8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский кодекс

Последние вопросы по теме «гражданский кодекс»

Фильтры
Защита прав потребителей
Надо ли в договоре прописать конкретный срок
Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем Гражданский кодекс РФ. Часть вторая (с комментариями) - идентичный пункт прислал нам наш покупатель. Надо ли в договоре прописать конкретный срок. И чем обосновать? СПАСИБО!
, вопрос №3147213, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Взыскание задолженности
По какой редакции будут рассматривать иск?
Добрый день! Подскажите,иск в суд был подан 22 июня 2021 года. 1 июля 2021 года Гражданский кодекс Рф начал действовать в новой редакции. По какой редакции будут рассматривать иск?
, вопрос №3113516, Надежда, г. Самара
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватный вопрос
Все
Верно ли заявлены требования Попова?
Приватный вопрос.
, вопрос №3098425, Валерия, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Зависит ли ответ от того, предусмотрено ли данное условие договором с продавцом?
Помогите с решением задачи по Гражданскому праву. Закон "О защите прав потребителей".Принятый в 1922 г. предусматривает ответственность продавца за неисполнение требований потребителя об устранении недостатков товара в виде уплаты неустойки в размере 1% за день просрочки. Гражданский кодекс РФ такой нормы не содержит,но и не запрещает взимание неустойки. Подлежит ли удовлетворение требование потребителя о взимании неустойки? Изменится ли решение, если нарушение его прав произошло до 1 Января 1955 года? Зависит ли ответ от того,предусмотрено ли данное условие договором с продавцом?
, вопрос №3096917, Ольга, г. Лебедянь
1 ответ
Семейное право
Если нужно, то на основании какого закона?
Здравствуйте! Я приватизировала комнату в коммунальной квартире в 2021 году. По выписке из ЕГРН на меня зарегистрировано право собственности на комнату. Я хочу продать эту комнату. Но мне говорят, что мои соседи имеют преимущественное право покупки моей комнаты и ссылаются на Гражданский кодекс (ст. 250). Но в этой статье написано, что преимущественное право имеют дольщики, но на мою комнату зарегистрировано только мое право, а у соседей зарегистрировано право на свои комнаты отдельно. Нужно ли мне в этом случае уведомлять своих соседей о продаже? Если нужно, то на основании какого закона?
, вопрос №3087916, Алиса, г. Нижний Новгород
2 ответа
Земельное право
Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета
Гражданский кодекс. Недвижимость. Приобретательная давность. Имеется земельный участок 27 соток. Оформлено в собственность было только 15, остальное - неучтенное. Владеем более 15 лет. 6 лет назад, по совету кадастрового инженера выделили неучтенное в отдельный участок и присвоили ему кадастровый номер с расчетом взять его в аренду и после постройки дома выкупить. Вопрос: можно ли претендовать на приобретение участка по приобретательной давности. С учетом того что он сначала был неучтенный, а потом с кадастровым номером не "обнулился" ли срок владения? Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета. Эта норма еще работает?
, вопрос №3086245, Роман, г. Касимов
2 ответа
Недвижимость
Полностью весь спектр квартплаты или нет?
Добрый день, у нас с мамой квартира в долевой собственности по 1/2. В квартире я не живу уже два с половиной года. Сейчас на неё подали в суд за неуплату платежей коммунальных. Я знаю гражданский кодекс, что полностью собственник не освобождается от уплаты? Но я же не должна платить за все то что она там расходовала? Также она сломала лампы на потолке в моей спальне, не починила, вырвала с проводами, в комнате света нет, я зафиксировала это в полиции, есть заявление. Как в такой ситуации быть? Что могут предъявить конкретно мне? Полностью весь спектр квартплаты или нет? Все-таки я не использую воду, электричество. Живу в другом месте. Что вы мне посоветуете?
, вопрос №3075637, Людмила, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
Доброго времени суток. У меня возник вопрос от ознакомления следующих статей. НК Статья 217 п.17.1 Статья 217.1 п.2 Статья 217.1 п.3 подп. ГК Статья 218 п.2 а.2 Статья 1114 Статья 1152 А именно: На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Суть вопроса такова: Моя мать умерла 01.02.2016г оставив квартиру в наследство. До снтебря 2019года я не вступал в наследство по причине осутстви необходимости. В ноябре 2019 года квартира была продана. Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
, вопрос №3044897, Слинкин Артур Юрьевчи, г. Братск
8 ответов
Гражданское право
Просрочен ли срок предъявления требования о возврате денежных средств?
