Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности через суд

Признание права собственности через суд является одним из легитимных способов узаконивания возможности владения на то или иное имущество, применяется в случае, когда возможность решения вопроса в досудебном порядке исчерпана.

Оформление права собственности через суд осуществляется в отношении имущества подлежащего разделу, в случаях, когда имеют место мошеннические схемы при купле-продаже, если необходимо признание претензии на жилплощадь в новостройке и прочее. В порядке судебного рассмотрения решаются также наследственные споры.

Юристы сайта Правовед.RU, отвечая на вопросы клиентов, предоставляют возможность остальным гражданам пользоваться правовой помощью бесплатно в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «признание права собственности через суд»

Фильтры
Право собственности
Кого указывать ответчиком при признании права собственности через суд?
В 2011 году купил нежилое помещение по договору "совместного финансирования работ по проектированию и строительству жк... После достижения цели совместного финансирования инвестору выделяется в кач-ве доли с последующим оформлением права собственности помещение..." В 2014 году подписали передаточный акт, я обратился в росреестр, но получил отказ "помещение в ГКН не учтено, ... право собственности на объект застройщика не зарегистрировано" (Ходят слухи, что в ГКН целиком учтён то ли этаж, то ли весь жк и на помещения никто не делил) Хочу признать право собственности через суд но не знаю, кого в иске указывать ответчиком.
, вопрос №2419226, Ма Ив, г. Москва
Право собственности
Регистрация жилого дома, построенного в ЛПХ в 1960 году
День добрый. Подскажите как зарегистрировать право собственности на жилой дом. Право собственности на земельный участок имеется. Дом и участок судя по выписке из похозяйственной книге существует с 1960г. Затем был куплен (участок и дом) по договору купли-продажи в 1984г. Пытались сделать по упрощенной схеме. Т.е. декларация и технический план. Но росреестр приостанавливает регистрацию, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство. Я так понял, что данный дом - это объект капитального строительства и разрешение должно быть обязательно. Просто декларации в 2017г. недостаточно. Пытаться разыскать в архивах разрешение на строительство тех давних лет бессмысленно. Нет таких архивов. Получать новое разрешение? Или же не остается никаких вариантов кроме как признание права собственности через суд?
, вопрос №1727449, Захаров Александр, г. Каменск-Шахтинский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Юридическая коллизия по признанию права собственности, при наличии двух судебных решений
что нужно делать в текущей ситуации? Есть квартира в новостройке, куплена по ДДУ, дом сдан и поставлен на кадастровый учет, однако право собственности Росреестр не провел никому из дольщиков, выписывает приостановление по след причине: 1. Арбитражным судом 1 инстанции наложен запрет на отчуждение зем участка под домом как обеспечительные меры по одному делу о банкротстве ФИЗ лица (а при приобретении квартиру в новостройке вместе с квартирой регистрируют долю в общедомовом имуществе и зем. участке пропорционально площади, соответственно в момент регистрации квариры произойдет отчуждение зем участка в пользу собственников квартир на основании ФЗ о долевом строительстве). 2. В тоже время спустя полгода районным судом было вынесено решение о признании права собственности на квартиру, на основании которого росреестр обязан провести регистрацию. Однако регистратор в росреестре получив второе решение суда о признании права собственности все равно отказывается проводить регистрацию, ссылаясь на то что пока арест арбитражом не будет снят ей все равно на другие решения. Подскажите как бы вы поступили в такой ситуации, и как поступать когда по сути есть 2 судебные акта по 1 предмету противоречащие друг другу. Арбитраж и районный суд не подчиняются друг другу. Что делать?
, вопрос №1619920, Алексей, г. Москва
Право собственности
Как определить размер госпошлины для признания права собственности через суд?
