8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Или остается только ждать действий администрации?

В какую инстанцию обращаться дальше?

Наши соседи по даче используют зем участок не по назначению. Земли с/х назначения, 13.2 - ведение садоводства, СНТ. Используют с момента покупки уже полгода для посуточной сдачи, объявление с бронированием на авито.

Написали коллективную жалобу в Администрацию и Росреестр (районный). Росреестр отказал в проверке, ссылаясь на Гражданский кодекс, статью о праве использовать свое имущество, несмотря на то, что в письме мы ссылались на определение Конституционного суда 1743-о, в котором указано, что запрет на сдачу дачного дома в аренду не противоречит конституции, и что права одних людей заканчиваются там, где начинаются права других. Администрацию провела выездную проверку, дала нам офиц ответ 6 мая, что обнаружила нарушение в плане использования земли не по назначению, объявило предостережение собственникам и предложили исправить. В телефонном разговоре исполнитель сказала, что в дальнейшем будет подавать на собственника в суд. На сегодняшний день собственник продолжает сдавать дом, нарушая права соседей. Терпения уже не осталось. Собственник сдает еще два дома посуточно, так же незаконно (по тем же причинам), но не рядом с нами, многие соседи настаивают на том, чтобы упомянуть в жалобе и те два дома, уже принципиально.

Стоит ли нам написать жалобу в вышестоящий Росреестр, стоит ли нам написать месяц спустя (6 июня) новую жалобу в Администрацию, чтобы напомнить о себе? В какие сроки Администрация должна подать в суд? Сможем ли мы присоединиться к иску как те, чьи права нарушались? Или остается только ждать действий администрации?

Показать полностью
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.5

Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Судя из описанного за использование земельного участка не по назначению грозит административный штраф.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи

Стоит ли нам написать жалобу в вышестоящий Росреестр, стоит ли нам написать месяц спустя (6 июня) новую жалобу в Администрацию, чтобы напомнить о себе? В какие сроки Администрация должна подать в суд? Сможем ли мы присоединиться к иску как те, чьи права нарушались? Или остается только ждать действий администрации?

Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Стоит ли нам написать жалобу в вышестоящий Росреестр, стоит ли нам написать месяц спустя (6 июня) новую жалобу в Администрацию, чтобы напомнить о себе?

Вы можете вновь обратиться в Администрацию с жалобой или письмом — напоминанием в соответствии со ст.2,12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Сможем ли мы присоединиться к иску как те, чьи права нарушались?

Вы можете участвовать как свидетели, третьи лица на стороне истца.

1
0
1
0

На бездействие Администрации можете подать административный иск в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

0
0
0
0

Можете обратиться в прокуратуру с жалобой об использовании с/х земель не по назначению в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» .

1
0
1
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса

В данном случае можно попытаться привлечь по ст 8.8 коап рф 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Но важно понимать что собственник имеет право сдавать в аренду. согласно ст 209 гк рф  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Однако арендаторы не должны нарушать уровень шума и т.д 

Вы можете обратиться в прокуратуру и в администрацию. 

+ в фнс так как скорее всего ип не оформлено. 

Лариса надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, я знаю эту статью ГК, но там написано, «не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц». Поэтому в своем письме мы и ссылались на определение Конституционного суда, кторое дает пояснение по этому моменту, и указывает на необходимость использовать земельный участок по назначению
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
На сегодняшний день собственник продолжает сдавать дом, нарушая права соседей.

 Добрый вечер!

Вы можете требовать в суде устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом ( участком) в порядке ст.304 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/,

если обоснуете, в чем состоит нарушение Ваших прав от того, что сосед использует земельный участок не по назначению.

Администрацию провела выездную проверку, дала нам офиц ответ 6 мая, что обнаружила нарушение в плане использования земли не по назначению, объявило предостережение собственникам и предложили исправить.

На Вашу жалобу администрация отреагировала, если собственник не устранит использование участка с нарушением ВРИ, то ему грозит административная ответственность.

Вы можете отстаивать свои права в суде, если действительно, Ваши права нарушаются использованием участка соседа с нарушением ВРИ, не по назначению.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
А обязаны ли мы доказывать факт нарушения наших прав? Не достаточно ли того, что в статье ГК написано "… не противоречащие закону и иным правовым актам....? Не достаточно ли многочисленных определений Конституционного суда «Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации в порядке реализации положений статьи 9 (часть 1) и статьи 36 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации закрепляет в качестве основного принципа земельного законодательства принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (определения от 24 декабря 2013 года N 2153-О, от 24 марта 2015 года N 671-О, от 23 июня 2015 года N 1453-О и от 28 февраля 2017 года N 443-О).А также Постановление Верховного Суд РФ от 8 ноября 2021г. N 52-АД21-6-К8, в котором указывается, что на землях с/х назначения нет ВРИ „предпринимательство“?

