Или остается только ждать действий администрации?

В какую инстанцию обращаться дальше?

Наши соседи по даче используют зем участок не по назначению. Земли с/х назначения, 13.2 - ведение садоводства, СНТ. Используют с момента покупки уже полгода для посуточной сдачи, объявление с бронированием на авито.

Написали коллективную жалобу в Администрацию и Росреестр (районный). Росреестр отказал в проверке, ссылаясь на Гражданский кодекс, статью о праве использовать свое имущество, несмотря на то, что в письме мы ссылались на определение Конституционного суда 1743-о, в котором указано, что запрет на сдачу дачного дома в аренду не противоречит конституции, и что права одних людей заканчиваются там, где начинаются права других. Администрацию провела выездную проверку, дала нам офиц ответ 6 мая, что обнаружила нарушение в плане использования земли не по назначению, объявило предостережение собственникам и предложили исправить. В телефонном разговоре исполнитель сказала, что в дальнейшем будет подавать на собственника в суд. На сегодняшний день собственник продолжает сдавать дом, нарушая права соседей. Терпения уже не осталось. Собственник сдает еще два дома посуточно, так же незаконно (по тем же причинам), но не рядом с нами, многие соседи настаивают на том, чтобы упомянуть в жалобе и те два дома, уже принципиально.

Стоит ли нам написать жалобу в вышестоящий Росреестр, стоит ли нам написать месяц спустя (6 июня) новую жалобу в Администрацию, чтобы напомнить о себе? В какие сроки Администрация должна подать в суд? Сможем ли мы присоединиться к иску как те, чьи права нарушались? Или остается только ждать действий администрации?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Судя из описанного за использование земельного участка не по назначению грозит административный штраф.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи

Стоит ли нам написать жалобу в вышестоящий Росреестр, стоит ли нам написать месяц спустя (6 июня) новую жалобу в Администрацию, чтобы напомнить о себе? В какие сроки Администрация должна подать в суд? Сможем ли мы присоединиться к иску как те, чьи права нарушались? Или остается только ждать действий администрации?

Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Стоит ли нам написать жалобу в вышестоящий Росреестр, стоит ли нам написать месяц спустя (6 июня) новую жалобу в Администрацию, чтобы напомнить о себе?

Вы можете вновь обратиться в Администрацию с жалобой или письмом — напоминанием в соответствии со ст.2,12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Сможем ли мы присоединиться к иску как те, чьи права нарушались?

Вы можете участвовать как свидетели, третьи лица на стороне истца.

На бездействие Администрации можете подать административный иск в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

Можете обратиться в прокуратуру с жалобой об использовании с/х земель не по назначению в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» .

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса

В данном случае можно попытаться привлечь по ст 8.8 коап рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Но важно понимать что собственник имеет право сдавать в аренду. согласно ст 209 гк рф  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Однако арендаторы не должны нарушать уровень шума и т.д

Вы можете обратиться в прокуратуру и в администрацию.

+ в фнс так как скорее всего ип не оформлено.

Лариса надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, я знаю эту статью ГК, но там написано, «не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц». Поэтому в своем письме мы и ссылались на определение Конституционного суда, кторое дает пояснение по этому моменту, и указывает на необходимость использовать земельный участок по назначению
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
На сегодняшний день собственник продолжает сдавать дом, нарушая права соседей.

 Добрый вечер!

Вы можете требовать в суде устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом ( участком) в порядке ст.304 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/,

если обоснуете, в чем состоит нарушение Ваших прав от того, что сосед использует земельный участок не по назначению.

Администрацию провела выездную проверку, дала нам офиц ответ 6 мая, что обнаружила нарушение в плане использования земли не по назначению, объявило предостережение собственникам и предложили исправить.

На Вашу жалобу администрация отреагировала, если собственник не устранит использование участка с нарушением ВРИ, то ему грозит административная ответственность.

Вы можете отстаивать свои права в суде, если действительно, Ваши права нарушаются использованием участка соседа с нарушением ВРИ, не по назначению.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
А обязаны ли мы доказывать факт нарушения наших прав? Не достаточно ли того, что в статье ГК написано "… не противоречащие закону и иным правовым актам....? Не достаточно ли многочисленных определений Конституционного суда «Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации в порядке реализации положений статьи 9 (часть 1) и статьи 36 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации закрепляет в качестве основного принципа земельного законодательства принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (определения от 24 декабря 2013 года N 2153-О, от 24 марта 2015 года N 671-О, от 23 июня 2015 года N 1453-О и от 28 февраля 2017 года N 443-О).А также Постановление Верховного Суд РФ от 8 ноября 2021г. N 52-АД21-6-К8, в котором указывается, что на землях с/х назначения нет ВРИ „предпринимательство“?

Если Вы обращаетесь как собственник соседнего участка в порядке гражданского иска, то в суде спросят, в чем состоит нарушение ваших прав в связи с использованием соседнего участка не по назначению.