8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Споры по договору долевого участия и взыскание неустойки с застройщика

Здравствуйте! я купил квартиру по ДДУ. Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры,на 3 года. В итоге сейчас выдают акты приема-передачи квартиры , где в одном из пунктов застройщик прописал, что по срокам я к нему претензий не имею и по соглашению сторон неустойка снижена до 1000р. После подписания данного акта я уже не смогу с застройщика взыскать по 214ФЗ неустойку? И еще я год назад выиграл суд за 1.5 года просрочки , на руках есть исполнительный лист , теперь я его не смогу запустить к судебным приставам?

, Иван, г. Новосибирск
Егор Петрушин
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Иван, исполнительный лист вы сможете предьявить к судебным приставам.  А такой акт подписывать не надо. В Вашей ситуации можно инициировать судебный процесс, подать иск в суд о принуждении к передаче вам  квартиры в связи с постройкой дома (завершением строительства Объекта и вводом его в эксплуатацию). И в таком случае в сможете либо одновременно заявить требование о взыскании неустойки, либо отдельным иском. Помните, что предьявлению иска предшествует направление Ответчику претензии.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос в том, что я подписал данный акт. И могу ли я теперь предъявить какие либо претензии к застройщику? и могу ли я запустить в дело к приставам уже имеющийся исполнительный лист? какую силу имеет акт приема передачи?

Акт приема-передачи имеет полную юридическую силу. Если Вы подписали акт без замечаний, то сам приняли условие, что по срокам  к  Застройщику претензий не имеете и по соглашению сторон неустойка снижена до 1000р.
Теперь сложно будет что то доказать, наличие недостатков и все такое. Необходимо было сначала проконсультироваться а лишь затем принимать решение, Вы же сначала подписали акт, и не указали об этом в Вашем вопросе. Исполнительный лист можете предьявить приставам. Но на основании Вашего акта теперь неустойка может быть снижена (если его рассмотреть как соглашение сторон об изменении размера неустойки).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.11.2019