вы не можете включить их в договор.

Кира
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если на строения не имеются документы (вообще никакие) лучше их вообще не указывать в договоре дарения, в противном случае могут возникнуть вопросы при регистрации земельного участка

Кира
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо.
Тогда в договоре дарения пишу, что «какие-либо объекты недвижимости на земельном участке отсутствуют», верно?
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Если имеются правоустанавливающие документы на дом, в договоре дарения его нужно указывать, если нет то не надо, указать только земельный участок.

Потому что при регистрации права одаряемого эти документы понадобятся Росрестру, в противном случае вам могут отказать в регистрации права на дом. Поставьте снизу мне оценку пожалуйста.

Кира
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо
Кира
Клиент, г. Нарьян-Мар
Хотела бы уточнить.
В договоре дарения пишу, что «какие-либо объекты недвижимости на земельном участке отсутствуют»?
Или вообще никак не упоминать постройки ни в договоре, ни в акте приёма-передачи?

Заранее спасибо!