Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пожизненного проживания

Последние вопросы по теме «право пожизненного проживания»

Фильтры
Приватный вопрос
Недвижимость
Вопрос: Есть ли возможность постоянно не проживая в спорной квартире на утратить право бессрочного проживания, если нет, то какие должны быть мои действия
Приватный вопрос.
, вопрос №3345419, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Добрый вечер, я купил квартиру с человеком который имеет право пожизненного проживания( не участвовал в
Добрый вечер, я купил квартиру с человеком который имеет право пожизненного проживания( не участвовал в приватизации) в дкп указано что в течении 5 дней собственник обязуется все выписать, такого не произошло, могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?
, вопрос №3323039, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Моя бабушка (двоюродная - родная сестра моей бабушки, тетя моей матери), унаследовала от прабабушки квартиру
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу налогообложения подаренной квартиры! Моя бабушка (двоюродная - родная сестра моей бабушки, тетя моей матери), унаследовала от прабабушки квартиру, и сразу же после регистрации своего права решила подарить ее мне, члену своей семьи, внучке (как указано в договоре дарения), сохраняя за собой право пожизненного проживания в ней. Так как я всегда считала ее своим родственником, я была уверена, что мне не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ на подаренную квартиру, но недавно получила уведомление от инспекции о необходимости это сделать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в моем случае подаренная квартира облагается налогом ? И если в течение года со дня регистрации моего права, я зарегистрировалась вместе с дарителем в подаренной квартире, считаемся ли мы родственниками и освобождаюсь ли я от уплаты налога в этом случае, согласно п. 18.1 ст.217 НК РФ? Заранее спасибо!
, вопрос №3242636, Ирина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Также вопрос по оформлению может ли бабушка участвовать или вообще оформить приватизацию на себя если ранее
Добрый день! Интересует вопрос по прописке и приватизации квартиры. Бабушка одна проживает (зарегистрирована, договор соц найма также на нее одну). Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры, так как в данной квартире больше никого не прописано. Решение нашли следующее 2 внуков от двух дочерей (по внуку) прописываются в эту квартиру (согласие Б имеется), а и да квартира однокомнатная 38 кв. м в Москве. (по нормам должны пройти т.к. в МСК написано по 10 кв м на человека), далее вносятся изменения в договор соц найма т.е. добавляются еще два человека и после проведения всех регистрационных действий и получения согласия города на прописку. Мы, внуки идем оформлять приватизацию по 1/2 доли на каждого и после выписываемся, т.е. по факту там будет прописана только бабушка Вопрос: 1. Может ли город нам отказать в прописке и приватизации, а также в оформлении договора соц найма. 2. Как быть с бабушкой, хотелось бы обезопасить ее со всех сторон и сохранить ее право на квартиру, а также как-то гарантировать ей то, что до момента Х никто из родственников имеющих по 1/2 доли не сможет продать квартиру/подселить/подарить/сдать/вселиться и прописать себя и членов своей семьи (на сколько я понимаю у нее останется право пожизненного проживания в данной квартире). Также вопрос по оформлению может ли бабушка участвовать или вообще оформить приватизацию на себя если ранее (примерно в 90х гг) уже участвовала в приватизации коммунальной квартиры, которая после была по договору мены обменена на другую, квартиру (которая была оформлена в собственность) - а после продана и к сожалению бабушка после продажи последней квартиры попала к своему первому мужу в муниципальную квартиру - где и проживает по сей день (ее мы и хотим оформить). Если мы пойдем по первому варианту т.е. приватизация на 2 внуков, у бабушки право пожизненного проживания - можем ли мы внуки составить документ о том, что мы не имеем право продать/подарить/вселиться и прописаться в этой квартире до момента Х бабушки. Или наложить запрет на сделки с имуществом на какой-нибудь срок. Спасибо
, вопрос №2957569, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добавляется ли в этот список отопление при отсутствии квартирных счётчиков?
Здравствуйте! Имеется договор дарения квартиры (заключён более 3 лет назад), согласно которому квартира подарена двум собственникам с долями 50/50. В договоре имеется пункт: "в указанной квартире Даритель сохраняет право пожизненного проживания и регистрационного учёта; иных третьих лиц, имеющих право пользоваться квартирой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нет". Собственник, владеющий одной из половин квартиры, периодически поселяет (не регистрирует) в ней третьих лиц без согласия второго собственника. Свидетелем этого может выступать Даритель, проживающий в той же квартире. Являются ли действия первого собственника законными? Что может сделать второй собственник для защиты своих прав? Каков план действий в этом случае? Также хочу уточнить момент насчёт оплаты услуг ЖКХ: второй собственник не проживает в квартире и не оплачивает ЖКХ. Должен ли второй собственник оплачивать услуги ЖКХ, начисление которых производится по метражу квартиры: ТКО, кап.ремонт? Добавляется ли в этот список отопление при отсутствии квартирных счётчиков?
, вопрос №3175699, Владимир, г. Москва
Недвижимость
И будет ли у него право пожизненного проживания?
