Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика

Довольно часто физические лица, которые принимают участие в долевом строительстве дома, фиксируют разнообразные нарушения. К одному из самых распространенных можно отнести несвоевременную сдачу дома и передачу находящейся там квартиры. В соответствии с Гражданским законодательством РФ у стороны, права которой были нарушены, имеется возможность на взыскание пени с застройщика. Вторая сторона обязана произвести оплату штрафных санкции, получивших название неустойки.

Что представляет собой неустойка?

Это денежная сумма, взыскиваемая с виновной стороны в случае нарушения взятых на себя по договору обязательств. Ее размер может быть установлен договором долевого участия и не может быть меньше, чем это предусмотрено законом.

Закон «Об участии в долевом строительстве» предусматривает неустойку для юридических лиц в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка от общей суммы обязательств за каждые сутки просрочки неисполненных требований. Для физического лица пеня увеличивается в два раза и равна 1/150.

Общее время задолженности начинается со дня, месяца или квартала сдачи объекта. Если сроки сдачи нарушены не по вине застройщика, он обязан за 60 дней до этого известить дольщиков и согласовать с ними новый срок сдачи объекта.

В каком порядке взыскивается неустойка?

Законодательством установлен порядок взыскания неустойки с застройщика.

Досудебный способ

На этом этапе дольщик посылает застройщику заказным письмом с уведомлением простое требование, в котором указаны расчёты взыскиваемой суммы согласно конкретному пункту договора или нормам законодательства с приведением расчета суммы. Формула расчёта для физического лица следующая: установленный Центробанком процент ставки рефинансирования, который делится на 150, затем умножается на стоимость квартиры по договору в рублёвом эквиваленте и затем умножается на количество дней просрочки.

После этого можно попросить у застройщика возместить убытки, которые понёс дольщик в связи с невозможностью сдавать квартиру в аренду. Этот способ разрешения спора выгоден для строительной компании, потому что при подаче иска в суд, судебный орган с большой долей вероятности будет на стороне дольщика. В этой ситуации застройщику надо будет, кроме неустойки, вернуть судебные издержки и компенсировать моральный вред.

Судебный иск

Если застройщик не согласился в добровольном порядке выплатить указанные в претензии суммы, то следует правильно составить исковое заявление, собрав заблаговременно доказательную базу.

За основу для составления искового заявления дольщик берет статьи 311-312 Гражданского процессуального кодекса, где указана информация о том, что должно быть указано в иске и какие документы к нему должны быть приложены.

Если дольщик посчитает необходимым, он вправе указать в иске дополнительные требования о порядке взыскания компенсационных сумм морального вреда. Его расчёт должен быть произведён, исходя из полученных дольщиком и членами его семьи последствий в результате несвоевременной сдачи объекта строительства. Сумма морального вреда должна быть соразмерна общей сумме иска. Моральный вред должен выражаться в нравственных и физических страданиях, которые претерпел дольщик и члены его семьи от последствий несвоевременного получения квартиры.

После сбора всех необходимых документов, перечень которых напрямую зависит от характера договорных нарушений, и оплаты госпошлины исковое заявление подаётся в суд по месту:

  • нахождения застройщика;
  • исполнения договора долевого участия;
  • проживания дольщика.

Возможность уменьшения суммы пени

Судебная инстанция, рассматривающая исковое заявление, руководствуется статьёй 333 Гражданского кодекса, имеет права уменьшить сумму, которую затребовал истец до пятидесяти процентов. Вынося решение, аналогично выплате компенсации за упущенную выгоду, судья выясняет схему приобретения недвижимого имущества и тип нарушения.

Решение суда относительно застройщика будет зависеть от того, насколько он благонадежен, насколько были веские причины, приведшие к нарушению договорных отношений, а также какова доказательная база у сторон процесса.

Помочь разобраться во всех этих нюансах и взыскать неустойку с застройщика могут юристы онлайн-сервиса Правовед.ru. Они проконсультируют по телефону или при помощи размещённой на сайте электронной формы. В результате будет взыскана максимальная сумма, которой дольщик сможет распорядиться по своему усмотрению.