Добрый день!прошу проконсультировать по такому вопросу:купил 1/2 доли квартиры за 550000руб.оформили простым договором купли -продажи..деньги сразу отдал продавцу .он написал рассписку о получении денег.Для регистрации право собственности в рег палате требуется нотариальный договор,продавец уехал.на контакт не идет.Хочу через суд призать право собственности.Вопрос какой у меня будет иск :1.имущественного характера с ценой иска 550000руб,2.имущественного характера не подлежащей оценке,или неимущественного характера?Вопрос для размера госпошлины
, вопрос №1456270, Али, г. Пенза
Право собственности
Признание права собственности на незавершенный объект строительства через суд
Здравствуйте,скажите могу ли я через суд добиться признания права собственности на незавершенный объект строительства,т.е. квартиру в жск ?Срок сдачи ориентировочный,но от первого просрочка 2 года,и строительство не ведется.
, вопрос №1433574, Денис, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Признание права собственности на земельный участок через суд
Приняла участи в аукционе , проводимом Администрацией по продаже земельного участка. Заключили договор купли-продажи, собрали пакет документов для регистрации права собственности. Пошли в ФРС. Приостановка. Ссылка на ст. 39.11, продажа земельного участки не допускается, в связи с чем предоставленный на гос. регистрацию договор заключен с нарушениями требований действующего законодательства - отказ в проведении гос регистрации. Получается, что администрация ввела меня в заблуждения. Я заплатила деньги, а это 419 т.руб, а право собственности на земельный участок получить не могу, т.к. изначально этот земельный участок выставлен на торги с нарушением ЗК. Сейчас администрация, мало того, что они уже 3 месяца пользуются моими деньгами, предлагает подать судебный иск на признание права собственности на этот земельный участок через суд, а если возвращать денежные средства, то также через суд, расторгать договор купли - продажа. Вопрос: какова вероятность того, что суд признает права собственности за мной и могу ли я в одном иске подать на администрацию на возмещение материального ущерба, ведь на приобретение земельного участка я брала кредит и плачу по нему проценты?
, вопрос №1425915, Елена, г. Архангельск
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
КАС и признание права собственности
Здравствуйте. Необходимо обжаловать отказ Росреестра в регистрации перехода права собственности и признать право собственности на квартиру, в связи с уклонением продавца от регистрации договора. Обжалование предусмотрено ст.218 КАС. Можно ли одновременно заявить требование о признании отказа незаконным и признании права собственности, оплатив госпошлину в КАС, или же надо идти в исковом порядке, но тоже с обжалованием? Как правильно? Спасибо.
, вопрос №1378096, Наталия, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Признание права собственности при банкротстве застройщика
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства (с использованием ипотеки), по договору уступки прав требования от физ. лица (у нег ос застройщиком ДДУ). Сначала строительсво замедлилось, потом перенесли сроки сдачи, а сейчас в арбитражном суде находится дело о признание застройщика банкротом. В данном случае Сбербанк подал иск о банкротстве, так как застройщик задолжал по кредиту. При подаче документов Сбербанк не принес все нужные документы и делу не дали ход до 6 июня, затем он подал ходатайство о приобщении к делу доп. документов, но снова были принесены не все документы - до 07 июля необходимо донести. Повторю - сейчас дело в арбитраже. Вопрос - могу ли сейчас подать иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства? Данный иск можно подать в районный суд? Если банкротство пойдет дальше - наблюдение и так далее, но у меня на руках будет право собственности на долю - это как-то "обезопасит" меня от того, что квартира может уйти в общую конкурсную массу? И пожалуй последнее, если будет инициирован процесс создания ЖСК с целью достройки дома за счет средств дольщиков - будет ли наличие такого свидетельства о праве собственности помехой при создании ЖСК. Ведь при создании ЖСК объект передается в ЖСК, а тут часть объекта в моей собственности. И если не затруднит - при ответе, если это возможно, то ссылка на пункт закона пожалуйста. Благодарю за ответы! С уважением Сергей.
, вопрос №1292857, Сергей Середа, г. Красноярск
Право собственности
Признание права собственности через суд, если нет договора купли-продажи?
