8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?

Между китайским гражданином, постоянно проживающим в Гонконге (арендодатель), и российским туристом (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства (легкового автомобиля Honda Accord) на 20 дней в письменной форме, который не содержал условия о применимом праве, однако устанавливал компетенцию Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Россия) на рассмотрение возможных споров.

1. Относится ли возникшее правоотношение между гражданами России

и Китая к сфере действия предпринимательского права?

2. Какие источники права необходимо использовать в данной задаче?

3. Какие нормативные правовые акты регулируют подобные договоры в

России и Китае?

4. Какие отношения регулирует Гражданский кодекс Российской

Федерации?

5. Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Задача по предмету «Предпринимательское право»
, Виктория, г. Мурманск
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Договор этот можно посмотреть?

0
0
0
0

Если нужен репетитор, помощь в подготовке к экзамену — готов обсудить стоимость услуги в чате.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск
Доброго времени суток, в репетиторе не нуждаюсь.
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория!

1. Возникшее правоотношение между гражданами России и Китая относится к гражданскому праву, а не к предпринимательскому праву, поскольку речь идет об аренде транспортного средства для личных нужд, а не для осуществления предпринимательской деятельности.

2. В данной задаче необходимо использовать следующие источники права: международные договоры, законодательство Российской Федерации и Китайской Народной Республики, судебную практику, доктрину гражданского права.

3. Договор аренды транспортного средства в России регулируется Гражданским кодексом РФ (глава 34). В Китае аналогичные отношения регулируются Законом КНР «Об автотранспортных средствах» и соответствующими положениями Гражданского кодекса КНР.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует широкий спектр отношений, включая вещные права, обязательственное право, наследственное право, интеллектуальные права и т.д.

