8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

Согласно положениям статьи 3 217-ФЗ: взносы - денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом

Прошу дать разъяснения по поводу трактовки

законодательства для СНТ (по 217-ФЗ), Федерального закона от 24.07.2023 № 351-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", прошу ответить на

следующие вопросы:

1. Применяется ли статья 259.4. ГК РФ относительно бремени содержания общего имущества к

садоводам (СНТ, ТСН), которые осуществляют свою деятельность на основании 217-ФЗ?

2. Если относится, то как стоит трактовать фразу «единогласным решением», это значит по статье 17

217-ФЗ квалифицированное большинство (2\3 голосов) или 100% голосов?

3. Согласно положениям

статьи 3 217-ФЗ:

взносы - денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в

товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - члены

товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены

настоящим Федеральным законом и уставом товарищества;

статьи 5 217-ФЗ:

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи,

устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов

члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и

уставом товарищества.

Статьи 11 217-ФЗ:

Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов

некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

четко определено, что величина взносов, порядок их начисления, и обязанность уплачивать

установлены настоящим ФЗ и уставом товарищества, что противоречит статье 259.4 ГФ РФ.

Так как Гражданский кодекс – это кодифицированный Федеральный закон Российской Федерации,

регулирующий гражданско-правовые отношения и Федеральный закон

о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении

изменений в отдельные законодательные акты российской федерации 217-ФЗ являются

равнозначными и обязательными к исполнению, просим пояснить в случае спорной трактовки

какой закон будет главнее?

Показать полностью
, Олег Олег, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Гражданский кодекс — содержит общие нормы.

217-ФЗ — специальные.

В случае противоречий общего и специального, применяется специальный.

Соответственно ст. 259.4 ГК РФ в отношений граждан, ведущих садоводство, будет применяться в той мере, в которой она не противоречит Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ

0
0
0
0

При том можно попробовать истолковать и так, что противоречия нет.

Ст. 259.4 ГК РФ указывает на сам порядок распределения расходов и издержек — соразмерно доли в площади, на что нужно единогласное решение:

Статья 259.4 ГК РФ Бремя содержания общего имущества

1. Если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2). Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать.

А ФЗ N 217-ФЗ, указывая на определение размера внесения платы (взносов) (для которого нужно 2/3) говорит о конкретном размере, а не о порядке распределения.

Условно говоря — 100руб. за 1 кв.м

Соответственно, для определения размера — нужно 2/3 голосов.

А для изменения того, как этот размер будет распределяться — уже нужно единогласное решение.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

А с этой нормой не будет коллизии, потому что да — порядок определяется уставом, но устав не должен противоречить 259.4 ГК РФ .

1
0
1
0

Но окончательное толкование, конечно, уже практика судебная даст. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.5
Эксперт
Так как Гражданский кодекс – это кодифицированный Федеральный закон Российской Федерации, регулирующий гражданско-правовые отношения и Федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации 217-ФЗ являются равнозначными и обязательными к исполнению, просим пояснить в случае спорной трактовки какой закон будет главнее?

 Здравствуйте.

Тут речь не столько о том, какой акт главнее, а о том, какой является специальным, т.е. регулирующим конкретные отношения, а какой — общим. ГК РФ — это действительно кодифицированный нормативный акт. Но он определяет только общие условия тех или иных гражданско-правовых отношений. Специальным же нормативным актом, коим является закон №217-ФЗ определяются и конкретизируются условия в части отношений садоводства и огородничества (СНТ).

Ввиду этого полагаю, что в данном случае, речь может идти о приоритете специального закона над кодицифированным. Приоритет специального закона означает, что специальный закон имеет преимущество перед общими нормами. Это связано с тем, что при принятии специального закона учитываются особенности конкретных отношений, которые не принимались во внимание при установлении общих норм.

Соответственно, действует норма ст. 17 Закона №217-ФЗ, согласно которой указанные решения принимаются квалифицированным большинством, т.е. 2/3, а не единогласно.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Так как Гражданский кодекс – это кодифицированный Федеральный закон Российской Федерации, регулирующий гражданско-правовые отношения и Федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации 217-ФЗ являются равнозначными и обязательными к исполнению, просим пояснить в случае спорной трактовки какой закон будет главнее?

 Здравствуйте.

ГК- это общие нормы, а фз 217- специальные.

Если идет какое то противоречие между ними- будет применяться фз 217- специальные нормы.

В статье 259.4 ГК если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2). Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать.

Это общая норма- под многоквартирные дома в том числе.

И решение единогласное — 100%.

2. Если относится, то как стоит трактовать фразу «единогласным решением», это значит по статье 17 217-ФЗ квалифицированное большинство (2\3 голосов) или 100% голосов?

В ст 17 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

4. По иным вопросам, указанным в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
 

То есть порядок голосования разный- по снт работает фз 217.

И тут где то 2/3 голосов, а где то простое большинство, а зависимости от вопроса. 

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. 

Ст. 259.4 ГК РФ введена федеральным законом от 24.07.2023 N 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Ст. 3 ФЗ № 351 гласит:

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Дата вступления 351 ФЗ в силу — 1.10.2023 г.

Ваше ТСН создано ранее, соответственно, считаю, что при определении формулы расчета взносов нужно руководствоваться ст. 249 ГК РФ и ст. 54 ФЗ № 217.

Ст. 54 ФЗ № 217 ч.16. Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Относительно общих правил проведения собраний в СНТ  считаю, что следует руководствоваться главой 9.1 Гражданского кодекса https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/43a5d20fece27dd4398cc9b93139116a6d58d994/

Относительно количества голосов участников общего собрания, проголосовавших за принятие того или иного решения, следует руководствоваться ст. 17 ФЗ № 217.

Относительно Вашего вопроса «Применяется ли статья 259.4. ГК РФ относительно бремени содержания общего имущества к садоводам (СНТ, ТСН), которые осуществляют свою деятельность на основании 217-ФЗ?» Мой ответ — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
А в 2023г было постановление, то есть делопроизводство на взыскание денежных средства вот осенью уже было были наложен арест на мои денежные средства
Здравствуйте,в 2017 году у меня образовался долг по кредиту,в 2018г у меня было вынесено судебное решение о взыскании долга. А в 2023г было постановление, то есть делопроизводство на взыскание денежных средства вот осенью уже было были наложен арест на мои денежные средства. Вопрос. С 2018 по 2023 прошло 5 лет,могу ли я рассчитывать на то чтобы оспорить данное делопроизводство.
, вопрос №4005772, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте моего сына избили трое мальчиков которых по 16 лет разбили нос отколотый зуб лицо в синяках что им будет и можно ли продать на востоновление зуба денежные средства
Здравствуйте моего сына избили трое мальчиков которых по 16 лет разбили нос отколотый зуб лицо в синяках что им будет и можно ли продать на востоновление зуба денежные средства
, вопрос №4005792, Людмила, г. Белгород
Усыновление, опека и попечительство
Можно подать иск на возврат денежных средств?
можно ли подать в суд если опекун за 5 лет проживания кормил едой из гуманитарной помощи и деньги выдаваемые мне тратил на родную дочь? можно подать иск на возврат денежных средств?
, вопрос №4005302, Наталия, г. Мегион
Защита прав потребителей
В парикмахерской сожгли волосы фото до и после имеются денежные средства вернули за услугу Как мне написать на возмещения ущерба и куда обращаться?
В парикмахерской сожгли волосы фото до и после имеются денежные средства вернули за услугу Как мне написать на возмещения ущерба и куда обращаться?Так как половина волос просто высыпались и стали под корень короткие
, вопрос №4004575, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023