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки с застройщика»

Фильтры
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На какие нормативные акты можно сослаться?
Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ. Подскажите, пожалуйста, если застройщиком нарушены условия договора и требования Постановления 442 от 23.03.22 (объект ДДУ не передан дольщику в срок, установленный договором; в связи с наличием разногласий по перечню недостатков застройщиком не инициирован осмотр объекта ДДУ с экспертом; недостатки не устранены в срок 60 дней) возможно ли взыскание неустойки с застройщика? На какие нормативные акты можно сослаться? Дом сдан в эксплуатацию, дольщиком написано несколько претензий в адрес застройщика, дефекты подтверждены заключением эксперта (был приглашён дольщиком на первом осмотре). Срок передачи объекта по ДДУ 01.10.22. Спасибо!
, вопрос №3565449, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ
Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ
, вопрос №3548840, Сергей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Какие риски если не подписать его?
Здравствуйте! Я являюсь дольщиком многоквартирного дома, по ДДУ застройщик обязан был передать объект до 30.09.2022. Вчера, то есть 31.07.2022, мне на электронную почту пришло уведомление о переносе сроков передачи объекта недвижимости, и просьба подписать доп.соглашение о продлении до 31.12.2022. Знаю, что сейчас наложен мараторий на взыскание неустойки с застройщика до 31.12.2022. Есть ли смысл не подписывать доп.соглашение? Какие риски если не подписать его? В случае очередной задержки можно ли будет взыскать неустойку и за эти 3 месяца (01.10.2022 по 31.12.2022) просрочки? И как быть с эскроу-счетом? Застройщик утверждает, что он сам договорился и продлил все эскроу-счета, а дольщики уточняли в банке и там говорят, что необходимо ехать в офис и подписывать документы о продлении.
, вопрос №3357962, Алена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Исковое заявление
Приватный вопрос.
, вопрос №3055717, Ирина, г. Саранск
Гражданское право
На сколько важно присутствовать на нем истцу?
Добрый день! Подан иск на взыскание неустойки с застройщика за просрочку передачи квартиры по ДДУ. Назначего предварительное заседание. На сколько важно присутствовать на нем истцу? Может ли суд оставить иск без рассмотрения или счесть отсутствие истца как неуважение к суду? Какие последствия могут возникнуть в случае отсутствия истца или его представителя на предварительном заседании? Спасибо.
, вопрос №2764352, Александра, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Споры по договору долевого участия и взыскание неустойки с застройщика
Здравствуйте! я купил квартиру по ДДУ. Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры,на 3 года. В итоге сейчас выдают акты приема-передачи квартиры , где в одном из пунктов застройщик прописал, что по срокам я к нему претензий не имею и по соглашению сторон неустойка снижена до 1000р. После подписания данного акта я уже не смогу с застройщика взыскать по 214ФЗ неустойку? И еще я год назад выиграл суд за 1.5 года просрочки , на руках есть исполнительный лист , теперь я его не смогу запустить к судебным приставам?
, вопрос №2577904, Иван, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Как оформить взыскание неустойки с застройщика?
Добрый день! Нужно юридическое сопровождение по взысканию неустойки с застройшика за задержку сдачи квартиры. Объект в Москве Благодарю
, вопрос №2566201, Максим, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Судебная процедура о взыскании неустойки
Обратилась с иском в суд о взыскании неустойки с застройщика. Дело оставлено без рассмотрения, т.к отсутствует подтверждение получение претензии застройщиком в рамках обязательной досудебной процедуры. НО... и в иске я это указывала, что фактический адрес застройщика отсутствует физически, офис продаж расформировали, на застройщика подали в суд а признание его банкротом, по юридическому адресу сейчас совсем другая организация, адреса регистрации директора я конечно не знаю. Можно наверное отравить почтой претензию на старый юридический адрес застройщика, оно вернется мне назад с уведомлением о невручении. Будет ли это основанием для суда, что досудебная процедура проведена или нет?
, вопрос №2474422, Ольга, г. Астрахань
Долевое участие в строительстве
Возможность взыскания неустойки с застройщика, который отрицает просрочку сдачи объекта
Здравствуйте , речь пойдёт о приобретении квартиры в строящемся жильё , в договоре ДДУ указано , что срок сдачи дома с 30 мая 2019 года по 30 июня 2019, но , работы по дому не закончены , конкретных ответов не дают , слышала что можно получить от застройщика пени за просрочку , это реально ? 7 июня получила вот такое вот письмо на свою электронную почту . Как действуют в таких случаях ? Риелтор застройщика, пытается убедить , что это не просрочка , а опоздание , заверяет что всего на две недели ...
, вопрос №2415262, Наталья, г. Калуга
Долевое участие в строительстве
Каковы в нашей ситуации шансы на взыскание неустойки с застройщика?
