8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на квартиру

Право собственности на квартиру как на жилое помещение заключается в реальной достижимости собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему жилплощадью в соответствии с её целевым назначением. Регламентируются правоотношения этой сферы гражданским и жилищным законодательством РФ.

Право собственности должно быть соответственно официализировано, чтобы владелец мог маневрировать им в полной мере, то есть факт владения жильём должен быть удостоверен правоустанавливающим документом.

Как зарегистрировать, восстановить, проверить, признать право собственности на квадратные метры правильно по закону? На эти и похожие вопросы ответы экспертов даны на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «право собственности на квартиру»

Фильтры
489 ₽
Гражданское право
Можно ли повторно обратиться в тот же суд, оформив право собственности на квартиру?
Подали в мировой суд на застройщика на взыскание процентов за просрочку передачи квартиры по дду. На момент подачи в суд квартира не была оформлена в собственность, так как застройщик сильно затянул с постановкой дома на кадастр. Суд отказал, мотивируя что нет объекта судебного разбирательства. Можно ли повторно обратиться в тот же суд , оформив право собственности на квартиру?
, вопрос №3118964, Анна, г. Москва
3 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Семейное право
Муж оформил право собственности на квартиру приобретальной давности, в браке, после развода имеет ли бывшая жена часть от этой квартиры?
Муж оформил право собственности на квартиру приобретальной давности, в браке, после развода имеет ли бывшая жена часть от этой квартиры?
, вопрос №3114608, Юлия Вотинцова, ст-ца. Ленинградская
4 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватный вопрос
Все
Семейное право
Приватный вопрос.
, вопрос №3114305, Ольга Кохно, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры?
Добрый день! В марте 2018 года я купила квартиру по договору долевого участия, в ипотеку. Полностью оплатила договор ДДУ (своими и кредитными средствами). В октябре 2018 года вступила в брак. В апреле 2021 года я вступила в право собственности на квартиру (в выписке из ЕГРН собственником указана только я). Ипотека не погашена, продолжаю ее платить со своего счета. У супруга есть доля по приватизации в другой квартире, у меня другой недвижимости нет. Сейчас, в октябре 2021 года хотим продать квартиру, спустя 3 года после покупки по ДДУ. До конца года планируем купить другую квартиру. Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры? Никак не можем понять, находится ли эта квартира в совместной собственности, и не влияет ли доля супруга в другой квартире на условие продажи единственного жилья (п.4 ч.3 ст.217.1 НК РФ).
, вопрос №3113150, Юлия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Нужно ли мне оформлять согласие супруга при заключении сделки купли- продажи?
Добрый день. В 2016 по дду купила квартиру. В 2018 вышла замуж. В право собственности на квартиру вступила в 2021. Нужно ли мне оформлять согласие супруга при заключении сделки купли- продажи?
, вопрос №3111810, Татьяна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне нужно через дарственную либо через договор купли-продажи передать право собственности на квартиру
Вопрос о недвижимости и налогах. Мне нужно через дарственную либо через договор купли-продажи передать право собственности на квартиру бывшему сожителю, узнать, должна ли буду я заплатить какой-либо налог и должен ли будет сожитель, новый владелец квартиры, его платить при последующей продаже этой квартиры.
, вопрос №3109736, Ирина, г. Иркутск
4 ответа
Недвижимость
Квартира в долевой собственности бывших супругов
Бывшая жена разорвала документ на право собственности на квартиру. Квартира в долевой собственности бывших супругов. Что делать?
, вопрос №3103081, Екатерина, г. Кимры
2 ответа
689 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
Действительно ли они могут этого добиться?
Приватный вопрос.
, вопрос №3100837, Лера Евгеньевна, г. Москва
28 ответов
Налоговое право
1) путем дарения; 2 путём купли-продажи (какую сумму при этом указать в договоре?
Добрый день! Мама хочет передать в собственность сына квартиру, приобретенную ею в 2012 году. Каким образом можно передать сыну право собственности на квартиру, чтобы не уплачивать налог на доходы? 1) путем дарения; 2) путём купли-продажи (какую сумму при этом указать в договоре)?