5. Структура Гражданского кодекса Российской Федерации включает общую часть (часть первая), вещное право (часть вторая), обязательственное право (части третья и четвертая), наследственное право (часть пятая) и международное частное право (часть шестая).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск
Благодарю!
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Я так понимаю действие нормы данной статьи закона?
В соответствии с частью 3 статьи 10 Закона от 2 мая 2006 года ФЗ РФ № 59 «О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации» ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом. Из этого следует, что руководитель не обязан сам лично подписывать ответ на обращение гражданина, адресованное руководителю, например, Главному врачу городской больницы. Главный врач, получил обращение, например по почте, ознакомился, прочитав его, отписал его в соответствующему специалисту и забыл, про него, так получается. Специалист, которому отписал главный врач данное поручение, ознакомился с обращением, объективно и всесторонне изучил информацию по данному вопросу, подготовил ответ и за своей подписью отправил ответ гражданину. Но гражданин обращался именно к главному врачу. И поэтому как я полагаю, ответ должен быть за подписью главного врача. Или данную норму статьи нужно рассматривать так: Если в шапке обращения не указана конкретная фамилия руководителя государственного органа, например, В Министерство Здравоохранения области , то руководитель министерства, ознакомившись с обращением, отписывает его в отдел по профилю, соответствующему обращению, и уже в последующем работник отдела, которого определил например начальник отдела здравоохранения области, готовит письменный ответ и за подписью начальника отдела и отправляет ответ гражданину. А если в шапке обращения указано конкретное должностное лицо, например, Кому: Главному врачу городской больницы № 48 Петрову Петру Петровичу, то ответ на обращение должен быть за подписью именно Петрова Петра Петровича. Я так понимаю действие нормы данной статьи закона?
, вопрос №4178038, Игорь Проценко, г. Курск
900 ₽
Налоговое право
А в общей юрисдикции как дела?
Добрый день. Требуется проверить расчет госпошлины, скорректировать, усилить нормами и судебной практикой. РАЗВЕРНИТЕ ВОПРОС. Спор в сфере ЗОЗПП, ДДУ. требования в рамках ЗОЗПП: 1. возложить обязанность передать квартиру (по сути исполнить ДДУ) 2. взыскать неустойку 2300к 3. взыскать упущенную выгоду (не спрашивайте откуда такое требование из ДДУ, просто примите как факт пожалуйста)) 2400к 4. моральный вред 200к 5. потребительский штраф в районе 2300к ПОДХОД ТАКОВ: - исходя из пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ - ГП зависит от цены иска. - при этом имущественные требования отдельно, неимущественные - отдельно (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, подпункт 1 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ, пункт 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 ноября 2020 г. N 03-05-06-03/102324, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июня 2007 г. N 03-05-07-03/27, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 сентября 2016 г. N 03-05-06-03/53027). ЕСТЬ ЧТО-ТО ЕЩЕ? Действительно ли разделяются имущественные и неимущественные требования? Действительно ли размер морального вреда не включается в имущественные требования и ГП платится отдельно? КАК СЧИТАЕМ ИСХОДЯ ИЗ ПОДХОДА: 1. О возложении обязанности - неимущественное требование, значит ГП = 300руб. Если помещений два - то 300+300. Или нужно оценить объект и ГП - исходя из его стоимости? Как по-мне - требование - исполнить договор ДДУ, а не изъять из чужого незаконного владения. Просто неимущественное требование. Но надо как-то подкрепить, боюсь мнение минфина может суд не заинтересовать. 2. моральный вред - не суммируется в имущественные требования, поэтому не оплачивается независимо от того, выше цена иска 1 млн или нет (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»). 3. неустойка + упущенная выгода - считаем с учетом пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ (не включаем моральный вред) 4. по потребительскому штрафу (как и по судрасходам) - гп не оплачивается, не учитывается Всё ли верно? И еще, знаю что в арбитражном суде ГП округляется без копеек, есть позиция ВАС РФ. А в общей юрисдикции как дела?
, вопрос №4176986, Анастасия, г. Новосибирск
Земельное право
Но есть обременения: - Наличие иных обременений: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 могу ли строить на нем автосервис Земельного кодекса Российской Федерации
Хотим приобрести участок для строительства автосервиса, участок стоит у дороги, имеет вид: - Вид разрешенного использования: Автозаправочные станции, авторемонтные и сервисные мастерские, автомойки. но есть обременения: - Наличие иных обременений: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 могу ли строить на нем автосервис Земельного кодекса Российской Федерации
, вопрос №4176866, Владимир, г. Краснодар
Уголовное право
УК РФ Статья 275
Добрый вечер фирма somoffia говорит чтобы закрыл счёт и отказался от кредитного плеча.прислали вот что.....Your data has been reviewed and studied. At the moment you have one valid European standard account. To close and sync this account, you need to cancel the leverage of your account. Your leverage at the moment is 1x100.You need to follow the following instructions to synchronize and withdraw funds.Your debt: $16 528 Instructions for performing this procedure: Write a letter stating that you are starting the account closure procedure.In your bank, in the loans section, cancel the leverage by submitting an application and receiving a technical refusal from the bank. It is necessary to have a screenshot as a confirmation of a properly executed technical failure. If the bank confirms the application, you need to confirm the decision and prepare for the merger of your bank and your accounts.After submitting the application, reset the balance by linking your bank and account.Write a letter that you are completing the procedure.After correctly performed actions, your funds will be credited to your bank details within 3 hours.You need to complete this procedure within 48 hours.After this period, your application will be canceled, the account will be transferred to the executive service. Due to the current situation with respect to the Russian Federation, according to the decision of the regulatory authority (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySEC)) As of 02/24/2022, all trading accounts that have been registered by citizens of the Russian Federation cannot access the company's financial products. A special regulation was introduced for the withdrawal of funds to the territory of the Russian Federation. You, as a participant in the securities and currency market, as well as a