Добрый день.
Как оформить показания соседки, учитывая что это гражданский кодекс, а не уголовный?
В данном случае, нотариус основывается на ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), также предполагающей допрос свидетеля в порядке обеспечения доказательств
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Таким образом, допрос должен осуществляться по правилам ГПК РФ.
Оформить его допрос нотариус может протоколом, что часто и имеет место на практике. Например, оговорено в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2020 N 88-7343/2020
При этом в обязательном порядке со стороны нотариуса должны быть соблюдены требования ст. 176 ГПК РФ
1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.
А соответственно нотариус также должен удостоверить личность свидетеля и предупредить его об уголовной ответственности.
Протокол опроса назовите.