Доброе утро! Хочу купить квартиру, а там есть человек отказавшийся от приватизации, прописан. Если он в договоре напишет что выпишется в течении 2х недель,он может это оспорить? И будет ли у него право пожизненного проживания?
, вопрос №3153896, Елена, г. Москва
Наследство
Имеет ли человек право пожизненного проживания в квартире?
Здравствуйте! Наследник квартиры (дочь) находился на момент приватизации квартиры в суде, и добровольно не претендовал на имущество. Может ли считаться,что человек отказался от приватизации? Имеет ли человек право пожизненного проживания в квартире?
, вопрос №3148801, Полина, г. Смоленск
Семейное право
Продавец сохраняет право пожизненного проживания при смене собственника
Добрый день! Хочу купить квартиру по документам основание ДКП 2016 г., но в нем прописан пункт пожизненного проживания и регистрации в этой кв-ре. Продавец сохраняет право пожизненного проживания при смене собственника. В случае необеспечения права пользования кв-рой продавец имеет право расторгнуть Договор. Это была семейная сделка, между тетей (1932 г.р.) и племянником (1953г.р.) ДКП был составлен в письменной форме и был переход права, без обременения, без ограничения. В настоящее время продавец с 2020 года постоянно зарегистрирована по месту жительства Покупателя (племянника). Подскажите, пожалуйста как поступить в этой ситуации, чтобы пункт о пожизненном проживании не перешел ко мне? Файлы прилагаю.
, вопрос №3108492, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Сохраняется ли за мужем право пожизненного проживания в приватизированной квартире?
Муниципальная квартира, в которой прописаны муж, жена и совершеннолетний ребенок. Отказ от приватизации написали жена и ребенок. Муж становится собственником. Сохраняется ли за мужем право пожизненного проживания в приватизированной квартире?
, вопрос №3098343, Nu, г. Каспийск
Семейное право
Или у нас останется право пожизненного проживания?
Изначально мы с женой приватизировали квартиру в совместную собсвенность . Потом квартиру подарили сыну. Если он будет её продавать, новый собственник может вселить нас с женой на улицу ? Или у нас останется право пожизненного проживания ? Я могу использовать только чат.
, вопрос №3096411, Николай, г. Москва
Семейное право
Или у нас останется право пожизненного проживания?
Изначально мы с женой приватизировали квартиру в совместную собсвенность . Потом квартиру подарили сыну. Если он будет её продавать, новый собственник может вселить нас с женой на улицу ? Или у нас останется право пожизненного проживания ? Я могу использовать только чат.
, вопрос №3096400, Николай, г. Москва
Недвижимость
2 Если все собственники продадут свои доли, она тоже потеряет право пользования?
Покупаю квартиру в ипотеку. Продавцы - семья переселенцы из ветхого жилья. Один из собственников подарил свою долю дочери, но в договоре дарения, есть пункт, в котором указано, что у него имеется право пожизненного проживания. 1) Если он самостоятельно выпишется из квартиры исчезнет ли у него это право? Другой собственник при приватизации квартиры отказался от своей доли. В договоре приватизации указано, что этот человек обладает правом пользования по 292 статье ГК РФ. Насколько я понимаю. 2) Если все собственники продадут свои доли, она тоже потеряет право пользования?
, вопрос №3094720, Иванович, г. Челябинск
Жилищное право
Как можно избавится от такой личности
Здравствуйте. Моя семья приобрела квартиру. Через время выяснилось, что есть человек, который имеет право пожизненного проживания в нашей квартире. Так как в свое время отказался от приватизации. С этой квартиры ни когда не выписывался. Несколько раз сидел, ведёт ассоциальный образ жизни. Он подал в суд на его вселение и чтобы мы не чинили препятствий. Он вселился, а мы выехали. Оплаты по квартире производим мы, так как собственники. Он ничего не платит. Нам он посторонний. Как можно избавится от такой личности. Нам приходится снимать жилье, так как с ним не возможно жить. Квартиру превратил в притон алкоголиков.
, вопрос №3076596, Оксана, г. Москва
Семейное право
И аозможно ли разделить лицевой счет?
Здравствуйте! Имеется квартира в собственности (я собственник) в ней ещё прописаны 3 члена семьи которые в свое время отказались от права собственности в мою пользу!, и поэтому они имеют право пожизненного проживания, Вопрос в том кто должен платить за коммунальные устуги?!? И аозможно ли разделить лицевой счет?!
, вопрос №3061965, Валя, г. Иркутск
Недвижимость
Или же больше заплатит то у кого больше зарплата,?
Долг по кварплате около 100000 руб в квартире один собственник и два прописанных человека которые в свое время отказались от приватизации в счёт нынешнего собственника. (т. е имеют право пожизненного проживания) как будет вычитатся долг приставами после того как УК подпст в суд, если у собственника нет оф. зарплаты. т. е он безработный, другой имеет оф зарплату, третий только минимальную пенсию. Как распредилится долг?!? В равных долях? Или же больше заплатит то у кого больше зарплата,?
, вопрос №3061091, Валя, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.07.2022