На основании пункта 5 статьи 19 Закона потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В случаях, когда гарантийный срок составляет менее 2 лет, и недостатки товара обнаружены по истечении этого срока, но в пределах 2 лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, в том числе в части возврата уплаченной за товар суммы. Товар куплен 21.01.2019. Недостатки обнаружены 03.12.2020, в этот день я обратился в экспертную организацию с заявлением об обнаружении недостатков товара. До настоящего времени, то есть за пределами двухлетнего срока, в магазин с требованием возврат уплаченной суммы я не обращался. Вопрос: Просрочил ли я срок для обращения в магазин с заявлением о возврате уплаченной за товар суммы? Можно ли в данном случае применить Гражданский кодекс и считать трёхлетний срок для обращения в суд с момента обнаружения недостатков товара? Или к Закону о защите прав потребителей Гражданский кодекс отношения не имеет? С уважением, Вадим
, вопрос №3036737, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Просрочен ли срок предъявления требования о возврате суммы за товар?
Добрый день! На основании пункта 5 статьи 19 Закона потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В случаях, когда гарантийный срок составляет менее 2 лет, и недостатки товара обнаружены по истечении этого срока, но в пределах 2 лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, в том числе в части возврата уплаченной за товар суммы. Товар куплен 21.01.2019. Недостатки обнаружены 03.12.2020, в этот день я обратился в экспертную организацию с заявлением об обнаружении недостатков товара. До настоящего времени, то есть за пределами двухлетнего срока, в магазин с требованием возврат уплаченной суммы я не обращался. Вопрос: Просрочил ли я срок для обращения в магазин с заявлением о возврате уплаченной за товар суммы? Можно ли в данном случае применить Гражданский кодекс и считать трёхлетний срок для обращения в суд с момента обнаружения недостатков товара? Или к Закону о защите прав потребителей Гражданский кодекс отношения не имеет? С уважением, Вадим
, вопрос №3036708, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Административное право
Может ли Ульяновская область принять следующие нормативные акты: 1
Может ли Ульяновская область принять следующие нормативные акты: 1. Семейный кодекс Ульяновской области – да/нет, т.к. 2. Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях – да/нет, т.к. ___; 3. Уголовный кодекс Ульяновкой области – да/нет, т.к. 4. Закон Ульяновской области об образовании– да/нет, т.к. _______________________; 5. Гражданский кодекс Ульяновской области– да/нет, т.к.
, вопрос №3033169, Ляйсан Нафигова, г. Самара
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Так ли это и можно ли привлечь "Мосфильм" к административной и уголовной ответственности?
Ситуация следующая: Согласно 4 части ГК художественные фильмы, созданные до 42 года перешли в общественное достояние в 1993 году, созданные после 1942 года имеют срок защиты авторских прав 70 лет, т.е. на сегодняшний день (2021 год) фильмы, созданные до 1950 года включительно являются общественным достоянием. Для телефильмов сроки меньше - 50 лет, а значит, телефильмы до 1970 года включительно на сегодняшний день являются общественным достоянием и могут свободно использоваться, в том числе размещаться в сети интернет. Имеется канал на платформе youtube, где размещаются фильмы, являющиеся общественным достоянием, согласно ГК. Однако, наплевав на ГК, "Мосфильм" массово блокирует и удаляет фильмы, заявляя на них исключительные авторские права, не только те на которые имеет все права, но и те, что являются общественным достоянием. На некоторые фильмы "Мосфильм" накладывает ограничение монетизации, что значит, что прибыль, полученная владельцем другого канала за счёт рекламы, идёт "Мосфильму". Таким образом, "Мосфильм" нарушает не только Гражданский кодекс, но статью 146 Уголовного Кодекса, присваивая себе права на общественное достояние и незаконно обогащаясь. Так ли это и можно ли привлечь "Мосфильм" к административной и уголовной ответственности?
, вопрос №3006927, Клиент, г. Москва
4 ответа
Приватный вопрос
Все
Помогите пожалуйста
Приватный вопрос.
, вопрос №3001426, Валерия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Приватный вопрос
Все
Нарушены ли требования к гражданской процессуальной форме?
Приватный вопрос.
, вопрос №3001192, Валерия, г. Челябинск
1 ответ
Все
Уголовное дело
какая статья гражданский кодекс по истечении срока давности по персональным данным административной ответственности
, вопрос №2995152, Михаил Ушаткин, г. Москва
4 ответа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.12.2021