Судебная процедура о взыскании неустойки

Обратилась с иском в суд о взыскании неустойки с застройщика. Дело оставлено без рассмотрения, т.к отсутствует подтверждение получение претензии застройщиком в рамках обязательной досудебной процедуры. НО... и в иске я это указывала, что фактический адрес застройщика отсутствует физически, офис продаж расформировали, на застройщика подали в суд а признание его банкротом, по юридическому адресу сейчас совсем другая организация, адреса регистрации директора я конечно не знаю. Можно наверное отравить почтой претензию на старый юридический адрес застройщика, оно вернется мне назад с уведомлением о невручении. Будет ли это основанием для суда, что досудебная процедура проведена или нет?

, Ольга, г. Астрахань
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга, здравствуйте! Вам необходимо направить претензию почтой РФ заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации. Юр. адрес Вы можете посмотреть на сайте https://egrul.nalog.ru/index.h...

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.