Моя бабушка (двоюродная - родная сестра моей бабушки, тетя моей матери), унаследовала от прабабушки квартиру

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу налогообложения подаренной квартиры! Моя бабушка (двоюродная - родная сестра моей бабушки, тетя моей матери), унаследовала от прабабушки квартиру, и сразу же после регистрации своего права решила подарить ее мне, члену своей семьи, внучке (как указано в договоре дарения), сохраняя за собой право пожизненного проживания в ней. Так как я всегда считала ее своим родственником, я была уверена, что мне не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ на подаренную квартиру, но недавно получила уведомление от инспекции о необходимости это сделать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в моем случае подаренная квартира облагается налогом ? И если в течение года со дня регистрации моего права, я зарегистрировалась вместе с дарителем в подаренной квартире, считаемся ли мы родственниками и освобождаюсь ли я от уплаты налога в этом случае, согласно п. 18.1 ст.217 НК РФ? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Считаемся ли мы членами семьи, а не родственниками*
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В перечне близких родственников двоюродные бабушки не указаны.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вы можете направить в налоговую инспекцию свои пояснения, почему считаете дарителя членом семьи. В случае отказа предоставить льготу по налогу, можете попробовать обжаловать его в суде.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Двоюродная бабушка и внучка не состоят в близком родстве, а значит не освобождаются от уплаты налога.

Вам необходимо оплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Здравствуйте, Ирина!

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.