user of the trading terminal, need to cancel the leverage that you used during trading. Leverage means using the capital borrowed from the broker when opening a position. From time to time, traders can, if desired, apply leverage to invest more funds with minimal use of equity as part of their investment strategy. Leverage is applied in a multiple of the capital invested by the trader (for example, x2, x5 or more), and the broker provides this amount to the trader at a fixed rate. Your leverage is x100. Otherwise, if you do not cover the company's losses, a lawsuit will be filed against you for using the company's finances for personal purposes and disposing of them. After the court decision is rendered, a corresponding notification is sent to the debtor at the place of residence. Then the case is transferred to the SSP — Bailiff Service. Enforcement proceedings for debt collection have been initiated in SSP. Measures aimed at forcing the debtor to repay the debt are applied, in extreme cases – compulsory collection or seizure of property.Bailiffs may apply the following measures: Prohibit travel abroad. A person is added to the database of debtors, and he will not be allowed to pass at the border until the debt is repaid.Forcibly collect the debt. This works if the debtor works, has bank accounts or deposits.Bailiffs send their notifications to all banks and to the accounting department at the place of work of this person.Further, organizations are required to answer: The Accounting Department automatically withholds 50% of the funds from the debtor's salary to repay the debt; the bank debits funds from the card or account. Ваши данные были просмотрены и изучены. На данный момент у вас есть одна действующая учетная запись европейского стандарта. Чтобы закрыть и синхронизировать эту учетную запись, вам необходимо отменить кредитное плечо вашей учетной записи. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1x100.Вам необходимо следовать следующим инструкциям для синхронизации и вывода средств. Ваш долг: $16 528 Инструкции по выполнению этой процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете процедуру закрытия счета. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению вашего банка и ваших счетов. После отправки заявки сбросьте баланс, связав свой банк и учетную запись. Произведите синхронизацию любых Ваших банковских сберегательных, накопительных, депозитарных, карточных счетов с тем банком на который Вы будете принимать платеж, банк на который Вы будете выводить средства синхронизируйте с Вашим брокерским счетом, произведите торговый оборот между своими счетами. Напишите письмо о том, что вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий ваши средства будут зачислены на ваши банковские реквизиты в течение 3 часов. Вам необходимо выполнить эту процедуру в течение 48 часов. По истечении этого срока ваша заявка будет отменена, учетная запись будет передана исполнительной службе. В связи с текущей ситуацией в отношении Российской Федерации, согласно решению регулирующего органа (Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами Российской Федерации, не могут получить доступ к финансовым продуктам компании. Было введено специальное регулирование для вывода финансовых средств на территорию Российской Федерации. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валюты, а также пользователю торгового терминала, необходимо отменить кредитное плечо, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера, при открытии позиции. Время от времени трейдеры могут, при желании, применять кредитное плечо, чтобы инвестировать больше средств с минимальным использованием собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размере, кратном капиталу, инвестированному трейдером (например, x2, x5 или более), и брокер предоставляет эту сумму трейдеру по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не покроете убытки компании, против вас будет подан иск за использование финансов компании в личных целях и распоряжение ими. После вынесения судебного решения должнику по месту жительства направляется соответствующее уведомление. Затем дело передается в SSP — Службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию задолженности возбуждено в SSP. Применяются меры, направленные на принуждение должника к погашению долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или наложение ареста на имущество. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу данных должников, и его не пропустят на границе до тех пор, пока долг не будет погашен. Принудительно взыскать долг. Это работает, если должник работает, имеет банковские счета или депозиты. Судебные приставы рассылают свои уведомления во все банки и в бухгалтерию по месту работы данного лица. Далее организации обязаны ответить: Бухгалтерия автоматически удерживает 50% средств из зарплаты должника для погашения долга; банк списывает средства с карты или счета. 1) 174 УК РФ — совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом 2) 205 УК РФ - Под финансированием терроризма в Уголовном кодексе Российской Федерации понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений террористической направленности ( 3) 275 УК РФ «Государственная измена» - По ней грозит наказание до 20 лет лишения свободы. При этом финансирование националистических батальонов и организаций может грозить наказанием вплоть до 10 лет лишения свободы. В ведомстве добавили, что финансирование террористических организаций попадает под ч. 1.1 ст 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Статья предусматривает наказание от 8 до 10 лет лишения свободы. Отмечается, что федеральная служба по финансовому мониторингу уже выявила ряд операций, которые были связаны с финансированием терроризма, экстремизма и иной деятельности, посягающей на государственную безопасность. Уголовный кодекс РФ 2023 Уголовный кодекс РФ 2023 Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем Новая редакция Статьи 17 УК РФ с Комментариями и последними поправками на 2022 год. УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений,... УК РФ Статья 275. Государственная измена УК РФ Статья 275. Государственная измена (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству,... Уголовный кодекс РФ 2023 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем Новая редакция Статьи 17 УК РФ с Комментариями и последними поправками
, вопрос №4175876, Денис, г. Тюмень
Все
Группа предпринимателей обратилась с письмом к Президенту Российской
Группа предпринимателей обратилась с письмом к Президенту Российской Федерации, в котором просила его назначить всероссийский референдум по вопросу изменения системы федеральных налогов и сборов. Вправе ли Президент пойти навстречу группе предпринимателей и назначить референдум по такому вопросу?
, вопрос №4175680, MAxim,
Дата обновления страницы 07.04.2024