В начале 2015 года была приобретена квартира (дом сдан, заселение), мы заключили предварительный договор, в срок перевели полную сумму за квартиру, в предварительном договоре написано, что основной договор и право собственности будет не позднее мая 2015 года. Далее процесс затягивался, т.к. не был присвоен адрес дому. Когда адрес присвоили, люди получали и до сих пор получают собственность через суд. Среди наших жителей есть те, кто подавал в суд на застройщика (взыскание неустойки, компенсация морального вреда и штраф в размере 50% от неустойки). Не совсем понятно по каким причинам, но многим суд отказал, но есть те, кто суд выиграл. Вопрос, есть ли смысл подавать в суд на застройщика, что так затянули с получением права собственности и подписания основного договора? Меня смущают ответы некоторых людей, которые говорят что я потрачу время и деньги, но суд не выиграю, потому что дом сдан, ключи дали и временное пользование.
, вопрос №2367038, Любовь, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Где найти юриста для взыскания с застройщика неустойки за просрочку устранения недостатков?
Ищу юриста для подачи иска в Люберецкий суд (Московская область) и представления интересов в суде 1й инстанции / апелляционной инстанции + получение исполнительного листа и предъявление его в банк. Суть иска: взыскание с Застройщика (Русстройгарант, экс-Мортон, теперь – группа ПИК) неустойки за просрочку устранения недостатков в квартире-новостройке. Ключевые предпосылки и обстоятельства: - квартира была передана Застройщиком по одностороннему акту при наличии недостатков в 2017 году. - требование об устранении недостатков было направлено Застройщику в 2017 году и им проигнорировано - наличие недостатков в Квартире на момент ее односторонней передачи Истцу (подтверждается двусторонним актом осмотра, независимой экспертизой, решением суда по делу о взыскании неустойки за просрочку передачи) - после передачи квартиры я уведомил Застройщика о том, что приступаю к ремонту и устранению недостатков самостоятельно (на тот момент просрочка в устранении недостатков составила 73 дня). В сентябре 2018 года я продал Квартиру. Досудебная претензия написана (и проигнорирована Застройщиком). Иск написан (приложен к письму), доказательства собраны (перечень указан в приложении к иску). Иск надо подавать в Люберецкий суд (место исполнения договора и местонахождение Застройщика-ответчика). Предпочтительна оплата по факту выигрыша или процент от взысканной по исполнительному листу суммы.
, вопрос №2251672, Леонид, г. Люберцы
Долевое участие в строительстве
Порядок обращения в суд для взыскания неустойки с застройщика
Хочу самостоятельно подать исковое заявление. Передача квартиры просрочена на 2,5 года и дом не сдан до сих пор. Должен ли я писать досудебную претензию застройщику или могу сразу подавать иск в суд? Мне заранее известно, что досудебная претензия будет проигнорирована застройщиком и это пустая трата времени. Если я все-таки обязан сначала отправить досудебную претензию, то спустя какое время я могу отправлять иск в суд?
, вопрос №2249617, Александр, г. Псков
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор на оказание юридических услуг?
Сходила 26-го января в юридическую компанию на «бесплатную консультацию», в итоге меня так уболтали, что подписала договор на оказание юр.услуг на 30 тыс руб (взыскание неустойки с застройщика). Оплатила аванс 10 тыс. Дома почитала очень плохие отзывы об этой компании. Хочу расторгнуть договор. В договоре написано, что эти 10 тыс не возвращаются и что «консультация» стоит 25% от суммы договора (то есть от 30 тыс). Хотя консультация была лишь о стоимости их услуг, сомневаюсь, что это вообще юрист был, очень некомпетентный. Боюсь, как бы они ещё и претензию застройщику не написали и не начали требовать с меня ещё денег. Как мне лучше поступить? Чтобы не терять время отвезти самой заявление на расторжение договора? Чья подпись должна стоять на заявлении: директора или достаточно секретаря? Помогите, пожалуйста, не знаю что делать. Я так понимаю, что 10 тыс мне уже не вернуть.
, вопрос №2238878, Надежда, г. Челябинск
Долевое участие в строительстве
Возможность взыскания неустойки с застройщика после переуступки прав
Добрый день подскажите пожалуйста, приобрел по пеуступке прав требования квартиру месяц назад. Застройщик нарушил обязательсво ещё перед прошлым цедентом, имею ли я право требовать неустойку от застройщика, если в договоре цессии ни слова об этом не указано, просто переход всех прав. Подскажите, очень буду благодарен Доп. вопрос 1. Как мне указывать в притензии застройщику, от своего имени? Указывать что была цессия? 2. Могу ли я это сделать, после подписания АПП?
, вопрос №2220661, Виталий, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как составить претензии по взысканию неустойки с застройщика?
Здравствуйте. Подскажите как правильно и сколько претензий по неустойке нужно написать застройщику при нарушении сдачи квартиры если дольщиков не сколько и использован маткапитал?
, вопрос №2217424, Маня, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.01.2023