Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство физических лиц

До 1 октября 2015 года в нашей стране несостоятельными могли признаваться только организации разных форм собственности и граждане, официально занимающиеся предпринимательством. С указанного момента начали действовать дополнения в закон о банкротстве № 127-ФЗ, касающиеся физических лиц в 2016 и последующих годах.

Процедура не отличается простотой и имеет нюансы, с которыми мы хотим вас познакомить.

Основания для банкротства физических лиц

Основания определены ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. (далее – Закон № 127-ФЗ), где указаны две причины возбуждения дела о несостоятельности гражданина:

  1. его долг составляет не менее 500 тысяч рублей;
  2. просрочка по указанной задолженности – более 3 месяцев.

Человек может быть признан банкротом и при меньших обязательствах и сроках их неисполнения:

  • если у него есть просроченные обязательства перед гражданами и организациями;
  • когда более 1 месяца не оплачиваются долги, размер которых составляет не менее 10 % от общей суммы обязательств;
  • стоимость имущества должника не покрывает всех требований кредиторов;
  • есть решение судебных приставов о прекращении производства по взысканию задолженности в связи с неимением у гражданина ликвидного имущества, которое можно реализовать с целью погашения исполнительного листа.

Эти обстоятельства имеют силу, если должник небезосновательно полагает, что он не в состоянии исполнить все свои обязательства в положенный срок. Свое право считаться несостоятельным он должен доказать, при отсутствии достаточных оснований суд оставит заявление без удовлетворения.

Кто по закону может подавать заявление на банкротство физических лиц

Согласно ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ обратиться в суд с требованием признать себя несостоятельным имеют право сам должник, его кредиторы и уполномоченные органы.

Определение уполномоченным органам дается в ст. 2 Закона № 127-ФЗ. Им признается местная, региональная либо федеральная структура, наделенная правом представлять в делах о банкротстве интересы различных государственных организаций.

Для инициирования процедуры необходимо составить заявление, требования к которому даны в ст. 213.4 и 213.5 Закона № 127-ФЗ. В нем надо привести основные аргументы, руководствуясь которыми должника можно признать банкротом.

Если заявление подает сам должник, то к нему нужно приложить:

  • документы, подтверждающие наличие непокрытых обязательств и невозможность удовлетворить их в положенный срок;
  • свидетельство о регистрации ИП (индивидуального предпринимателя), или информацию о том, что ответчик не занимается коммерцией в частном порядке;
  • опись принадлежащего несостоятельному лицу движимого и недвижимого имущества, с указанием его стоимости и места нахождения, документы о праве владения этим имуществом;
  • справки о полученных доходах и уплаченных налогах за 3 последних года;
  • сведения о наличии в банках и других финансовых учреждениях открытых лицевых счетов и находящихся на них суммах;
  • другие бумаги, указанные в п. 3 ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ.

Если заявление в суд представляют кредиторы или уполномоченные органы, то достаточно приложить к нему бумаги, обосновывающие требования, предъявляемые к должнику.

В п. 1 ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ указана необходимость подачи заявления должником. Он должен это сделать, если факт погашения его задолженности перед одним из кредиторов повлечет за собой невозможность выполнения других обязательств на общую сумму от 500 тысяч рублей. Заявление надо представить в суд не позднее чем через 30 дней с момента, когда возникли такие обстоятельства.

Процедура банкротства физического лица

Процедура определена в гл. 10, вновь введенной в Закон № 127-ФЗ в 2015 году, и состоит из нескольких этапов:

  1. суд в течение 15–90 дней анализирует обоснованность предъявленного заявителем требования;
  2. арбитраж определяет конкурсного управляющего из числа участников специализированной саморегулируемой организации, информация о которой указывается в заявлении на банкротство. Требования к такому лицу даны в ст. 20 Закона № 127-ФЗ;
  3. запускается процесс реструктуризации задолженности. Он возможен, если должник:
  4. – имеет постоянный доход;
    – у него нет непогашенной судимости по делу, связанному с экономическим преступлением;
    – его не признавали несостоятельным в течение 5 последних лет;
    – по нему не составлялся план реструктуризации обязательств в течение предыдущих 8 лет;

    Процедура начинается с того, что арбитражный управляющий составляет и представляет в суд план, где расписаны сроки, суммы и правила удовлетворения требований кредиторов. Срок его исполнения не должен быть больше 3 лет. Исполнение документа контролируется судом. По истечении указанного периода финансовый управляющий оформляет отчет о выполнении плана, представляя его в арбитраж.

