8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько важно присутствовать на нем истцу?

Добрый день!

Подан иск на взыскание неустойки с застройщика за просрочку передачи квартиры по ДДУ. Назначего предварительное заседание. На сколько важно присутствовать на нем истцу? Может ли суд оставить иск без рассмотрения или счесть отсутствие истца как неуважение к суду? Какие последствия могут возникнуть в случае отсутствия истца или его представителя на предварительном заседании? Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Борисова
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае, если истец не является дважды подряд в судебные заседания, то суд оставляет иск без рассмотрения, в случае, если ответчик не возражает. Вы же можете подать заявление (ходатайство) в суд о проведении предварительного судебного заседания без Вашего участия и участия представителя. В таком случае иск не будет оставлен без рассмотрения. В настоящий момент в условия пандемии, суды рассмотрения большинство дел приостанавливают самостоятельно. Но на судебное заседание советую все таки сходить, так как часто это имеет значение на результат рассмотрения дела.   

1
0
1
0
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, в случае признания судом причин вашей неявки неуважительными при наличии надлежащего извещения, суд рассмотрит дело в ваше отсутствие.

Однако, в целях исключения возможности рассмотрения судов вашей неявки в качестве неуважения к суду, вам необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

1
0
1
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
На сколько важно присутствовать на нем истцу?

Александра

Насколько важно присутствовать истцу на предварительном заседание — исключительное решение самого истца. Суд и в отсутствие сторон может провести предварительное заседание, на котором принимается решение о готовности дела к суд. разбирательству. Гражданско-процессуальный кодекс РФ не закрепляет обязанность стороны дела присутствовать в процессе. Обязательная явка устанавливается только для свидетелей, но это не Ваш случай. 

Может ли суд оставить иск без рассмотрения или счесть отсутствие истца как неуважение к суду?

Александра

Сама по себе не явка истца на заседание не является основанием для суда  оставить иск без рассмотрения и не будет расцениваться как неуважение к суду, т.к. ГПК РФ не обязывает истца в обязательном порядке присутствовать в процессе. 

Суд может оставить иск без рассмотрения только при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222 ГПК РФ. Не явка лиц, участвующих в деле — в перечень обстоятельств не входит. 

Какие последствия могут возникнуть в случае отсутствия истца или его представителя на предварительном заседании?

Александра

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей установлены ст. 167 ГПК РФ: 

 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Самое главное последствие неявки на предварительное заседании — суд вынесет определение о готовности дела к суд. разбирательству и назначит другую дату для суд. заседания. Если на суд.заседание не будет явки истца или его представителя, то суд вправе рассмотреть дело и вынести по нему решение.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2020