Здравствуйте! Мои родители живут в частном доме с 1979 года, купленного у администрации города (горисполкома), но фактически они жили там с 1973 года, о чём свидетельствует домовая книга со справкой БТИ и паспортного стола. Из документов сохранилась только квитанция об оплате за покупку жилого дома по ул. Котовского с печатью и штампом горисполкома. В 2016 году умер хозяин и выяснилось, что документов на дом на руках нет. Обошел следующие инстанции: БТИ, архив города (администрации), архив нотариуса, городское управление имущества и земли. Нигде данных по дому нет. Понимаю, что вопрос нужно решать через суд. С чего начать? Может еще куда сделать запросы? Как грамотно составить исковое заявление в суд? Буду искренне признателен за помощь. P.S. Мама инвалид 2 группы, перенесла инсульт и очень сильно переживает по этому поводу. СПАСИБО.
, вопрос №1227908, Игорь, г. Искитим
Право собственности
Стоимость признания собственности через суд
Какова приблизительная стоимость работы юриста при признании собственности на землю через суд. Москва, ВАО, 1/2 доля в зем уч 20 соток
, вопрос №1217487, Александр, г. Москва
Право собственности
Признание права собственности на самовольную постройку, при несоблюдении норм строительства
Я построил фундамент и стены дома с крышей, на своем земельном участке(назначение земли - ижс). Коммуникации я в дом не подвел, разрешение на строительство мне не выдают, т.к. я не выдержал межевой интервал с соседом в 3 метра. Могу ли я через суд признать за собой право собственности на недостроенный дом, как на самовольную постройку?
, вопрос №1123392, Василий, г. Липецк
500 ₽
Вопрос решен
Все
Признание права собственности на дом и землю через суд и выплата неустойки
Прошу проконсультировать по такому вопросу: нами заключен предварительный договор купли-продажи на земельный участок с подрядом. По этому договору застройщик обязался построить дом, заключить основной договор и передать землю и дом нам в собственность в феврале 2015г. Оплата произведена нами полностью при полписании предв. договора. Дом до сих пор не сдан. Мы писали претензии по сдаче дома и уплате неустойки, безрезультатно, в ответ одни отписки. В итоге подали иск в суд о передаче дома и участка в соб-сть и выплате неустойки. Юрист от застройщика грозит нам встречным иском, т.к. нами в июле 2015г.построена лестница, которая в их тех. плане не прописана(дом должен быть сдан нам без лестницы). Как это может повлиять на процесс в суде?
, вопрос №1123384, Лариса, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подача искового заявления в суд о признании права собственности на садовый участок
Ответьте пожалуйста, какой размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд на местную администрацию о признании права собственности на земельный садовый участок в садовом товариществе.
, вопрос №1022166, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Какова сумма гос пошлины при подачи иска о признании права собственности?
Здравствуйте! При подаче в суд иска о признании права собственности в силу приобретательской давности, юрист обязал нас сделать оценку дома (дом не является нашим, нигде на балансе не стоит, из документов только тех.паспорт на умершего дядю). Оценщики оценили дом 993 261 руб. Исходя из оценки госпошлина составила 13 132,61 руб. В удовлетворении иска было отказано. Отсюда вопрос: нужно ли было делать оценку и платить такую гос.пошлину, если дом не является нашим??? Юрист, который проиграл наше дело, говорит, что нужно было обязательно платить такую гос.пошлину. Сейчас подали другой иск в суд: о признании права собственности в порядке наследования (согласно требований ст.22 ГПК РФ). Госпошлина составила 300 руб. Был ли прав наш юрист заставив заплатить такую большую госпошлину?
, вопрос №977666, Игорь Крупенко, г. Нарьян-Мар1
Право собственности
Иск о признании права собственности на квартиру в новостройке
Добрый день! Подскажите, сколько будут стоить услуги для подачи искового заявления о признании права собственности и ведение этого дела? Однокомнатная квартира Московская обл, ул. Комсомольская, д.11. Из документов: Договор об участии в ЖСК, квитанции об оплате пая и и услуг по оформлению права собственности + договор поручения. Также интересует размер госпошлины и стоимость остальных необходимых справок и документов. Спасибо.
, вопрос №975213, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.07.2019