8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски если не подписать его?

Здравствуйте!

Я являюсь дольщиком многоквартирного дома, по ДДУ застройщик обязан был передать объект до 30.09.2022. Вчера, то есть 31.07.2022, мне на электронную почту пришло уведомление о переносе сроков передачи объекта недвижимости, и просьба подписать доп.соглашение о продлении до 31.12.2022. Знаю, что сейчас наложен мараторий на взыскание неустойки с застройщика до 31.12.2022.

Есть ли смысл не подписывать доп.соглашение? Какие риски если не подписать его? В случае очередной задержки можно ли будет взыскать неустойку и за эти 3 месяца (01.10.2022 по 31.12.2022) просрочки? И как быть с эскроу-счетом? Застройщик утверждает, что он сам договорился и продлил все эскроу-счета, а дольщики уточняли в банке и там говорят, что необходимо ехать в офис и подписывать документы о продлении.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алена!

Не переживайте! Никто Вас не вправе обязать подписывать дополнительное соглашение, так как это все происходит по взаимному согласию согласно ст. 450 ГК РФ.

Просто Застройщик на самом деле пытается Вас напугать, так как по договору и по закону согласно ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» «он несет ответственность за невыполнение условий договора».

Поэтому указанное дополнительное соглашение застройщик требует подписать, чтобы избежать штрафных санкций. В доп. соглашении будет указано о переносе срока и возможно о том, что вы отказываетесь применять к застройщику штрафные санкции.

Таким образом, если застройщик не передаст Вам квартиру за все периоды до дня передачи вы вправе взыскать неустойку.

Можете обращаться ко мне в личный чат помогу вам на платной основе взыскать неустойку.

Всего доброго Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Военное право
Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
Здравствуйте, хотел бы узнать, у меня статья 337, ч 5, ушёл с позиций в августе того года, уголовное дело не заведено, но я в соч. Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
, вопрос №4084993, Антон, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2022