На сколько велики шансы его в суде в этом деле?

В 2006 году в квартире была приписана я мама и отец. Решили сделать приватизацию жилья, отец отказался в пользу нас с мамой, в результате чего получил право пожизненного проживания, а мы право собственности. В 2024 году нам дают новую квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Отец уже 6 лет не проживает в квартире, не платит за неё, завёл семью в другом городе, есть свидетели соседи, обращений в полицию по причине препятствия в проживании на нас не поступало. Сейчас отец узнал что дают новую квартиру и хочет через суд прописаться в новую квартиру. Можно ли сейчас обратиться в суд для принудительного его выселения из квартиры по причине не проживания, на сколько выигрышное это дело и можно ли сейчас сменить замки что бы у него не было доступа в квартиру, и будет ли это основанием для нашего проигрыша в суде? На сколько велики шансы его в суде в этом деле?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Если ваш отец не проживает в квартире, в которой он прописан и не платит за коммунальные услуги, вы имеете право подать исковое заявление в суд о его выселении.

Шансы в принципе есть, если он там действительно не проживает, и у вас есть доказательства, а также у вас есть доказательства того, что он не платит за коммунальные платежи, поскольку это основания, по которым можно выселить человека принудительно.

Менять замки не следует, поскольку это может ухудшить вашу ситуацию, он потом заявит в суде, что вы сменили замки и именно по этой причине, он не смог проживать в данной квартире. И тогда в иске откажут.

Если вам нужна помощь в составлении документов, либо остались дополнительные вопросы, вы можете написать мне в чат.