Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надзорная жалоба по гражданскому делу

Надзорной жалобой по гражданскому делу является процессуальный документ, помогающий лицу несогласному с решением суда оспорить этот вердикт в суде высшей инстанции. Право ходатайствовать о пересмотре решения имеют истец и ответчик (их законные представители), а также другие участники процесса: органы местного самоуправления, государственные органы и третьи лица, обоснованно заявляющие о своих требованиях.

О том, как составляется надзорная жалоба по гражданскому делу, и какова процедура её рассмотрения всегда можно узнать из публикаций, размещённых на сайте.

Последние вопросы по теме «надзорная жалоба по гражданскому делу»

Фильтры
Гражданское право
В каких случаях может быть подана кассационная жалоба?
Добрый день! В каких случаях может быть подана кассационная, а в каких случаях - надзорная жалоба по гражданскому делу на имя Председателя ВС РФ? Последнее судебное постановление - определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании ВС РФ. С уважением, Вадим
, вопрос №2574335, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Куда подается заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы по ГД?
Заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы по гражданскому делу на решение и определение судов подается в Верховный суд или в суд первой инстанции?
, вопрос №1779713, Нина, г. Зеленодольск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
В кассационной инстанции не удовлетворена моя жалоба,куда дальше писать,могу ли я написать надзорную жалобу и что там отразить
Суд первой инстанции(районный) состоялся 1 июля 2016 г. Апелляционный суд(краевой) 5 октября 2016г. Кассационная жалоба в краевом суде рассмотрена 24 апреля 2017 г. определение получил 27 апреля. Могу ли я обратится ВС РФ с надзорной жалобой ?
, вопрос №1624072, Вячеслав, г. Хабаровск
Гражданское право
Условия и сроки подачи надзорной жалобы по гражданскому делу
Будьте добры, ответьте: подавать надзорную можно только после того, как будет подана первая кассация в областной суд, потом вторая кассация в Верховный Суд, и только после того, как будет рассмотрена вторая кассация в ВС - уже тогда подавать надзорную, так? И еще. Согласно ГПК РФ, статья 391.1., вторая кассация - это п.6 части 2: 6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке. (в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) Правильно я понимаю? Согласно ст.391.2.: Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу. Это значит, что надзорную можно подавать в 3-месячный срок после вынесения определения по кассации Верховного суда (второй кассации)? И этот 3-месячный срок не входит в 6-месячный срок обжалования решения суда первой инстанции (районного суда)? То есть в 6-месячный срок мне надо успеть подать кассации в облсуд и в Верховный суд, а потом есть еще 3 месяца на надзор, итого на все 9 месяцев. Или надзор тоже надо успеть подать в 6-месячный срок от вступления в силу решения районного суда первой инстанции?
, вопрос №1502161, Ольга, г. Самара
Гражданское право
Как перенести заседания суда для подробного ознакомления с гражданским делом?
Дело было заведено 12го декабря, уведомление получено 28го с назначением заседания на 10.01, на заседании ходатайствовал об ознакомлении с делом и предоставлении на это времени. Дали один день ссылаясь на сроки дела в 1 мес. катастрофически не успеваю подготовиться к делу,как поступить в данной ситуации?
, вопрос №1495216, Евгений Андреевич, г. Оренбург
Административное право
Забыл подписать жалобу по административному делу
Отец направил апелляционную жалобу по административному делу в суд почтой а подписать забыл, плюс еще проконвертировал пару документов, причем подлинников, к делу не относящихся, пришла она в суд 30.12. - можно ли придти в канцелярию суда просто подписать жалобу и забрать излишние документы?
, вопрос №1492154, Евгений, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
Порядок подачи надзорной жалобы на действия судей, при проигрыше судов всех инстанций
Добрый день! Я, как истец проиграл суд первой, апелляционной и кассационной инстанции (кассация отказала в рассмотрении дела в судебной коллегии Мосгорсуда) и мной подана жалоба в ВС РФ по незаконному увольнению (пропущен срок применения дисциплинарного взыскания). Предполагая позицию ВС РФ по корпоративной защите судьи первой и последующих инстанций, прошу подсказать какой порядок подачи надзорной жалобы на действия судей. Правильно ли я понимаю, что надзорную жалобу я должен подать в течение трех месяцев после получения отказного решения ВС РФ, типа мои доводы жалобы направлены на переоценку бля-бла-бла? С уважением, ветеран труда Алексей Андреевич. 8(916) 693-69-55, г. Москва
