Споры по договору долевого участия и взыскание неустойки с застройщика

Здравствуйте! я купил квартиру по ДДУ. Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры,на 3 года. В итоге сейчас выдают акты приема-передачи квартиры , где в одном из пунктов застройщик прописал, что по срокам я к нему претензий не имею и по соглашению сторон неустойка снижена до 1000р. После подписания данного акта я уже не смогу с застройщика взыскать по 214ФЗ неустойку? И еще я год назад выиграл суд за 1.5 года просрочки , на руках есть исполнительный лист , теперь я его не смогу запустить к судебным приставам?

, Иван, г. Новосибирск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Иван, исполнительный лист вы сможете предьявить к судебным приставам.  А такой акт подписывать не надо. В Вашей ситуации можно инициировать судебный процесс, подать иск в суд о принуждении к передаче вам  квартиры в связи с постройкой дома (завершением строительства Объекта и вводом его в эксплуатацию). И в таком случае в сможете либо одновременно заявить требование о взыскании неустойки, либо отдельным иском. Помните, что предьявлению иска предшествует направление Ответчику претензии.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос в том, что я подписал данный акт. И могу ли я теперь предъявить какие либо претензии к застройщику? и могу ли я запустить в дело к приставам уже имеющийся исполнительный лист? какую силу имеет акт приема передачи?

Акт приема-передачи имеет полную юридическую силу. Если Вы подписали акт без замечаний, то сам приняли условие, что по срокам  к  Застройщику претензий не имеете и по соглашению сторон неустойка снижена до 1000р.
Теперь сложно будет что то доказать, наличие недостатков и все такое. Необходимо было сначала проконсультироваться а лишь затем принимать решение, Вы же сначала подписали акт, и не указали об этом в Вашем вопросе. Исполнительный лист можете предьявить приставам. Но на основании Вашего акта теперь неустойка может быть снижена (если его рассмотреть как соглашение сторон об изменении размера неустойки).