    При нарушении сроков подачи отчета, наличии в нем ошибок, невыполнении несостоятельным лицом своих обязательств план погашения долгов может быть отменен по заявлению кредиторов или решению суда, а банкротство физического лица возобновлено.

  5. когда реструктуризация невозможна или не состоялась по указанным выше причинам, тогда должник объявляется банкротом, а принадлежащее ему имущество реализуется с торгов. Не берутся во внимание вещи, обеспечивающие человеку нормальную жизнь или связанные с его профессиональной деятельностью. Полученные при этом денежные средства направляются на оплату долгов в следующем порядке (ст. 213.27 Закона № 127-ФЗ):

– сначала удовлетворяют требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, и по выплате алиментов;
– затем выполняют обязательства по оплате труда и выходным пособиям работников должника, если процедура проводится в отношении индивидуального предпринимателя;
– в последнюю очередь выплачивают деньги остальным кредиторам, которые внесены в реестр.

Если у должника не хватило средств для компенсации всех долгов, то по окончании процедуры банкротства они считаются погашенными.

Минуя описанный выше порядок, рассматривают обязательства, возникшие до начала процедуры несостоятельности. Их оплачивают вне очереди.

Какие последствия процедуры несостоятельности предусмотрены для физических лиц

В ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ даны ограничения, которые начинают действовать в отношении должника еще в ходе процедуры банкротства:

  • он обязан получать разрешение финансового управляющего на проведение сделок: отчуждения имущества, если его цена превышает 50 тысяч рублей; взятия на себя новых долговых обязательств; передачи вещей в залог;
  • несостоятельный гражданин не может использовать собственное имущество в виде вклада в уставной капитал организаций или покупать долю участия в них;
  • будущему банкроту не разрешается пользоваться деньгами, размещенными на депозитных счетах и банковских вкладах.

После признания судом несостоятельности должника он не имеет права:

  • 5 лет брать деньги в долг, не уведомив кредитора о проведенной в отношении него процедуре;
  • в течение 5 лет быть ответчиком по новому делу о банкротстве;
  • занимать важные посты в компаниях и руководить ими.

Пока длится производство по делу о несостоятельности, гражданин имеет право заключить с кредиторами мировое соглашение. На его основании процедура завершается досрочно.

Цена процедуры банкротства физического лица

В ст. 20.7 Закона № 127-ФЗ перечислены составляющие затрат, которые несет должник в процессе признания его несостоятельности:

  • оплата труда арбитражного управляющего в виде первоначальной фиксированной суммы и процентов от стоимости реализуемых активов банкрота;
  • расходы на обеспечение процедуры, в том числе оплату работы привлекаемых третьих лиц.

Чтобы не понести лишних затрат и пройти процедуру банкротства в приемлемые сроки, вам понадобится содействие профессиональных юристов сайта Правовед.RU. Они подробнее познакомят вас с особенностями процесса, правильно составят необходимые документы. Учитывая, что закон о банкротстве физических лиц пока не имеет достаточной судебной практики, не отказывайтесь от наших советов! С их помощью вы сможете избегнуть проблем, связанных с нюансами законодательства.

Последние вопросы по теме «банкротство физических лиц»

