8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор на оказание юридических услуг?

Сходила 26-го января в юридическую компанию на «бесплатную консультацию», в итоге меня так уболтали, что подписала договор на оказание юр.услуг на 30 тыс руб (взыскание неустойки с застройщика). Оплатила аванс 10 тыс. Дома почитала очень плохие отзывы об этой компании. Хочу расторгнуть договор. В договоре написано, что эти 10 тыс не возвращаются и что «консультация» стоит 25% от суммы договора (то есть от 30 тыс). Хотя консультация была лишь о стоимости их услуг, сомневаюсь, что это вообще юрист был, очень некомпетентный. Боюсь, как бы они ещё и претензию застройщику не написали и не начали требовать с меня ещё денег. Как мне лучше поступить? Чтобы не терять время отвезти самой заявление на расторжение договора? Чья подпись должна стоять на заявлении: директора или достаточно секретаря? Помогите, пожалуйста, не знаю что делать. Я так понимаю, что 10 тыс мне уже не вернуть.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу продолжить свою историю, вдруг в будущем кому пригодится. Напомню, что договор был заключён в субботу. В понедельник я должна была оплатить оставшиеся 20 тыс. Когда мне звонили, чтобы напомнить об этом, я спросила, будет ли директор. Меня уверили, что в 6 вечера точно будет.  Юрист с моей работы помог мне составить уведомление о расторжении договора (2экземпляра), вечером я с ребёнком поехала в эту организацию, чтобы поставить печать о получении. Но мне так и не поставили печать! 1,5 часа меня мурыжили, уговаривали передумать, угрожали тем, что я им ещё 5 тыс должна. Сказали, что печати у них нет, директора нет и другие не уполномочены ставить подпись или печать. За эти 1,5 часа они успели состряпать мне претензию застройщику, судебный иск и распечатали мою ситуацию (то, что я заполняла на их листочке в первый раз) и в конце приписали пару статей по неустойке с застройщика (это у них называется «правовой анализ ситуации»). Когда я к ним пришла сначала мне было сказано, что моим делом ещё не занимались, а потом принесли все эти бумажки. Никакой доверенности на ведение моих дел у них нет. Потом начали убеждать меня подписать соглашение о том, чтобы я оставила им 10 тыс аванса, который я платила и договор будет расторгнут. Я бы и подписала, если бы там была печать. Но это соглашение было без печати, то есть я должна была подписать их и оставить оба экземпляра им. Я побоялась это сделать, вдруг потом припишут туда ещё что-либо.   Отказалась подписывать. Направилась к выходу (эта организация занимает отдельностоящее двухэтажное здание, то есть никого постороннего там нет), эти юристы (трое мужчин, остальные работники в кабинетах), обступили меня и начали кричать, почему я не подписываю их соглашение и тд. Мой сынок выбежал на лестницу и я с криком: ребёнок убежал, убежала за ним и дальше на улицу. Один из юристов выбежал на крыльцо, сказав, что я забыла их распечатки, и попытался заманить нас обратно, но мы убежали.

 Мое письмо с уведомлением пришло к ним на почту, но его не забирают. Я так понимаю, что если не забирают, то оно считается не полученным, да? 

Так же мне пришли два уведомления о ценных письмах, видимо, прислали акт приёма-передачи услуг. Я их не получала. По договору, если в течении 3 дней после получения я не сделаю письменный мотивированный отказ, то их услуги считаются выполненными. Тогда они смогут требовать ещё 5 тыс. 

Как отвязаться от такой юридической конторы? Мое извещение об отказе от их услуг они не принимают ни по почте, ни лично.

, Надежда, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте 

Как мне лучше поступить?

Надежда

пишите им уведомление о том, что от услуг Вы отказываетесь и просите вернуть сумму за вычетом фактических расходов.

Чтобы не терять время отвезти самой заявление на расторжение договора?

Надежда

Вам виднее, но да, так быстрее будет

Чья подпись должна стоять на заявлении: директора или достаточно секретаря?

Надежда

Если секретарь имеет полномочие получать почту входящую, то да. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
1
0
1
0
Как отвязаться от такой юридической конторы? Мое извещение об отказе от их услуг они не принимают ни по почте, ни лично.

Олег Васев

надежда, если Вам нужна полная консультация — пишите в чат. Услуга платная.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вслучае отказа имеете право на обращение в суд за отстаиванием своих прав.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Надежда! 

Вы имеете право расторгнуть данный договор в любое время при условии, что оплатите исполнителю фактически произведенные затраты.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С учетом того, что времени прошло немного, никаких затрат, полагаю, исполнитель не понес, поэтому можете требовать возврата всей суммы.

1
0
1
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы должны доказывать исполнители — что они Вам оказали полную консультацию по Вашему вопросу. Конечно, чем быстрее Вы подадите заявление об отказе от исполнения договора, тем лучше. Важен факт получения заявления организацией (вх.№, дата, подпись сотрудника). Но, скорее всего, юристы к этому времени подготовят все необходимые документы, свидетельствующие об оказании Вам услуги в полном объеме. Так что придется решать вопрос в судебном порядке.

1
0
1
0
Мое письмо с уведомлением пришло к ним на почту, но его не забирают. Я так понимаю, что если не забирают, то оно считается не полученным, да? 

Ольга Орлова

Надежда, добрый день! Даже если письмо не забирают с почты, оно считается полученным, если было направлено по юридическому адресу — ст.165.1 ГК РФ. Вы можете обратиться в чат к любому юристу для более полной консультации по делу и проработки тактики дальнейших действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 02.02.2019