Какие предложения по купле-продаже которые можно внести в действующее законодательство опираясь на гражданский кодекс РФ?

, Ксения Гаврилова, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В данном случае, каких либо предложения по купле-продаже которые можно внести в действующее законодательство опираясь на гражданский кодекс РФ сейчас не предоставляется  возможным это решается на уровне Госдумы и профильных комитетов.

Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 432 ГК РФ без согласования существенных условий договор нельзя признать заключенным. Поэтому заключение договора купли-продажи недвижимости подразумевает согласование всех существенных условий для данного типа сделок.

Главное в договоре купли-продажи – это условия о товаре. Они формируются в первую очередь, и их нельзя будет восполнить после заключения сделки, как, например, сроки поставки или цену. «Все это может быть восполнено потом, так же как, например, условия упаковки, принятия, осмотр

Для договоров купли-продажи недвижимости выделяют несколько существенных условий:

предмет договора; цену сделки; все условия, которые будут существенными для одной из сторон сделки.

Существенными условиями договора купли-продажи являются (п. 1 ст. 454, п. 3 ст. 455 ГК РФ):

предмет договора, то есть договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, то он считается незаключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ);
условия, которые названы как существенные для данного договора в законе или ином правовом акте. Далее мы поясним это на примере договора купли-продажи недвижимости;
условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Это, к примеру, условие об ассортименте товара (ст. 467 ГК РФ), о качестве товара (ст. 469 ГК РФ), о цене товара (ст. 485 ГК РФ).

Таким образом тс юридической очи зрения здесь множество аспектов.

Всего доброго Вам!

Ксения Гаврилова
Клиент, г. Москва
а все же какие бы предложения были бы уместны? Интересно

Предложения по конкретизации и совершенствования. Допустим на сегодняшний день на практике возникает ряд споров по поводу применения договора купли-продажи жилья.

В первую очередь это связано с несоблюдением формы договора купли-продажи дома и заключением договора на основании устной договоренности, а после его исполнения — нотариальным удостоверением договора в письменной форме.