Если Вы обращаетесь как собственник соседнего участка в порядке гражданского иска, то в суде спросят, в чем состоит нарушение ваших прав в связи с использованием соседнего участка не по назначению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: правомерны ли такие действия работодателя?
У моей жены на работе kpi система зп. Помимо этого она обучается заочно в ВУЗе. Во время прошлой сессии премию полностью снимали только за месяц в который шла сессия, в остальные месяцы зп выплачивалась как обычно, все показатели она выполняла. Сейчас, во время летней сессии с неё сняли 100% премии не только за июнь (месяц сессии, тут вопросов нет) но и за май, июль, и возможно за август. Теперь при выполнении 100% плана, она будет получать по сути голый оклад. Вопрос: правомерны ли такие действия работодателя?
, вопрос №4170539, Клиент, г. Москва
Все
Можно ли признать 1/4 незначительной долей?
Постараюсь описать вкратце общую суть дела. Моя мама вступала в наследство после смерти своего отца 20 лет назад, заявление на наследство было подано в срок по месту её жительства и отправлено к нотариусу, где было открыто наследственное дело. Оставалось только приехать и получить свидетельство. Но в связи с болезнью мама не поехала за ним, получив ответ от нотариуса, что данная процедура не имеет срока давности и она сможет сделать это в любое время. (Кроме моей мамы наследником была ещё супруга отца -мачеха моей мамы.) Моей маме полагалась 1/4 доли на квартиру (площадь двухкомнатной квартиры 45.5кв.м), через пару лет мачеха оформляет мамину долю на себя признав в суде её долю незначительной. ВОПРОС: насколько обосновано решение суда в данном случае, учитывая что малозначительной можно считать, насколько мне известно, доли менее 1.4? И каковы шансы оспорить такое решение суда учитывая давность?
, вопрос №4170419, Марина, г. Москва
Земельное право
В пзз района(который сделан в 2016 году) на нем можно строить только садовые дома, но в 2020 году Росреестр выпустил приказ, о том, что на садовом участке с кодом 13.2 можно строить и жилые дома
Здравствуйте, земельный участок находится на землях сх-4(ведение садоводства 13.2). В пзз района(который сделан в 2016 году) на нем можно строить только садовые дома, но в 2020 году Росреестр выпустил приказ, о том, что на садовом участке с кодом 13.2 можно строить и жилые дома. После того как приказ вышел по фз 171 ст. 34, п 12,13 администрация должна была внести изменения в пзз, но она этого не сделала. Мы хотим строить жилой дом с использованием материнского капитала, но нам не дают получить уведомление на строительство жилого дома, только на садовый ссылаясь на пзз. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4169947, Виктория, г. Ижевск
Земельное право
Правомерно ли такие действия администрации?
Здравствуйте.Мною был замежеван мой огород,который переходил от родителей.До межевания огород был в аренде на мне,я за него платила.В 2018 г.аренда закончилась и мне велели его межевать.При межевании мной,огород администрация выставила на торги.имела ли она право?теперь с меня берут с него 4000,а до торгов платила 200 руб.аренду.Правомерно ли такие действия администрации?
, вопрос №4169860, Светлана, г. Иваново
Защита прав потребителей
Если письмо с претензией в итоге дойдет, какие мои дальнейшие действия?
Добрый день. Ситуация следующая: приобретен оригинальный блок для телефона стоимостью 3000 т.р. в Москве. Блок работает некорректно, то заряжает, то нет. Было обращение в магазин, они готовы поменять, и даже вернуть средства за доставку, но при личном визите. Я нахожусь уже в командировке, в другом городе, с моей стороны было предложено: отправить блок почтой, с продавца средства за блок и за почтовые расходы или расходы на курьерскую службу, как им будет удобно. Продавец ссылается на то, что работает только с клиентами на территории Москвы и Московской области, отправкой и приемкой не занимается с клиентами из других городов. (так же уведомляют, что я могу в течение года приехать в магазин и обменять блок, либо получить возврат, но я его приобретала для того, чтобы пользоваться и нужен он мне сейчас, и в конце - концов, покупка осуществлена 20.06.24, а 25.06.24 я уже обратилась к продавцу в телеграмм-канал). Я написала претензию на юридический адрес 27.06.24, на почте мне сказали, что система адрес не ищет, это производственный комплекс (аадрес указан и в поиске яндекса, и подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ). Вопрос: 1. Дойдет ли моё заказное письмо с уведомлением о вручении по такому адресу, если на почте уже возникли сложности? Что делать, если не дойдет? 2. Если письмо с претензией в итоге дойдет, какие мои дальнейшие действия? В претензии затребован возврат средств в полном объёме, а так же средства, потраченные на почтовую отправку, чек будет предоставлен по факту отправки. Претензия в электронном виде уже была направлена продавцу, ответ получен на второй третий день с предложением приехать в течение года. Прошу поэтапно и подробно сориентировать меня, заранее благодарю.
, вопрос №4169294, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2024