, вопрос №1465456, Алексей Андреевич, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подать надзорную жалобу без предшествующей апелляции
Возможно ли обжаловать решение суда, вступившее в законную силу, по уголовному делу, спустя около 9 месяцев, если ни аппеляция ни кассация не подавались?
, вопрос №1319676, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия прокуратуры по надзорной жалобе?
20 марта 2016г. мне из поступившего в мой адрес постановления судебного исполнителя от 7.11.2015г. стало известно ,что 15.2015г. судом по гражданским делам без участия Ответчика , было вынесено судебное постановление об удовлетворении искового требования Истца. Исходя из того ,что согласно Закона «О прокуратуре» , опротестование несоответствующих закону судебных актов , является обязанностью прокурора, мной в адрес прокуратуры была направлена надзорная жалоба : 1. С требованием «Истребовать из городского суда, дело и принести протест в порядке надзора на состоявшиеся судебное постановления от 15 октября 2015г.» 2. информацией о том ,что в нарушения требований ГПК суд не выслал в мой адрес копию решения суда и игнорирует мои повторные обращения по поводу выдачи копии решения суда. По результатам рассмотрения надзорной жалобы : 1.прокуратура города без опровержение доводов указанной в жалобе и в обоснование своего заключения не указана ссылка на нормативный акт в силу которого решения суда признаются законными и обоснованными. 2.прокуратурой области, без рассмотрения и опровержение доводов указанной в жалобе пояснила ,что согласно ГПК « Вступившие в законную силу решения, не рассмотренные в апелляционном порядке, могут быть обжалованы в кассационном порядке сторонами и другими лицами, привлеченными к участию в деле». Правомерны ли действия прокуратуры ?
, вопрос №1252064, Nemat Naimov, г. Уфа
Гражданское право
Если кассация будет не в мою пользу, могу я подать надзорную жалобу?
Не могу разобраться: можно ли мне подать надзорную жалобу по гражданскому делу. 1. Мировой суд, не вынося решения, направил дело в районный суд в связи с подачей встречного иска. 2. Районный суд вынес решение. 3. Коллегия Верховного суда республики вынес апелляционное определение. 4. Я подал кассационную жалобу в Президиум ВС республики. Если кассация будет не в мою пользу, могу я подать надзорную жалобу? Куда ее подавать (в ВС РФ, в коллегию ВС РФ)? Везде пишут по-разному.
, вопрос №1161550, Алексей, г. Москва
Гражданское право
С какого момента исчисляется 6 месячный срок для подачи надзорной жалобы в ВС РФ?
Решение апелляционной инстанции вынесено 1.04.2015г. а кассационное определение Ростовским областным судом об отказе в передаче дела для рассмотрении в судебную коллегию Ростоблсуда - 29 октября 2015
, вопрос №1073119, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Каков срок подачи надзорной жалобы?
Здравствуйте . Подал кассационную жалобу , ответа еще нет . А 21 декабря 2015 г. будет три месяца , как вынесли апелляционное постановление . Если до 21 декабря не получу ответ , то значит , что срок подачи надзорной жалобы истечет ?
, вопрос №1071038, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могут ли стороны присутствовать при рассмотрении надзорной жалобы по гражданскому делу?
Скажите рассмотрение надзорной жалобы по гражданскому делу проходит без его участников или есть возможность присутствовать ?
, вопрос №1050557, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возврат надзорной жалобы без рассмотрения
Здравствуйте! Большая просьба дать разъяснение по поводу возврата НАДЗОРНОЙ жалобы от адвоката в отношении осужденного без рассмотрения. Данная НАДЗОРНАЯ жалобы была подана в ВС РФ в июле 2015г. Ранее, в марте 2015г. судьей ВС РФ было отказано адвокату в передаче КАССАЦИОННОЙ жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Затем адвокат отправил в адрес Президиума ВС РФ НАДЗОРНУЮ жалобу, которую вернули без рассмотрения, ссылаясь на требования ст.401.17 УПК РФ (внесение повторных или новых КАССАЦИОННЫХ жалоб по тем же или иным правовым основаниям, теми же или иными лицами в тот же суд кассационной инстанции не допускается). ВОЗНИКАЕТ вопрос: почему КАССАЦИОННОЙ? Адвокатом подавалась НАДЗОРНАЯ жалоба в в Президиум ВС РФ. О какой повторной подаче кассационной жалобы идет речь? Дайте пожалуйста разъяснения. С уважением, Юлия.
, вопрос №931590, Юлия Щеголева, г. Хабаровск
Гражданское право
Сроки подачи надзорной жалобы
Доброй ночи, уважаемые юристы! Каковы сроки подачи надзорной жалобы после вынесения судебного решения районным судом. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №862766, Жовхар,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.11.2019