, вопрос №3093873, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Купил квартиру в новостройке, дом сдали месяца 3 назад, саму квартиру приобрел где-то 1, 5 месяца назад, дом еще не получил кадастровый номер
Добрый день! Помогите в таком вопросе Купил квартиру в новостройке, дом сдали месяца 3 назад, саму квартиру приобрел где-то 1,5 месяца назад, дом еще не получил кадастровый номер. Серфил интернет и обнаружил, что мою квартиру продает одна из риелторских компании, сравнивал фото сделанные ими и те, что я делал для себя - это точно моя квартира. Позвонил по объявлению - предложили прийти посмотреть именно туда, только квартиру не назвали, этаж/дом совпадает на этаже такая квартира одна. В звонке сказал, что это квартира моя, на что ответили она числится в их базе продаж. Позвонил сразу застройщику, он подтвердил право собственности на квартиру. При этом квартиру мы приняли и застройщик передал дом УК. Поэтому говорит, что вопросы не к нему. Сейчас риелторская компания разбираются как так получилось, а я бы хотел узнать можно их как-то наказать по закону т.к. не известно кого они могут так обмануть.
, вопрос №3091882, Никита, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Купил квартиру в новостройке, дом сдали месяца 3 назад, саму квартиру приобрел где-то 1, 5 месяца назад, дом еще не получил кадастровый номер
Добрый день! Помогите в таком вопросе Купил квартиру в новостройке, дом сдали месяца 3 назад, саму квартиру приобрел где-то 1,5 месяца назад, дом еще не получил кадастровый номер. Серфил интернет и обнаружил, что мою квартиру продает одна из риелторских компании, сравнивал фото сделанные ими и те, что я делал для себя - это точно моя квартира. Позвонил по объявлению - предложили прийти посмотреть именно туда, только квартиру не назвали, этаж/дом совпадает на этаже такая квартира одна. В звонке сказал, что это квартира моя, на что ответили она числится в их базе продаж. Позвонил сразу застройщику, он подтвердил право собственности на квартиру. При этом квартиру мы приняли и застройщик передал дом УК. Поэтому говорит, что вопросы не к нему. Сейчас риелторская компания разбираются как так получилось, а я бы хотел узнать можно их как-то наказать по закону т.к. не известно кого они могут так обмануть.
, вопрос №3091884, Никита, г. Москва
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Возникновение НДФЛ при брачном договоре
Приватный вопрос.
, вопрос №3090515, Виктор, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Передала оригиналы документов на право собственности на квартиру для оформления юристу, в силу
Передала оригиналы документов на право собственности на квартиру для оформления юристу, в силу обстоятельств, зная о том что оформление не произведено, запросила документы обратно,юрист документы не отдает ссылает отговорками, как быть? Копии документов не снимала, т.к доверяла юристу.
, вопрос №3089196, Татьяна, г. Братск
5 ответов
Нотариат
Сколько доверенностей и каких нужно оформить для проведение этих сделок нужно оформить?
квартира принадлежащая моей матери находится в доме, который идет под снос по программе развития застроенных территорий. Застройщик вместо выкупной стоимости предлагает другую квартиру. Согласно предложенному им алгоритму мы одновременно сдаем на регистрацию два договора. По одному мама продает им свою квартиру, по второму они уступают право собственности на квартиру в новом строящемся доме. Эту квартиру мы планируем продать. Мама проживает в другом городе, ее присутствие при проведении сделок невозможно. Сколько доверенностей и каких нужно оформить для проведение этих сделок нужно оформить?
, вопрос №3088339, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, нужно ли переоформлять право собственности на квартиру, если ранее мне принадлежала 1/2 часть данной квартиры и сейчас на меня оформили дарственную на вторую часть данной квартиры?
Добрый день. Подскажите, нужно ли переоформлять право собственности на квартиру, если ранее мне принадлежала 1/2 часть данной квартиры и сейчас на меня оформили дарственную на вторую часть данной квартиры?
, вопрос №3087392, Инна Александровна, г. Кемерово
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.10.2021