И можно ли будет прописать пункт, что у дедушки будет право пожизненного проживания?

Дедушка и отец владеют квартирой в рамках доле 2/3 и 1/3. Планируется оформить договор дарения на внука. Необходимо делать 2 отдельных договора дарения или можно и лучше делать один общий? И необходимо ли его тогда нотариально заверять?

И можно ли будет прописать пункт, что у дедушки будет право пожизненного проживания?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Планируется оформить договор дарения на внука.

Если оба собственника (дедушка и отец) дарят свои доли третьему (внук), нотариус НЕ НУЖЕН.

Все можно оформить в одном договоре дарения долей.

И можно ли будет прописать пункт, что у дедушки будет право пожизненного проживания?

Такой пункт можно включить.

Иван
Клиент, г. Москва
Договор так и будет звучать «договор дарения долее»? Получается там будет 2 дарителя и 1 одаряемый? необходимо ли прописывать размер долей? или может есть шаблон такого договора
Договор так и будет звучать «договор дарения долее»?

Необязательно. Можете просто назвать — договор дарения.

Получается там будет 2 дарителя и 1 одаряемый?

Все верно.

необходимо ли прописывать размер долей?

Вы должны точно описать передаваемое имущество (в идеале — так как оно описано в выписке из ЕГРН), поэтому вы в любом случае укажите размер этих долей.

или может есть шаблон такого договора

Шаблонов нет. У каждого юриста есть свои наработанные образцы договоров.