Фильтры
Банкротство
На данный момент остался долг по кредиту 260000
Пенсионерка 2 года назад оформила кредит наличными. На данный момент остался долг по кредиту 260000 . Интересует банкротство физических лиц.
, вопрос №3929198, Лилия, г. Краснодар
Банкротство
Заблокируют ли мои карты и какие документы мне нужны для подачи заявления
Здравствуйте. У меня просроченная задолженность по кредиту и кредитной карте.хочу оформить банкротство физических лиц через мфц. Заблокируют ли мои карты и какие документы мне нужны для подачи заявления
, вопрос №3790656, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Проводить банкротство физических лиц?
Здравствуйте!может организация с кодом 69.10.проводить банкротство физических лиц?? ОКВЭД.
, вопрос №3604787, Игорь, г. Иркутск
Банкротство
Банкротство физических лиц
Банкротство физических лиц. Как оформить. Подхожу ли я ? Как узнать
, вопрос №3522068, Алена, г. Москва
Банкротство
Банкротство физических лиц
Банкротство физических лиц. Как оформить. Подхожу ли я ? Как узнать
, вопрос №3522069, Алена, г. Москва
Банкротство
Женщина подала на банкротство физических лиц, я евляюсь ее поручителем, с меня изымается 20%с зарплаты, 30ноября состоится суд о ее банкротстве, повесят ли ее долг на меня
Женщина подала на банкротство физических лиц ,я евляюсь ее поручителем ,с меня изымается 20%с зарплаты ,30ноября состоится суд о ее банкротстве ,повесят ли ее долг на меня
, вопрос №3508138, Ирина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте я собираюсь оформлять банкротство физических лиц, в букмекерских конторах получал выигрыш наличными, отразится эти суммы в налоговой или ещё где-то?
Здравствуйте я собираюсь оформлять банкротство физических лиц, в букмекерских конторах получал выигрыш наличными, отразится эти суммы в налоговой или ещё где-то?
, вопрос №3380347, Алексей, г. Москва
Банкротство
Есть ли выход из этой ситуации?
Здравствуйте. Хочу подать на банкротство физических лиц. Меня беспокоит тот факт что будут звонить родственникам и знакомым. Есть ли выход из этой ситуации?
, вопрос №3378305, Анна, г. Владивосток
Банкротство
Банкротство физических лиц помощь в рассрочку
Банкротство физических лиц помощь в рассрочку
, вопрос №3334971, Екатерина, г. Иркутск
Банкротство
Банкротство физических лиц, списать долги
Банкротство физических лиц, списать долги
, вопрос №3322730, ОЛег, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Могу ли я подать заявление на банкротство физических лиц через МФЦ?
Добрый вечер! Могу ли я подать заявление на банкротство физических лиц через МФЦ?
, вопрос №3314521, Марина, г. Пермь
689 ₽
Вопрос решен
Банкротство
", "И если могу, то каковы шансы одобрения моей заявки на банкротство?
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, у меня такая проблема. Я брал потребительский кредит на сумму 100.000 руб и брал кредитную карту с суммой в 85.000 руб. Брал на операцию. На данный момент потратил все, на кредитной карте лежит сумма, которую я положил, но она совсем маленькая. На сегодняшний день просрочки не имею. Но я не успею отдать все долги по кредитной карте в срок и отдать ежемесячный платеж по карте. Сейчас на работе меня и других работников отправили в отпуск(не знаю даже как это назвать "отпуск" или как-то по другому) за счёт компании в связи с недавними событиями. Получать буду копейки, но буду искать параллельно подработку. К тому же в этом году поступаю в учебное заведение и мое материальное благосостояние ещё сильнее ухудшится (не планировал поступать, думал буду работать полноценно и все отдам). В связи с чем хочу задать два вопрос: "Могу ли я подать заявление на внесудебное банкротство физических лиц через МФЦ?", "И если могу, то каковы шансы одобрения моей заявки на банкротство?". Никакого имущества я не имею вообще(ни квартиры, ни машины, ничего вообще такого особого ценного), у меня даже прописка временная в городе, зарплата 15-20 тыс руб. К тому же недавно, пару месяцев назад, после то того как взял кредит и кредитную карту, у меня диагностировали психическое заболевания (эндогенную депрессию), которая тоже отражатся на моем доходе. Собрал все в кучу, надеюсь на подробный ответ.
, вопрос №3221295, Виктор, г. Новосибирск
389 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Договор дарения несовершеннолетнему родственнику
Банкротство физических лиц. Договор дарения несовершеннолетнему родственнику.
, вопрос №3212342, Елена, с/с. Красноусольский
Банкротство
Банкротство физических лиц через арбитражный суд
Банкротство физических лиц через арбитражный суд
, вопрос №3189729, Ирина, г. Москва
Банкротство
Могу ли я произвести банкротство физических лиц если официально работаю
могу ли я произвести банкротство физических лиц если официально работаю
, вопрос №3181378, Клиент, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.11.2023